Ароматерапия в вашем доме: как сделать простой диффузор из подручных материалов

Аромат дома - одна из составляющих его уюта. Хорошо, когда дома приятно пахнет. И помочь наполнить свое жилище приятным запахом можно при помощи специальных приспособлений, распространяющих аромат под дому. В магазинах множество разнообразных ароматических ламп и диффузоров. Но совсем не обязательно приобретать такой предмет, можно постараться и сделать его своими руками.

Что необходимо для работы?

Те, кто увлечены жизнью в стиле "сделай сам", наверняка в своих запасах материалов для творчества имеют все, что необходимо для создания ароматического диффузора из специальных палочек. Впрочем, для того чтобы сделать простейший ароматизатор для дома, вам потребуется не так уж много предметов, которые легко можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия:

  • специальные палочки для ароматизаторов, чаще всего они изготовлены из ротанга;
  • стеклянная ваза или банка с максимально узким горлышком;
  • эфирное масло с любимым ароматом;
  • медицинский спирт;
  • стеклянная чашка, если вы хотите создать ароматическую композицию, а не использовать моноаромат.

Палочки продаются набором от 50 штук. Поэтому такого запаса вам хватит на длительное время. Стеклянная вазочка или флакон, который будет основой диффузора, должен быть с узким горлышком, чтобы масло через него не испарялось, а аромат поднимался по палочкам вверх и через них проникал в помещение.

Ароматические масла обладают многими полезными свойствами, влияют на настроение. Для дома хорошо подходят ароматы миндаля, чайного дерева, мандаринов, корицы, лаванды и мяты. Это могут быть эфирные масла кедра и бергамота, а также лимона и персика. Ароматерапия всегда будет присутствовать в доме, создавая настроение и уют и поддерживая душевное здоровье. Если вы решите создавать ароматические композиции, смешивая два или больше эфирных масел, делать это удобно в небольшой стеклянной емкости, имеющей округлое дно.

Как составить ароматическую композицию?

Выберите, основной аромат, который вы хотели бы слышать в своем доме, например, аромат сладкого миндаля. В стеклянную чашку вылейте эту масляную основу. Затем добавьте 40-50 капель ароматизаторов-компаньонов. В нашем случае это были 15 капель кедрового и 35 капель бергамотового масла.

Масляная смесь готова, но ее необходимо развести спиртом. Поэтому добавьте в чашку 1-2 столовые ложки спирта или водки. Сделать это необходимо для того, чтобы масляная смесь легко впитывалась в древесную палочку и поднималась по ней вверх, наполняя воздух приятным ароматом.

Масляно-спиртовую смесь помешивайте в течение нескольких минут, чтобы она стала однородной.

Создаем диффузный ароматизатор

Составив ароматическую композицию, перелейте ее в стеклянную емкость с узким горлышком. Горлышко должно вмещать в себя всего лишь несколько древесных палочек, так вы дольше будете наслаждаться созданным ароматом.

Перелив в емкость ароматическую смесь, поставьте в нее палочки. Достаточно 6-10 штук, чтобы они смогли наполнить комнату приятным ароматом. Через час выньте палочки из вазы и переверните их вверх пропитанным маслом концом. Вновь опустите палочки в диффузор и поставьте его на то место, где он будет находиться все время.

Ароматический диффузор - удобный способ наполнить помещение приятным ароматом. Палочки впитывают масло, оно поднимается по ним вверх и наполняет дом приятным запахом. Их не нужно зажигать, как ароматические свечи, поэтому нет опасности возникновения пожара или получения ожогов, они не работают на электричестве, а значит счет за электроэнергию не увеличится.

Уход за ароматическим диффузором

Как за любой функциональной вещью, за диффузором необходим уход. Он несложен, но забывать о нем не нужно. Раз в 5-6 месяцев меняйте содержимое диффузора - палочки и ароматную смесь. Покупки упаковки древесных палочек хватит на несколько лет, поэтому это совершенно не затратно. Это же касается и ароматической смеси. Покупайте маленькие флаконы с маслом, ведь натуральное ароматическое масло имеет свой срок годности.

Вынув палочки из вазы, выбросите их, так как они напитаются маслом и не смогут в дальнейшем эффективно работать. Вылейте содержимое вазочки и тщательно вымойте ее обезжиривающим средством, сполосните и хорошенько высушите. Если в вазочке были декоративные элементы - камни или стекляшки марблс, их тоже нужно тщательно вымыть и высушить.

Вновь повторите все этапы работы по созданию диффузора. Наслаждайтесь ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого простого диффузора для ароматов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.