Как нанести глиттер на стекло, чтобы он хорошо держался: простой способ

Вы можете нанести глиттер на стекло, но если не сделать это правильно, он просто осыплется. Существуют различные способы обойти эту проблему, некоторые из них проще, чем другие, но все они достаточно хороши. Из этой статьи вы узнаете, как правильно наносить глиттер на стекло. Однако имейте в виду, что ваша поделка все равно будет хрупкой и не выдержит частого мытья.

Вещи, которые вам понадобятся

  • Стеклянный предмет.
  • Медицинский спирт.
  • Ватный тампон.
  • Поролоновая кисть.
  • Клей.
  • Глиттер.
  • Клей-лак.

Выберите стеклянный предмет для работы

Вы можете использовать этот способ нанесения глиттера практически для всего, что сделано из стекла, включая банки, чашки и бокалы для вина. Однако не стоит выбирать предметы, которые имеют острые или граненые края. Также плохо подходят для нанесения блесток часто используемые предметы.

Хорошо очистите стеклянное изделие

Вымойте стекло с помощью теплой воды и средства для мытья посуды, а затем вытрите насухо. Это позволит избавиться от любой пыли и грязи, которые помешали бы нанести клей и глиттер.

Также смочите ватный тампон спиртом и протрите им поверхность. Таким образом, вы удалите все оставшиеся загрязнения, от которых не получилось избавиться при мытье.

Выделите места, на которые хотите нанести глиттер

Этот шаг не нужен, если вы хотите нанести глиттер на весь предмет. Однако имейте в виду, что если вы планируете наносить блестки на чашку или бокал, то вам нужно будет оставить 1,91 см не блестящими.

Используйте трафареты для стекла на клеевой основе для создания сложных рисунков.

Если вы хотите покрыть весь предмет глиттером, но оставить область определенной формы без блеска, то используйте специальные наклейки.

С помощью малярного скотча вы сможете создать простые узоры. Например, полосы и зигзаги.

Используйте травильный гель

Стекло - это очень гладкая поверхность, поэтому к нему плохо приклеивается глиттер. Травильный гель сделает поверхность более шероховатой и облегчит приклеивание к ней блесток. Вот как нанести гель на стекло:

  • Наденьте пару виниловых или полиэтиленовых перчаток.
  • Нанесите гель с помощью палочки от эскимо.
  • Подождите 5 минут.
  • Смойте гель в раковине из нержавеющей стали. Если она сделана из стекла или фарфора, то лучше используйте вместо нее ведро.
  • Вытрите ваш стеклянный предмет насухо.

Нанесите клей на стекло

Сначала налейте немного клея в емкость. Лучше всего использовать продукцию для стекла или керамики. ПВА или школьный клей не подойдут для этого проекта. Они растворимы в воде и продержатся очень недолго.

С помощью поролоновой кисти нанесите клей на стекло. От использования кисточек для клея лучше отказаться, поскольку они после себя оставляют видимые полосы и штрихи.

Подождите, пока клей высохнет, а затем нанесите второй слой. Если вы работаете на большой площади, то сначала нанесите клей на маленький участок. Таким образом, он не высохнет до того как вы посыплете его глиттером.

Если хотите использовать несколько цветов, то для начала выберите один из них. Затем нанесите второй слой клея только на те участки, где планируете использовать этот цвет. Другие цвета добавляйте после того как высохнет первый.

Если нужно создать эффект выцветания или омбре, нанесите клей на всю область, которую вы хотите покрыть глиттером. Это поможет цветам смешаться.

Нанесите глиттер

Рассыпьте немного глиттера на область, покрытую клеем. Вы можете использовать любой тип, но сверхмелкие блестки дадут вам более профессиональный результат. Имейте в виду, что радужный глиттер имеет тенденцию быть немного прозрачным, в то время как металлические блестки полностью непрозрачны.

Если вы создаете эффект омбре, первый цвет наносите на половину вашего рисунка.

