Разноцветная черепашка: делаем красивый светильник в витражной технике

Мое намерение состоит в том, чтобы задокументировать процесс преобразования любой трехмерной модели в витраж. Техника отлично сработала для изготовления панциря черепахи, поэтому я считаю, что ее можно применить практически к любой модели. Не бойтесь пробовать. Прямые линии и выпуклые формы легче всего вырезать из стекла.

Необходимые материалы

Для работы потребуются плотные перчатки, контейнер для мелких деталей, защитные очки, газета, чтобы прикрывать рабочую поверхность, и щетка для уборки мелких деталей. Потребуется стол с удобной рабочей высотой и хорошим освещением. Помимо этого, потребуются:

  • 3D печатный шаблон. Грани на модели должны иметь площадь не менее 1 x 1 см.
  • Изоляционная лента.
  • Мелки или карандаши, соответствующие цветам стекла.
  • Художественное стекло.
  • Жесткая плоская режущая поверхность (разделочная доска).
  • Стеклорез.
  • Плоскогубцы для разбивания стекла.
  • Алмазный камень или стеклошлифовальная машина.
  • Средство для мытья посуды.
  • Бумажное полотенце.

Не торопитесь приступать к работе. Здесь важна каждая мелочь.

Дополнительные материалы

  • Медная фольга.
  • Ножницы.
  • Паяльник.
  • Припой.

Только сбор необходимых материалов отнимает немало времени, поэтому об этом стоит позаботится заранее.

Создание шаблона

Тонкая работа требует подойти к этому со всей основательностью:
  1. Используйте карандаш, чтобы выделить края на 3D-модели. В зависимости от выбранной модели, этот шаг может не понадобиться, однако для модели панциря черепахи есть несколько очень тонких переходов между гранями (плоскими областями), поэтому важно выделить их.
  2. Грани на модели панциря черепахи были слишком большими, поэтому мы решили разделить некоторые из более крупных граней с помощью карандаша. Технически говоря, эти части должны быть разделены на две части, чтобы соответствовать граням модели.
  3. Пронумеруйте каждую грань на печатной 3D-форме.

Это отнимает немало времени, но здесь лучше остановиться на данном этапе, чем потом начинать всю работу сначала.

Подравниваем детали

  1. Приклейте кусочки липкой ленты, чтобы покрыть каждую грань. При ее применении выровняйте прямой край ленты, чтобы уменьшить вероятность ошибки при обрезке по размеру.
  2. Используйте универсальный нож или бритву, чтобы обрезать края ленты, чтобы соответствовать краям модели, выделенным карандашом. Вы можете перекрыть 2 части соседней ленты и обрезать их одновременно, чтобы швы совпали идеально. После того как разрез сделан, аккуратно удалите лишнюю ленту с любой стороны. Обрежьте края маскирующей ленты так, чтобы углы каждого куска ленты были выровнены.
  3. Поместите 3d печатную форму на лист белой бумаги и обведите контур карандашом.
  4. Нарисуйте грани на бумажном шаблоне.
  5. Используйте мелки / карандаши для раскрашивания граней на бумажном шаблоне. Мы повторили этот процесс несколько раз, прежде чем нашли окончательное решение. Я бы порекомендовал сделать то же самое, так как у вас будет только один шанс разрезать стекло.

Теперь мы переходим к самой важной части работы. Она одновременно сложная, но очень интересная.

Резка стекла

Определите, какую поверхность стекла вы хотите выставить в конечном продукте в качестве лицевой. Мы назовем это рабочей поверхностью. Поместите кусок липкой ленты на середину, чтобы помочь вам вспомнить, какая сторона каждой панели является рабочей поверхностью:

  1. Осторожно удалите правильные (согласованные по цвету) кусочки маскирующей ленты из напечатанного 3d-шаблона и приклейте его к рабочей поверхности стекла. Убедитесь, что вы выровняли один прямой край от шаблона клейкой ленты к прямому краю на художественном стекле, чтобы свести к минимуму количество надрезов. Если вы режете несколько кусков стекла одного цвета, перенесите все шаблоны с липкой лентой на стекло и вырежьте их все одновременно.
  2. Наденьте защитные очки, перчатки, обувь и подготовьте контейнер для осколков стекла.

