Банановая кожура и картошка: странные, но эффективные приемы спасения обуви

Обувь является важным атрибутом современного человека, ведь к ней приковано всеобщее внимание. Поэтому она должна всегда быть чистой и привлекательной. Ведь если на вас надет дорогой костюм, но туфли покрыты пылью, то это испортит весь образ. Давайте рассмотрим несколько нестандартных способов, как быстро и в любых условиях привести свою обувь в порядок при помощи подручных средств.

Банановая кожура

Об этом слышали немногие люди. Но чистка обуви бананом действительно работает. Чтобы быстро привести кроссовки или туфли в порядок и вернуть им привлекательный внешний вид, протрите их внутренней стороной банановой кожуры. Она хорошо удаляет грязь с поверхности и делает ее чистой и блестящей. Аналогичным образом вы сможете очистить обувь и внутри. Это идеальный вариант для тех, кто спешит на деловую встречу, но не имеет ни времени, ни возможностей для того, чтобы как следует к ней подготовиться.

Картофель

Его можно купить в любом магазине или супермаркете. Как и в случае с бананом, картофель можно использовать для чистки обуви. Вам потребуется один корнеплод небольшого размера. Разрежьте его пополам и протрите им свои сапоги или туфли.

Этот способ лучше всего подходит для передней части обуви. Помимо этого, если завернуть разрезанный картофель в бумажное полотенце и положить его внутрь на одну ночь, то можно просушить туфли и избавиться от неприятного запаха. Такой способ отлично подходит для любых видов обуви, кроме тканевой.

Вода

С ее помощью можно быстро реанимировать спортивную обувь и вернуть ей первоначальный внешний вид, благодаря чему она будет такой, как будто вы только что принесли ее из магазина. Из-за повышенных нагрузок материал со временем начинает сморщиваться. Чтобы устранить складки, вам понадобиться старый носок или кусок любой материи и горячая вода.

Прежде всего ткань смачивается горячей водой, засовывается в носок обуви и уплотняется до тех пор, пока «морщины» не исчезнут или хотя бы не станут меньше. Оставьте обувь в таком состоянии до утра. Как правило, этого времени хватит, чтобы она стала как новая. Если при этом материал стал слишком жестким, то нужно использовать кипяток. Из-за воздействия высокими температурами натуральная и искусственная кожа станет более мягкой, а кроссовки будут более удобными при ходьбе или беге.

Газировка

Если на обуви появились трудновыводимые пятна, которые традиционными способами вывести не получается, то большинство людей стирают ее в машинке. Но это не самое лучшее решение, поскольку ее срок эксплуатации значительно снижается. Помимо этого, кроссовки могут сесть, в результате чего они начнут давить на ноги. Есть более простой, щадящий и эффективный метод.

Возьмите немного любой несладкой газировки, добавьте несколько капель шампуня или другого моющего средства и нанесите на загрязненные участки. Втирайте до тех пор, пока пятно не исчезнет, после чего ополосните материал обычной теплой водой. Вы будете приятно удивлены, но ваша обувь действительно станет словно новая.

Вата

Если вы попали под проливной дождь и промочили ноги, то, чтобы не заболеть, нужно высушить обувь. В этом поможет обычная вата, которая хорошо поглощает влагу. Просто положите ее внутрь вечером и достаньте с утра. Если ваты нет под рукой, то неплохой альтернативой станет сода, завернутая в плотную ткань. Также высушить обувь можно при помощи женских прокладок или тампонов.

Все описанные выше способы проверены временем и хорошо работают. С их помощью вы сможете не только с минимальными физическими и временными затратами привести обувь в порядок, но и продлить срок ее службы. Поэтому вы можете смело ими пользоваться при возникновении какой-либо непредвиденной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей обувью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.