Если вы покрываете весь объект блеском, держите его на боку и медленно вращайте в процессе нанесения глиттера.

Уберите лишний глиттер

Переверните поделку на бок и осторожно встряхните ее и постучите по ней, чтобы сбить лишние блестки. Если вы создаете эффект омбре, будьте осторожны, чтобы не стряхнуть глиттер на место, оставленное под другой цвет.

Дайте высохнуть первому слою

Если вы начнете наносить второй цвет слишком рано, некоторые из них могут смешаться и слипнуться. Из-за этого ваша поделка будет выглядеть неаккуратно. Если вы делаете эффект омбре, тогда наоборот - нужно сразу же добавить второй цвет, пока клей не высохнет.

Добавьте второй цвет

Нанесите еще немного клея, а затем - второй цвет глиттера. Снова дайте слою высохнуть и приступайте к добавлению следующего цвета. Продолжайте так делать до тех пор, пока не добавите все задуманные цвета.

Снимите скотч или трафарет

Осторожно приподнимите трафарет или скотч за угол и снимите его. Если глиттер размазывается, вы можете осторожно поправить его с помощью зубочистки и убрать все излишки влажной ватной палочкой.

Дайте клею высохнуть

В зависимости от того, какую марку и какой тип клея вы использовали, это может занять от 20 минут до 4 часов. Некоторым видам клея требуется для высыхания несколько дней.

Завершающий этап

Слегка проведите по блестящим участкам сухой пушистой кистью. Это позволит смахнуть любой лишний глиттер.

Покройте блестки слоем клей-лака для их фиксации. Всегда перемещайте кисть в одном и том же направлении: сверху вниз или из стороны в сторону. Чтобы зафиксировать ваш узор, нанесите клей по его краям и на само стекло рядом с декором.

Убедитесь, что вы используете глянцевый клей-лак. Если вы выбрали для этого матовый, полуглянцевый или сатиновый лак, ваш глиттер потеряет свой блеск и будет выглядеть как песок.

Также стоит учитывать, что при таком способе фиксации глиттера стекло, скорее всего, нельзя будет мыть. Иначе блестки просто отпадут.

Для хорошей фиксации лучше всего использовать акриловый аэрозольный лак. Так же как и в предыдущем случае, лак нужно брать глянцевый или прозрачный, иначе глиттер утратит блеск.

Нанесите небольшой слой лака. Если у вашего проекта глиттером покрыта только одна часть, например, ножка бокала для вина, оберните полиэтиленовым пакетом неблестящие части.

Даже если у вас прозрачный лак, он все равно может изменить внешний вид стекла.

Дайте лаку высохнуть перед нанесением второго слоя. Распределите второй слой таким же образом, как и первый. Если слой лака все еще выглядит слишком тонким, можете нанести третий, но при этом убедитесь, что второй слой полностью сухой.

Советы

  • Если ваша поделка не водоустойчива, то для ее очистки можно использовать перьевую тряпку. Вы также можете накрыть блестящую часть полиэтиленовым пакетом или кухонной пищевой пленкой, а затем вымыть остальную часть стекла или протереть ее влажной тряпкой.
  • Большинство предметов, покрытых глиттером, можно мыть только вручную. Лучше всего просто вымыть неблестящую стеклянную часть. Если блестящий участок тоже испачкается, просто протрите его чистой влажной тканью.
  • Чтобы блеск не прилипал к вашим рукам во время работы с ним, покройте руки тальком.
  • Попробуйте наносить глиттер в пластиковом контейнере. Таким образом блестящий продукт будет попадать в контейнер, а не разноситься повсюду.
  • Также вы можете работать над листом бумаги. Когда вы закончите, бумагу можно сложить пополам и ссыпать лишний глиттер обратно в банку.
  • Акриловый аэрозольный лак следует использовать на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Если вы почувствуете головную боль во время работы с ним, сделайте перерыв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы хотели бы украсить с помощью глиттера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.