Стильно и значительно экономит место: как сделать дверь на рельсах из натурального дерева

В этом проекте мой муж сделал сам раздвижную дверь из натурального дерева на рельсах, а я ему в этом помогла. Со своей ролью отлично справился орех. Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как изготовить такую дверь. очень надеюсь, что этот мастер-класс вам понравится и вдохновит вас на создание такой нужной вещи для вашего дома.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать дверь из натурального дерева, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • клей;
  • фурнитура для раздвижных дверей;
  • ручка для двери;
  • пила;
  • нож;
  • параллельные зажимы;
  • лазерный гравер;
  • маршрутизатор;
  • орбитальный шлифовальный "Сандерс";
  • 50-миллиметровые домино с плавающими шипами;
  • дисковая пила;
  • клей для дерева;
  • набор зубил.

Приступаем к работе

Мы начали процесс изготовления двери с досок из грецкого ореха. Эти доски еще остались у меня от предыдущего проекта. После того как мы расставили доски в нужном нам порядке, ножом мой муж снял слой коры с пиломатериалов.

Приклеиваем детали между собой

Мой муж решил использовать универсальный клей поэтапно, пробуя склеить только первые несколько досок.

Муж попытался сжать первый раздел, прежде чем осознал свою ошибку. На следующий день он начал склеивать оставшиеся части. Он решил попробовать еще несколько раз на этот раз. Этот рабочий процесс был немного напряженным. Теперь пришло время последний раз применить этот клей. У нас была пара длинных трубных зажимов, которые работали бы, но когда он попытался использовать два своих параллельных зажима вместе, получилось все не так, как хотелось бы. Исправил мой муж работу с помощью нескольких ремней и трещоток.

Выравниваем дверь

Отмечаем линию на дне двери и используем циркулярную пилу и прямой край, чтобы установить один прямой конец двери. Затем используем T-квадрат, чтобы провести перпендикулярную линию к другому концу двери. Затем просто обрезаем верхнюю часть двери, используя тот же метод, что и для нижней части двери.

Вставляем дополнительные элементы

Я изготовила фигурки для начала из бумаги в форме галстуков-бабочек. Эти бабочки необходимо будет изготовить из дерева и вставить в промежутки деревянных панелей. Вырезаем фигуры с помощью ленточной пилы.

Заполнение пустот эпоксидной смолой

Муж перевернул дверь и заклеил эпоксидной смолой все пустоты, трещинки и прочее, чтобы добиться идеально гладкой и ровной поверхности. Нам нужно было нанести эпоксидную шпатлевку в обязательно порядке, так что это было необходимо.

Используем зубной шприц, чтобы заполнить пустоты эпоксидной смолой. Это сработало очень хорошо.

Шлифовка двери

После всей этой работы нам необходимо было воспользоваться шлифовальной машинкой, чтобы отшлифовать поверхность. Дверь должна была быть в итоге идеально гладкой. На эту работу у нас ушло более одного часа.

Изготовление монтажной платы

Мы переключили свое внимание на монтажную плату. Мы хотели, чтобы эта деталь соответствовала цвету отделки нашей двери, поэтому обрезали доску по размеру и покрасили, чтобы она соответствовала всем этим требованиям. Не наносите краску слишком толстыми слоями, чтобы не было большого зазора за дверью.

Крепление фурнитуры

Перед тем как приступить к работе, мы проверили для начала оборудование. Мы были очень довольны, потому что все было в идеальном состоянии. Если вам действительно нужна хорошая фурнитура для изготовления выдвижной двери, то не жалейте денег на ее покупку. Я могу с уверенностью вам сказать, лучше заплатить чуть больше, но купить качественную вещь.

Нам нужно было просверлить отверстия для ручки и металлических деталей, которые удерживали колеса, поэтому муж разметил их, начал с меньших сверл и проделал путь до более крупных. Обязательно прижмите доску к нижней части, когда вы будете сверлить, таким образом, вы не получите удар по нижней стороне при сверлении.

Отделка и установка

А теперь мы медленно, но верно подходим к финишу. В качестве отделочного материала используем воск, чтобы дверь приобрела красивый и насыщенный оттенок ореха. Мы впервые использовали подобный материал, но были уверены, что все пройдет хорошо. Вам необходимо налить на поверхность воск, а затем стереть излишки сухой безворсовой тканью через несколько минут. Предупреждаю сразу, что этот материал не из дешевых, но если вы все же собрались изготавливать подобную дверь своими руками, то материалы обойдутся вам гораздо дешевле, чем покупка самой двери.

Теперь пришло время для установки двери.

Отверстия для металлических частей для отверстий в колесах были слишком малы, поэтому мужу пришлось немного их расширить, чтобы болты подошли. Мы установили защитную доску, потому что шпильки для этой стены не подходили. Нам пришлось просверлить пару отверстий в стальном рельсе, чтобы убедиться, что они совпадают со шпильками в стене.

Затем пришло время поднять дверь на рельсы. Дверь была очень тяжелой, поэтому к рабочему процессу мы подключили соседа.

После этого нам просто нужно было добавить ручку, две резиновые заглушки, которые ограничивают скольжение двери из стороны в сторону, защелку на полу, и все готово.

Заключение

Это был очень забавный проект. В процессе работы мы с мужем многому научились и набрались опыта. А опыт, как говорится, бесценен. Теперь у нас есть, во-первых, восхитительная дверь ручной работы. Во-вторых, мы знаем, как изготавливать подобные вещи своими руками.

Если вам понравился данный мастер-класс, то поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Возможно, он вдохновит вас на создание подобной двери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились изготовить дверь на рельсах своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.