Бабушка научила меня чистить ковры смесью из двух дешевых компонентов. Теперь в моих комнатах все благоухает

Несмотря на то что по ковру мы ходим ногами, его-то мы как раз реже всего моем или элементарно дезинфицируем. Конечно, стирать ковры терпения не хватит! Впрочем, это совсем не значит, что нужно оставлять данный элемент декора в неряшливом состоянии. Есть один способ почистить мягкое напольное покрытие и избавить его от неприятного запаха. Поделилась секретом моя бабуля, чей дом всегда сиял чистотой.

Рецепт порошка для ковра в домашних условиях

Итак, набор ингредиентов, необходимых для приготовления чистящего средства, крайне прост: пищевая сода и эфирное масло. Также нужно будет подобрать подходящую баночку, желательно с дозатором.

Чтобы подготовить освежитель для ковра, не нужно ничего особенного: просто наполните емкость содой. Накапайте несколько десятков капель эфирного масла. Объем ингредиента зависит от устойчивости запаха масла. Так, лаванды понадобится 30 капель, а мяты или розмарина — до 20. Не забудьте тщательно перемешать соду с ароматическим маслом.

Чистка ковра

Как упоминалось ранее, в качестве емкости желательно использовать баночку с дозатором (крышечкой, в которой имеются несколько отверстий). Хотя, приготовить такую можно и в домашних условиях, просто пробив несколько дырок в крышке.

Самое время распылить порошок по поверхности ковра. Не переусердствуйте — даже небольшого количества смеси хватит, чтобы избавиться от неприятных запахов.

На данном этапе необходимо оставить порошок на ковре, минут на 20-30. Удалить порошок можно с помощью пылесоса или веника. Конечно, лучше остановить свой выбор на пылесосе, поскольку это позволит полностью удалить чистящее средство с поверхности. В противном случае, остается риск попадания средства на слизистую, что чревато раздражением. К слову, перед приготовлением микстуры, убедитесь, что никто из близких не страдает аллергией на то или иное эфирное масло.

Так, в два простых шага можно удалить неприятный запах ковра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с неприятным запахом ковров?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В химчистку возить придется, потому что этот метод для удаления неприятного запаха а не грязи
Копировать ссылку
0
Раньше в химчистку возила раз в год, но сейчас буду пробовать этот метод
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.