Фары машины, кухонные контейнеры: как эффективно очистить разные вещи из пластика

Сегодня пластик окружает нас повсюду. Из него делают не только контейнеры для продуктов питания, но даже стекла и автомобильные фары. Пластик стоит недорого, к тому же он удобен в применении. Но его тоже нужно регулярно чистить. Грязь может поцарапать вещи, сделанные из пластика. Но даже после появления царапин вы можете спасти свою вещь. Расскажем в этой статье об основных способах очистки пластика.

Как правильно мыть вещи из пластика?

В первую очередь, нужно удалить с поверхности пластика остатки грязи. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не поцарапать его. Грязь легко удаляется с помощью мыльного раствора. Чтобы приготовить его, налейте в кружку теплой воды, а затем добавьте туда несколько капель средства для мытья посуды. Если вы собираетесь мыть автомобильные фары, вы можете использовать специальный шампунь. Для очистки винилового сайдинга, сделанного из пластика, мыльный раствор вам не понадобится. Грязь с него можно удалить водой, распрыскиваемой по поверхности с помощью шланга.

Тщательно промойте вещь мыльным раствором

Когда мыльный раствор будет готов, нанесите его на тряпку или губку. Важно использовать мягкие материалы, чтобы случайно не поцарапать пластик. Удалите всю грязь с его поверхности. Если вы очищаете небольшую вещь, можете заменить тряпку или губку на ватный диск. Вместо мыльного раствора в этом случае можно использовать спирт. Не надавливайте на губку слишком сильно, чтобы не поцарапать пластик. Лучше всего аккуратными движениями стряхнуть крупные частицы грязи, а потом тщательно протереть поверхность.

Если грязи слишком много и она присохла, воспользуйтесь смоченной меламиновой губкой. Она поможет безопасно удалить налет с поверхности пластика.

Когда вы очистите все загрязнения, промойте губку или тряпку в чистой воде. Затем смойте остатки мыла с поверхности. Если вы моете фары, можете ополоснуть их из шланга. Небольшие предметы удобно очищать водой из-под крана.

Что делать, если на пластике есть царапины?

Нередко после чистки на пластике обнаруживаются царапины. Сначала вам следует оценить их глубину. Для этого аккуратно проведите ногтем по поверхности. Располагайте его перпендикулярно царапине. Если ноготь не зацепляется за нее, значит, она неглубокая. И от нее можно избавиться с помощью мягкого абразива.

Для устранения глубоких царапин вам понадобится прочная наждачная бумага. Их придется тщательно полировать.

Перед применением абразива обязательно воспользуйтесь малярным скотчем. Наклейте его на те участки, которые вы не собираетесь шлифовать. Без скотча не обойтись, если вы чистите стекла или автомобильные фары. Иначе вы можете поцарапать их поверхность. Наклеивайте скотч на чистую и сухую поверхность.

Избавляемся от царапин

Изделие из мягкого пластика можно отполировать с помощью обычной зубной пасты. Она легко справляется с маленькими и неглубокими царапинами. Нанесите немного пасты на хлопчатобумажную ткань. Также вы можете использовать зубную щетку с мягкими щетинками. Круговыми движениями потрите поцарапанный участок, а потом смойте пасту водой. Если повреждения исчезли не до конца, повторите процедуру еще раз.

Смесь пищевой соды и воды

Если зубная паста не смогла справиться с царапинами, вы можете попробовать удалить их с помощью пищевой соды. Она тоже обладает хорошим полирующим эффектом. Смешайте соду с водой. У вас должна получиться густая паста. Обмакните в нее губку, ватный диск или зубную щетку, а затем нанесите соду на пластиковую поверхность. Круговыми движениями полируйте царапины. Чтобы увидеть эффект, можете смывать соду водой.

Полирующее колесо

Очистить твердый пластик от царапин гораздо сложнее. Пищевой соды и зубной пасты для этого не хватит, вам понадобится специальное полирующее колесо. Его используют для очистки акрила или поликарбоната. Включите полирующее колесо и поднесите его к поцарапанному участку. Через 1-2 минуты повреждения должны полностью исчезнуть.

Воспользуйтесь полиролем

Существует немало профессиональных средств, предназначенных для полировки пластмассовых поверхностей. Вместо колеса вы можете воспользоваться полиролем. Нанесите средство на плотную ткань. Затем круговыми движениями затрите царапину. Такие средства помогают эффективно избавиться от повреждений на твердом пластике. Например, с помощью полироля можно быстро удалить даже крупные царапины на автомобильных фарах.

Наносите средство точечно на каждое повреждение. Когда поверхность станет полностью гладкой, можете удалить остатки полироля сухой тряпкой. После этого тщательно ополосните пластик чистой водой.

Наждачная бумага для удаления царапин

Для глубоких царапин можно воспользоваться наждачной бумагой. А при небольших повреждениях ее, наоборот, применять не рекомендуется. Она может только усугубить ситуацию.

Для удаления глубоких царапин возьмите тонкую наждачную бумагу с зернистостью 220. Предварительно смочите ее в воде, так она будет меньше повреждать пластик. Затем круговыми движениями начните затирать поцарапанную область. Если повреждения все еще остались, возьмите бумагу с зернистостью от 320 до 400. Убедитесь, что ее можно использовать для мокрого шлифования. Иначе в воде наждачная бумага может развалиться.

Можно ли справиться с окислением пластика?

К сожалению, вещи, изготовленные из пластика, легко окисляются. Из-за этого на поверхности появляются пятна. Удалить их можно с помощью наждачной бумаги. Рекомендуется выбирать тонкий вид, подходящий для отделки всех типов пластика. Минимальная зернистость - 800. Бумагу нужно смочить в воде, а затем круговыми движениями потереть окислившийся участок. Не надавливайте на поверхность слишком сильно, иначе наждачка может оставить на ней глубокие царапины. При необходимости вы можете взять бумагу с зернистостью от 1000 до 2000.

Вместо наждачной бумаги вы можете воспользоваться полировочным колесом. Оно хорошо справляется с окислением на мягких типах пластика. Его можно использовать для полировки мотоцикла или автомобильных фар. Включите колесо и поднесите его к поврежденному участку. Чем сильнее окисление, тем больше времени вам понадобится на его полировку. Также гораздо дольше шлифуются твердые типы пластика. Вы также можете приобрести для колеса специальную насадку, сделанную из наждачной бумаги.

Как удалить следы окисления с виниловых панелей?

С этой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы дач и частных домов. Их внешнюю сторону нередко обшивают виниловым сайдингом. У него есть масса преимуществ: привлекательный внешний вид, практичность, долговечность и небольшая стоимость. К сожалению, под воздействием влаги такой пластик быстро окисляется. Поэтому важно регулярно чистить панели, чтобы они прослужили вам дольше.

Для приготовления очищающей смеси вам понадобятся 1200 мл уксуса и 3,8 л чистой воды. Их нужно перемешать. Затем готовый раствор залейте в распылитель. Вам также понадобится щетка или губка с мягкой щетиной. Нанесите раствор на небольшой участок виниловой панели. Круговыми движениями попытайтесь удалить следы окисления. Когда весь сайдинг будет очищен, обязательно смойте остатки раствора чистой водой.

Если уксус не справился с окислением, вы можете сделать более эффективное средство. Смешайте вместе отбеливатель, гель для стирки, хлорную известь и воду. Важно, чтобы они не содержали в себе аммиака. Затем повторите ту же процедуру, что описана выше для смеси уксуса. При очистке виниловых панелей обязательно используйте перчатки и маску для лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите вещи из пластика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.