Очередная примерка

Переверните стекло, чтобы плоская поверхность была вверху (шаблон с липкой лентой внизу), и используйте стеклорез, чтобы разбить стекло. Если вам не удается разглядеть край шаблона через более темное стекло, поместите под него лист белой бумаги.

  1. Постучите по нижней части стекла с помощью стеклореза несколько раз вдоль линии, чтобы ослабить линию. Если вы постучали правильно, вы должны увидеть перелом, проходящий сквозь стекло.
  2. Используйте свои руки или плоскогубцы, чтобы разбить стекло вдоль линии надреза, прилагая давление к противоположной стороне стекла.
  3. Если разбитый край стекла неровный или кусок стекла слишком большого размера, используйте алмазный камень, чтобы шлифовать его, чтобы оно точно совпадало с шаблоном маскирующей ленты.
  4. После того как каждый кусочек стекла будет разрезан / отшлифован до конечного размера, протестируйте его на 3D-модели. Используйте свернутые кусочки липкой ленты, придерживайте их, чтобы удерживать каждый кусочек стекла на месте. Это даст вам достаточно места для маневра, чтобы сложить все кусочки. Если части не подходят хорошо, продолжайте шлифовать их, пока они идеально не совпадут. Мне пришлось подправить несколько частей, чтобы они подходили друг другу. Зазоры в 1–3 мм между деталями не будут проблемой для пайки, но вам, вероятно, следует перерезать или отрегулировать детали, если зазоры больше 3 мм.
  5. После того, как вы довольны испытательной посадкой стекла, снимите шаблон маскирующей ленты с каждого куска и перенесите номер куска на поверхность стекла. Я приклеил все шаблоны клейкой ленты к прозрачной накладке (прозрачный пластик), чтобы я мог использовать их в будущем.
  6. Используйте алмазный камень, чтобы отшлифовать острые края всех кусочков стекла. Это сделает процесс медного фольгирования намного проще

Работа с фольгой

Очистите каждый кусок стекла с помощью теплой воды и мыла для посуды и высушите с помощью бумажного полотенца.

  1. Отогните небольшую часть подложки из медной фольги и приклейте медную фольгу к краю стекла.
  2. Начните клеить ленту в середине края (не в углу). Если кусок стекла находится вдоль края готовой детали, убедитесь, что вы начали клеить ленту из фольги на внутреннем краю стекла. Убедитесь, что лента из медной фольги отцентрирована по краю стекла, чтобы лишняя пленка не выдавалась с обеих сторон стекла, то есть была одинаковой.
  3. Удалите часть фольги и продвигайтесь по краю каждого куска стекла, работая по одному краю за раз. Держите ленту из медной фольги по центру и не сгибайте края до тех пор, пока весь кусок не будет закончен. Убедитесь, что вы используете один непрерывный кусок для каждого куска стекла. Если вы ошиблись, снимите медную ленту и начните снова.
  4. После того как все края стекла приклеены, используйте ножницы, чтобы обрезать пленку до окончательной длины.
  5. Используйте лопаточку, чтобы плотно прижать медную фольгу к краю куска. Обойдите все края каждого куска.

Используйте свои пальцы, чтобы сложить и прижать ленту из медной фольги ко всем краям стекла, приклеив ее к плоским поверхностям стекла.

Заключение

Используйте лезвие, чтобы подчистить пайку. Чистые грани обеспечивают хороший внешний вид и прочные паяные соединения. Теперь корпус черепашки полностью готов к использованию. Этот светильник украсит любую комнату, но особенно хорошо приживается в детских. Внутрь можно поместить любую начинку от старого или нового светильника. Для экономичности и безопасности выбирайте светодиодные лампы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились витражные творения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.