Муж сделал печь из буржуйки, и теперь мы практически не платим за газ

Когда мой муж озвучил гениальную идею поставить в доме буржуйку, чтобы экономить на счетах за газ в зимнее время, я была категорически против. Мы тогда только сделали ремонт, и было даже представить страшно, что в прихожей стоит железяка с трубой. Плюс для этой трубы нужно делать дыру в потолке.

И хотя тогда я сердилась, сейчас рада, что он поступил по принципу «послушай женщину и сделай наоборот».

Чудо-печь: вариант первый

Буржуйку супруг забрал из парной бани, которой мы не пользовались. Затеяли в ней капитальный ремонт, а потом забросили в силу определенных обстоятельств. Печь была цилиндрической формы. Муж установил ее в углу прихожей, присоединив к металлической трубе асбестовую, которую вывел через дыру в потолке на чердак, а оттуда - наружу.

Предварительно для печки был сделан пьедестал (не на пол же ее ставить) – небольшая площадка-возвышение из бетона, обложенная кафелем.

Дом обогревался отлично. Я такого тепла не ожидала. До этого топили газом, и в ванной, расположенной с северной стороны, всегда было прохладно. Благодаря буржуйке там было очень тепло, несмотря на то что комната самая дальняя.

Небольшая проблема

Со временем обои на стене возле печки стали выгорать, то есть темнеть. Помимо этого гипсокартон у нас на стенах был самый обычный. Начали волноваться, что от высокой температуры он будет портиться, и подумали, что неплохо бы обложить угол, где стояла печь, огнеупорным кирпичом.

Вариант второй

Поскольку отопительный сезон подходил к концу, решили отложить задуманное на осень. Но планы поменял знакомый, отдавший нам прямоугольную буржуйку. Муж загорелся заменить ею нашу цилиндрическую, перечислив кучу преимуществ. Недолго думая, он приступил к работе, и вскоре стена была выложена, буржуйка установлена. Все было сделано по тому же принципу. К печке приварена металлическая труба высотой 1,2 м.

К ней присоединена асбестовая, выходящая через потолок и чердак наружу.

В металлической трубе расположена задвижка.

Дом наша чудо-печь обогревает отлично. Тепло во всех комнатах (большой зал, две спальни плюс прихожая, коридор, кухня и ванная). Общая площадь – 68 "квадратов". Сейчас хорошо экономим на отоплении. Если бы топили газом, вышло бы намного дороже.

Конечно, приходится следить, чтобы в печке не прогорело, но оно того стоит.

Вместо заключения

Тепло от буржуйки особенное, не такое, как от батарей. А когда слышишь треск горящих дров, вспоминаются детство и бабушкина печка. Думаю, многие поймут, о чем я говорю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о нашей идее? Стоило заморачиваться?
Комментариев 58
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага, у меня в подвале печь промышленная, труба кирпичная выведена с двумя колодцами. И что когда провели газ, я был рад неимоверно. Нет теперь головняка про дрова, а ими не натопишь 150 кв.метров. Поэтому еще уголь покупал. Дрова везут сырые, крупные, от угля тоже пыль. Был истопником. Под утро холодновато, встаешь перед работой и печь топи, а золы сколько и куда ее девать. Так что газ это хорошо. А кто считал цену дров и угля и цену на газ? Так что фигня это все.
Копировать ссылку
2
По ночам кто следит за печкой?Кто дровишки подбрасывает?Не надо бред на весь белый свет расписывать!
Копировать ссылку
0
Если на трубу сделать каркас из сетки или купить готовый и засыпать все это камнем для бани то тепло держит до 10 часов.проверено
Копировать ссылку
1
Примерно такая у меня.только на трубу одевается каркас из сетки и все это заполняется камнем для бани и тогда тепло держится до 10 часов.проверено
Копировать ссылку
0
Помню в детстве до 6 класса мы жили в бараке, под Астраханью. Две комнаты и кухонька, думаю квадратов 50 и у нас было две печки в каждой комнате по одной. Каждую осень отец покупал 5 кубов дров, в принципе хватало. Думаю что одной буржуйки, маловато, особенное сомнение вызывает тепло в туалете, примыкающем к наружной стене.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.