Я превратила копеечный скребок для посуды в незаменимую вещь в хозяйстве

Казалось бы, как еще можно использовать простой скребок, кроме как для мытья посуды? Могу сказать, что эта копеечная вещь может оказаться невероятно ценой в хозяйстве. Сейчас я расскажу вам, как сама применяю его на собственной кухне.

Чистка картофеля

Никогда не использую специальные приспособления для чистки овощей - в этом мне помогает простой скребок для посуды. Пользоваться им достаточно легко - я просто прохожусь им по поверхности картофеля или моркови, а затем хорошенько промываю корнеплод под проточной водой.

Правда, единственный минус данного способа чистки заключается в том, что он годится только для молодых овощей.

Шлифовка разных поверхностей

Наверняка об этом способе использования скребка знают многие и нередко применяют его на деле в домашних условиях. Еще в ранние годы я наблюдала, как моя бабушка чистила им кастрюлю или сковороду, а, став взрослее, я поняла, что эта кухонная вещица является очень ценой и в гараже - папа использовал ее для удаления ржавчины с металлических деталей. Кстати, с помощью этой бесхитростной детали можно легко очистить машинные диски - сама лично видела, как после обработки скребком они начинают сиять, как новые.

Кстати, скребок для посуды может применяться для удаления старого слоя краски и шпатлевки. Кстати, данный «инструмент» обладает большим преимуществом - его мелкие элементы способны проникать в самые труднодоступные места любой поверхности.

Папа рассказал мне, что кухонный скребок, смоченный в обыкновенном машинном масле, способен очистить почти все садовые инструменты - именно это помогает им дольше оставаться в рабочем состоянии.

Борьба с грызунами

Достаточно давно в нашей семье используют металлические скребки для борьбы с грызунами, которые то и дело атакуют и дом, и пристройки, расположенные во дворе. Как только я замечаю отверстие, которое, вероятно, было проделано грызуном, я тут же закладываю его целым скребком, а для большей надежности фиксирую его небольшим количеством монтажной пены.

Как только грызун возвращается на новое место своего обитания, он тут же начинает пробовать преграду на вкус, в результате чего очень быстро погибает.

Для обработки древесины

Мой дед показал, как с помощью простого скребка превратить кусок дерева в нечто оригинальное и очень красивое. Для этого он разрезает один скребок на несколько мелких частей, после чего заливает все это уксусом (на одно изделие - 3 стакана), а затем оставляет на сутки в закрытом виде.

Через день металл полностью растворяется, а оставшуюся жидкость можно использовать для обработки древесины. Как только поверхность высохнет и уксус выветрится, можно любоваться новым, очень оригинальным видом изделия.

Заточка ножниц

Недавно муж подсказал мне, что с помощью обыкновенного скребка для посуды можно заточить ножницы. Для этого достаточно несколько раз разрезать скребок для посуды, после чего можно наслаждаться остротой инструмента.

Узнав об этой методике, я быстро нашла все свои старые ножницы и провела удачный эксперимент - инструменты были наточены за считанные секунды, и, что самое приятное, совершенно бесплатно!

Чистка подошвы обуви

Я просто обожаю кеды с белой подошвой, но в ней есть один минус, известный всем - она очень быстро грязнится, в результате чего утрачивает красоту. Для борьбы с этой проблемой я использую скребок для посуды, которым прохожусь по загрязненной поверхности после ее предварительной обработки чистящим средством (как правило, использую соду, разведенную с уксусом или простой стиральный порошок). Хочу сказать, что в случае проведения подобной манипуляции с простой губкой эффект будет не таким хорошим.

Мало кто знает, что с помощью металлического скребка для посуды можно удалить с ламината следы, оставленные в результате его контакта с резиной. Для этого стоит лишь недолго потереть кухонным инструментом по пятну, в результате чего оно исчезнет.

Скребок против засоров в раковине

Чтобы слив ванной и кухонной раковины не засорялся, я использую именно скребок. Его я просто закладываю в сливное отверстие, а затем приступаю к привычному использованию раковины или ванны.

В этом случае скребок выполняет роль некоего фильтра, через который свободно просачивается вода, но шерсть и прочий мусор не попадают в трубу, в результате чего она не засоряется. Чтобы поддерживать трубу в чистоте, я периодически вынимаю старый скребок и заменяю его новым.

Кстати, подкладывать сербок в слив особенно рекомендуется перед мытьем домашнего питомца, так как собачья и кошачья шерсть способны сильно засорять трубу, а удалить ее из слива можно только в результате разбора всей конструкции, что порой само по себе является большой сложностью.

Узнав о том, насколько полезной оказывается эта простая дешевая вещь в хозяйстве, многие люди стараются держать ее про запас, понимая, что она может сильно выручить в некоторых жизненных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще вы используете скребок для посуды в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.