Мозаика актуальна во все времена: делаем декоративное панно в деревянной раме

Я люблю украшать интерьер своего дома различным интересным декором. Есть вещи, которые я покупаю в специализированных магазинах, но есть те, которые я изготавливаю своими руками. Мне нравится мастерить. Это занятие не только помогает сэкономить деньги, но еще делает интерьер моего дома оригинальным. Если вы любите украшать стены, то вам понравится это декоративное панно. О том, как его изготовить, я прямо сейчас вам расскажу.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • острые ножницы;
  • лист пенопласта;
  • простой карандаш или ручка;
  • линейка;
  • фанера толщиной один сантиметр;
  • небольшие куски дерева;
  • шлифовальная губка или мелкозернистая наждачная бумага;
  • бумажное полотенце;
  • кусок поролона вместо кисти;
  • вощеная бумага;
  • простая вода;
  • витражи или мозаика;
  • защитные очки;
  • пластиковый шпатель;
  • затирка;
  • губка;
  • резиновые перчатки;
  • настольная пила;
  • лобзик;
  • торцовочная пила.

Делаем эскиз

Я начала с разработки желаемого дизайна моего будущего панно. Мне хотелось его изготовить в форме ромба. На листе пенопласта я нарисовала с помощью простого карандаша и линейки эскиз моего будущего декора. Я сделала это для того, чтобы получить представление о том, как это все будет выглядеть в итоге. Благодаря этому эскизу я узнаю о размерах и формах деревянных деталей, которые мне понадобятся, чтобы собрать их вместе.

Вырезаем фигуру из фанеры

Шаг 1. Как только я определила, что мой дизайн идеален, я вырезала фигуру на фанере, используя лобзик.

Шаг 2. Я измерила и вырезала четыре части для внешней ромбовидной рамы и столько же частей для внутренней ромбовидной рамы. Для этого шага я использовала настольную пилу и торцовочную пилу.

Шлифовка деталей

Шаг 1. С помощью шлифовальной губки я отшлифовала 8 кусков дерева и кусок фанеры. Затем я соединила на ровной поверхности все детали, чтобы убедиться, что все они хорошо сочетаются друг с другом.

Шаг 2. Используя привычную мне технику окрашивания, я покрасила 8 деревянных деталей в коричневый цвет. Важно также нанести краску на лист фанеры, который мы вырезали для основы проекта, чтобы повесить будущее панно. Все детали сохли в течение двух часов.

Изготовление мозаики

Далее мы разрезаем витражи. Первым делом нам нужно надеть защитные очки (очень важно). Кладем витраж на плоскую поверхность и раскалываем его на мелкие кусочки.

Совет: при использовании стеклореза начинайте резать от себя стекло. Сделайте щелчок наружу, а не внутрь, поместив большие пальцы параллельно каждой стороне партитуры.

Завершающие шаги

Шаг 1. Время соединить все деревянные детали вместе. Мы расставили все деревянные детали по местам и обвели вокруг них простым карандашом, чтобы убедиться, что они хорошо расположены, когда настанет время прикрепить их на место.

Для крепления рам на фанеру используем двухсторонний скотч.

Шаг 2: После этого мы можем смело приступать к размещению мозаики на фанере. Оставив подложку с прозрачной монтажной клейкой лентой, мы можем перемещать витражи по своему усмотрению. Когда дизайн нам понравится, снимаем подложку и приклеиваем кусочек стекла на место.

Шаг 3. На этом шаге мы применяем специальную затирку. Наносите затирку сверху панно специальным пластиковым шпателем.

Шаг 4. Я следовала указаниям по смешиванию и нанесению, приведенным на коробке с затиркой, которую я приобрела для мозаики. Я нанесла раствор на витраж, используя резиновые перчатки и пластиковый шпатель. Опять же, следуя указаниям, я удалила излишки раствора влажной губкой.

Шаг 5. Как только я закончила удалять излишки раствора, я сняла малярную липкую ленту с кусочков дерева, пока раствор был еще влажным. Раствор должен полностью застыть в течение одних суток.

Шаг 6. Теперь мы перешли к по-настоящему забавной части этого проекта, которая демонстрировала прекрасное дерево и мозаику из витражей.

Наше панно весило около четырех килограмм, поэтому для крепления его к стене я использовала специальные липкие полосы. Я впервые решила воспользоваться ими, поэтому строго соблюдала все инструкции, написанные на упаковке. Я приклеила полосы по периметру к задней части основания из фанеры. Скажу вам честно, мне эти полосы очень сильно понравились. В любой момент их легко снять со стены и картины. К тому же, полосы дают вам гарантию того, что даже самая тяжелая картина не упадет со стены со временем.

Подведя итоги, хочу вам сказать, что я очень довольна своим новым проектом. Этот декор смотрится очень красиво и стильно в моей гостиной. Он подчеркивает индивидуальность этой комнаты, что не может не восхищать. Такой декор вы вряд ли сможете найти в продаже. Лучше его сделать самостоятельно, тем более особых материальных и физических затрат он не требует.

Я надеюсь, что вдохновила вас на создание собственного настенного панно. Вы можете экспериментировать с цветами, создавая аксессуары, совпадающие по оттенку со стенами и мебелью, либо контрастирующие с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы украсили интерьер своей гостиной таким декоративным панно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.