Интересный вариант декора: делаем композицию в виде деревянных стрелочек

Мне нравится яркий декор в интерьере жилого помещения. Сочетание ярких и смелых цветов с более светлыми оттенками очень гармонично смотрится и создает неповторимый дизайн интерьера вашего дома.

Я так люблю яркие цвета, что сегодня я делюсь с вами действительно забавным проектом, в котором представлено шесть цветов. Я сделала сама забавные разноцветные стрелочки из дерева. Очень надеюсь, что эта композиция вдохновит вас на создание похожего декора или такого же, если вам понравится данный мастер-класс. Ну что же, давайте приступим к рабочему процессу.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к работе, для начала необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • четыре деревянные дощечки (породу дерева вы можете выбрать любую);
  • четыре деревянных дюбеля;
  • древесина для наконечников стрел;
  • эскиз стрелок;
  • копировальная бумага;
  • простой карандаш;
  • наждачная бумага;
  • краска (выберите яркие цвета красок);
  • матовая грунтовка;
  • несколько кистей разных размеров;
  • бумажное полотенце;
  • воск;
  • клей;
  • крючки;
  • пила;
  • сверлильный станок;
  • гвоздодер.

Процесс изготовления деревянных разноцветных стрелок

Шаг 1. Первым делом нам необходимо нарисовать наши будущие стрелки. Вы можете придумать различный дизайн ваших стрелок. Я, к примеру, воспользовалась шаблоном. Вы можете последовать либо моему примеру, либо нарисовать стрелки от руки, как вам удобнее будет.

Шаг 2. С помощью копировальной бумаги и простого карандаша я перенесла контур шаблона стрелки на деревянную поверхность. Сделайте это четыре раза.

Шаг 3. На этом шаге я использовала специальную радиальную пилу, чтобы разрезать и отделить наконечники стрел и обрезки. Если у вас есть этот инструмент, то вам крупно повезло.

Шаг 4. Используя сверло чуть больше дюбеля, я просверлила небольшое отверстие в наконечниках стрел. Этого вполне будет достаточно, чтобы штифт проскользнул внутрь.

Шаг 5. Используя один и тот же бит, я просверлила отверстие прямо через каждую так называемую заправку. Вам необходимо просверлить прямо насквозь. Это необходимо для того, чтобы штифт проходил через оба конца вашего пиломатериала.

Шаг 6. А теперь переходим к другой разновидности пилы, к спиральной пиле. Используя спиральную пилу, вырезаем наконечники стрел и их основание.

Шлифовка изделий из дерева

Тут вы можете воспользоваться двумя инструментами. Для этого этапа подойдет отлично как наждачная бумага средней зернистости, так и шлифовальный блок, который также неплохо справится с поставленной задачей. Используя наждачную бумагу со средней зернистостью, я отшлифовала все деревянные детали, которые только что изготовила для моего будущего декоративного панно.

Покрасочные работы

А теперь пришло время перейти к действительно забавной части. Раскладываем на рабочей поверхности все банки с краской, которую мы собираемся использовать для данного проекта.

Я использовала такие цвета красок, как:

  • яркий желтый;
  • нежный персиково-розовый;
  • насыщенный синий;
  • мятный оттенок зеленого;
  • яркий розовый.

Вы можете выбрать абсолютно любые цвета, которые вам больше всего нравятся.

Секрет состоит в том, что наконечники стрел я покрасила с помощью небольшого куска поролона, как вы успели заметить на фотографии выше. Всего я изготовила и покрасила восемь стрелок.

Используя копировальную бумагу, я перенесла дизайн основания стрелок на деревянную поверхность.

Я заранее продумала, какими цветами мне окрасить так называемые перья стрел. Я вам рекомендую проделать то же самое.

Для нанесения краски на деревянную поверхность я использовала тонкую и широкую кисть. Она обеспечивала равномерное покрытие.

Раскрашиваем панно

Шаг 1. А теперь пришло время поработать над деревянными досками. Я отшлифовала их наждачной бумагой с низкой зернистостью, пока они не стали красивыми и гладкими.

Шаг 2. Каждую деревянную доску необходимо было покрасить. Для начала я нанесла слой грунтовки на деревянную поверхность. Я могла, конечно же, оставить доски в их естественном цвете, но мне хотелось создать контраст с помощью темного пятна.

Шаг 3. Затем я добавила капли воды и кистью перемешала все на поверхности. Мне хотелось создать эффект небрежности.

Шаг 4. Я использовала бумажное полотенце, чтобы вытереть краску, это придает древесине слегка окрашенный вид.

Шаг 5. Я повторила весь процесс на каждой дощечке.

Шаг 6. Я применила специальную краску для дерева цвета матовой черной жемчужины. Наносила краску я с помощью небольшого куска поролона. Дюбели мне также пришлось покрасить в этот же цвет. Он отлично контрастировал со светлыми стенами моей комнаты и разноцветными стрелками.

Шаг 7. Я сновала использовала эту краску, чтобы добавить маленькие линии между цветами. Я нанесла пару капель краски на вощеную бумагу и смешала ее с небольшим количеством воды. Я окунула тонкую кисточку в смесь и наносила линии на вощеную бумагу, пока не почувствовала, что линии идеально подходят для перьев стрел. Таким образом я продолжила наносить линии.

Шаг 8. Как только линии высохли, я начала использовать наждачную бумагу с маленькой зернистостью, чтобы отшлифовать краску со стрел и наконечников. Я хотела добиться эффекта небрежности.

Шаг 9. Наконец, пришло время, чтобы вставить дюбели в наконечники стрел.

Завершение рабочего процесса

Шаг 1. Далее я прикрепила крючки. Я позаботилась о том, чтобы прикрепить крючки сзади панно, чтобы легче было повесить этот декор на стену.

Шаг 2. Я поместила стрелки туда, где хотела, и аккуратно перевернула деревянные дощечки (стараясь не двигать стрелки). Поместив табличку лицевой стороной вниз (стрелка вниз), я использовала гвозди, чтобы прикрепить стрелки к табличкам. Если у вас нет маленьких гвоздей, то с поставленной задачей отлично справится клей для дерева.

Шаг 3. А теперь вы можете повесить свой декор и наслаждаться проделанной работой.

Мне очень понравилось сочетание декора со светлыми стенами в моей комнате. Этот декор смотрелся очень оригинально и не вычурно. Конечно же, вы всегда сможете купить декор и в специализированных магазинах, сэкономив время, но нет ничего лучше, чем изготовить такие интересные и оригинальные вещи своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится изготавливать декор своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.