Не стоит выбрасывать винные бутылки: как сделать красивое и стильное блюдо

Когда я увидела это блюдо дома у своей подруги, я подумала, что это обычная тарелка в форме расплющенной бутылки. Но оказалось, она изготовила такую вещь своими руками. Я решила тоже последовать ее примеру и сделать такой необычный декор самостоятельно.

Преимущества декоративного элемента

Это креативное решение для переработки старых винных бутылок. Незачем их выбрасывать. Можно найти им применение в быту. После процесса "сплющивания" бутылки станут отличными настенными картинами, красочными подставками для ложек и элегантными сервировочными тарелками. Можно с помощью них изготовить отличный бюджетный подарок для друзей и родственников.

Материалы для изготовления

Для того чтобы сделать такую восхитительную посуду дома, вам потребуются следующие материалы:

  • пустая стеклянная бутылка от вина;
  • большая чаша;
  • средство для мытья посуды;
  • металлическая губка;
  • электрическая печь из стекла;
  • проволока;
  • кусачки;
  • бусы (по желанию).

Подготовительный этап

Для начала необходимо отделить этикетку от стеклянной бутылки. Попробуйте аккуратно снять большую часть бумаги и оставить на поверхности только остатки клея.

Для того чтобы удалить всю этикетку потребуется наполнить ведро или тазик водой. Налить туда от 10 до 12 капель моющего средства. Все хорошенько взболтать рукой, чтобы получился мыльный раствор, затем опустить в него стеклянную бутылку. Необходимо оставить ее там на 10-15 минут. Этого вполне будет достаточно.

Для того чтобы полностью очистить остатки этикетки, используем металлическую губку. Очищая остатки, не применяйте всю силу, чтобы не образовались царапины на бутылке. От них вид готового изделия может выглядеть менее эстетично.

После того как вы все удалили, промойте хорошо стеклянный материал под проточной водой и дайте бутылке высохнуть. Подготовительный этап окончен.

Приступаем к работе

После того как подготовительный этап окончен, можно приступать к основным действиям.

Совет: Если вы хотите использовать будущее изделие в качестве настенной картины, то лучше вам позаботиться о ее креплении, прежде чем вы ее положите в печь. Для этого отрежьте небольшой кусочек проволоки и придайте ей декоративную форму, как представлено на фото ниже. Затем необходимо вставить ее в отверстие. Проволока будет вплавлена в стекло. С помощью нее можно будет повесить картину на стену.

1. Убеждаемся в том, что бутылка от вина помещена в печь вместе с декоративной проволокой. Закрываем дверцу печи и включаем ее. Температура должна составлять не менее 1450 градусов по Фаренгейту. Как только печь достигнет нужной температуры, необходимо, чтобы бутылка полежала там ровно час. После того как прошло время, можно выключать печь и дать ей остыть. Бутылку пока еще не вытаскиваем. Она там должна находиться ровно сутки. Бутылка должна медленно охладиться, чтобы стекло не лопнуло.

Предупреждаем:

  • Не нагревайте печь заранее. Во-первых, это очень опасно. Во-вторых, предварительно разогретая печь не дает нужного результата. Бутылка лопается, но не плавится.
  • Обязательно прочитайте инструкцию по применению вашей печи. Возможно, вам потребуется постелить специальную бумагу, чтобы стекло не прилипло ко дну.

2. Чтобы убедиться в том, что печь полностью остыла, необходимо использовать датчики температуры. Если показатели в норме, то можно спокойно вытаскивать получившееся стеклянное изделие из печи.

Предупреждаем: если у вас нет специального термометра, который находится снаружи печи, то лучше использовать термоперчатки, чтобы извлечь бутылку.

3. По желанию вы можете надеть бусы на горлышко, чтобы украсить изделие. Для этого необходимо взять небольшой отрезок проволоки и надень на него бусы. Затем все это обернуть вокруг горлышка. Чтобы отрезать остатки проволоки, используйте кусачки.

Стеклянное изделие готово. Мало кто поверит вам, что вы изготовили это декоративное украшение самостоятельно. Оно является не только многофункциональным декором, но еще и подходит к любому интерьеру. Его можно использовать в качестве блюда, картины, подставки. Отлично будет смотреться в гостиной, на кухне или в спальне. Чтобы его изготовить, потребуется достаточно усилий, но результат оправдывает все ожидания. Это красиво, модно, современно, неповторимо, подчеркивает индивидуальность интерьера, придает ему некую изюминку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вы бы нашли применение для стеклянной бутылки?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Моё применение-ёбнуть аффтару по тыкве,желательно из-под шампани!
Копировать ссылку
4
Печь из стекла?КРУТЯК,дайте ДВЕ! ДОЛБОЁБЫ!!!
Копировать ссылку
1
Если в школе в кабинете физики у вас сохранилась советская школьная муфельная печь, то на кусок неглазурованого кафеля положить бутылку, всунуть в печь, включить, постепенно температуру довести до 800 градусов, и когда бутылка сплющится (в окошечко видно), выключить печь, вытащить бутылку завтра. Проверено.
Копировать ссылку
75
Ну да, действительно, зачем выбрасывать бутылки, у всех ведь дома есть такая печь? Разве нет? У меня две
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.