Я очень люблю читать и делаю это даже в ванной: для удобства муж сделал мне специальную подставку

Для многих современных людей ванная комната является настоящих местом отдыха. Ежедневные водные процедуры уже давно стали ритуалом, без которого обойтись просто невозможно. Опра Уинфри даже как-то сказала, что ее хобби – принимать ванну. Поэтому если вы разделяете ее мнение, то вам наверняка понравится оригинальное изобретение, которое мы будем обсуждать в данном обзоре. Это поднос для ванны, на который вы легко сможете поместить бокал вина и любимую книжку. Конечно, при необходимости вы всегда можете купить подобное изделие в одном из строительных или мебельных магазинов. Однако если у вас есть свободное время и вам нравится заниматься декорированием интерьера, почему бы самостоятельно не изготовить такой поднос?

Материалы и инструменты

Как правило, большую часть вещей не нужно покупать, так как они есть дома. Чтобы своими руками сделать поднос для ванны, вам потребуется взять:

Все перечисленные выше материалы и инструменты вы легко можете найти в любом строительном магазине.

Измерения

Заранее подготовленную деревянную плиту уложите по всей ширине вашей ванны. Отметьте на ней внутренние края ванны. Именно в этих местах вы будете крепить деревянные опоры, которые будут удерживать подставку в одном положении. Здесь же можно указать направление, в котором должна быть приклеена стоп-линия.

Подготовка планок

Когда вы измерите размер креплений, вырежьте из элементов доски необходимую деталь. Используйте ножовку. Вам также потребуется вырезать две деревянных планки. Они будут предотвращать скатывание предметов с внешней стороны подставки. Нужно также вырезать кусочки отделки. Их вы закрепите на верхней части подставки в качестве держателя для книг или планшета. Оставшиеся куски обрезков вам нужно будет использовать для создания деревянного упора, который будет находиться на нижней стороне лотка. Выполняя все работы по резке древесины, не забудьте надеть специальную защитную маску.

Шлифование

Когда все элементы для подставки будут подготовлены, вам нужно будет как следует их отшлифовать. Для этой цели используйте шлифовальный блок с зернистостью 120. На поверхности брусков и древесных плит не должно остаться зазубрин и заноз.

Этап сборки

Теперь можно приступать к сборке изделия. Чтобы прикрепить обрезки древесины по краям подноса, возьмите клей для дерева. Пока клей не высохнет, элементы нужно удерживать вместе. Для этого их следует дополнительно скрепить при помощи клейкой ленты.

Установка упора

Заранее определитесь, в каком месте подноса вам удобно будет размещать книгу или планшет. После этого можно будет приступать к фиксации упора. Крепить планку следует при помощи электродрели. Предварительно необходимо просверлить два отверстия по всему лотку для каждого элемента.

Часть держателя для книги следует зафиксировать при помощи клея прямо над отверстиями, которые вы просверлили в верхней части лотка. Поверх дерева на полчаса следует положить клейкую ленту для лучшей фиксации элементов.

Дополнительное крепление

Когда держатель для книг схватится с поверхностью подставки, переверните лоток и дополнительно зафиксируйте данный элемент при помощи водонепроницаемых винтов. Используйте электрическую дрель. Процедура облегчается наличием просверленных отверстий в лотке, которые вы сделали заранее.

В начале работы вы нанесли на нижнюю сторону лотка специальные отметки, по которым должны размещаться упоры для ванны. Согласно нанесенным обозначениям прикрепите снизу деревянные планки. Поверх дерева для дополнительной фиксации закрепите клейкую ленту. Она должна оставаться на изделии в течение получаса, пока клей не высохнет.

Отделка

Теперь, когда ваша подставка полностью собрана, можно приступать к отделочным работам. Что они собой представляют? Во-первых, снимите с изделия остатки клейкой ленты. После этого наденьте защитные перчатки и нанесите на поднос слой краски при помощи кисточки. На всякий случай держите под рукой тряпку. Она вам понадобится, если вы случайно нанесете излишек краски на поверхность. Для достижения более темного оттенка поверхности краску нужно будет нанести в несколько слоев.

Покрытие лаком

После окраски оставьте лоток на ночь. Когда краска окончательно высохнет, возьмите чистую кисть и покройте изделие 3-4 слоями прозрачного лака. Каждый слой должен высохнуть примерно в течение получаса. После этого снова отшлифуйте поверхность подставки при помощи шлифовального диска с зернистостью 220. Поверхность должна приобрести гладкий глянцевый вид.

Заключение

Вот так используя простую инструкцию из серии "Сделай сам", вы можете самостоятельно изготовить подставку для ванной. С ее помощью вы легко будете читать обычные книги, смотреть видео на планшете или телефоне, пить вино прямо в ванной. Удобный держатель поможет вам без проблем разместить все эти предметы, а ограничители на его поверхности не позволят уронить гаджеты и книжки в воду.

Вот так за несколько часов можно сделать оригинальное функциональное приспособление для ванной комнаты. Самое главное, что для этого не нужны большие финансовые затраты. Достаточно иметь желание и придерживаться определенной инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли сделать такую подставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.