Хотела выкинуть елку, но муж остановил меня. Ветки он нарезал на тонкие диски, а иголки уложил в лотки от яиц: идеи переработки

Праздники уже прошли, к сожалению. Салаты съедены, новогодние гирлянды собраны в коробку, но остался один символ Рождества и Нового года. У многих в домах красовались и красуются до сих пор живые елки. Но что же делать с этими красавицами после праздников? Неужели придется их выбросить? Выбрасывать их не стоит, лучше переработать их во что-нибудь другое, как сделал мой муж.

Я уже было хотела выбросить елку, но муж меня остановил. Он решил, что ее необходимо переработать в другие полезные вещи. Прямо сейчас, дорогие друзья, вы узнаете о том, как ему удалось все это сделать.

Но помните, что для начала вам необходимо снять все ваши новогодние и рождественские аксессуары с елки, прежде чем приступить к ее переработке.

Подстаканники

Наверняка, всем нравятся грубые, простоватые деревянные подставки под стаканы или чашки, не так ли? Мне они, к примеру, очень нравятся, поэтому мой муж решил их для меня сделать. Вы можете получить подобные подстаканники при условии, что у вас есть елка с достаточно большим стволом. Все, что вам нужно, - это хорошая пила для резки под углом и лак для дерева, чтобы сделать подставки более привлекательными.

Мой супруг распилил ствол елки на диски, толщиной пять сантиметров. Мы решили, что этой толщины будет вполне достаточно для такого проекта. Я рекомендую вам, после того как вы разрежете ствол на диски, оставить их на некоторое время немного подсохнуть, чтобы остаточный сок вышел. После чего можно покрыть их толстым, щедрым слоем приобретенного в магазине лака для дерева, а затем подвесить над картоном, пластиком или старой газетой и дать стечь лишнему лаку.

Вам нужно дать дискам пару дней, чтобы они полностью высохли. Подставки ручной работы могут стать отличным подарком, потому что они уникальны. Плюс ко всему, потратите вы на них всего лишь одну банку лака.

Подсвечники

Тысячи сухих сосновых иголок могут стать для вас настоящей катастрофой, когда дело дойдет до уборки пола. Но есть идея, как избежать этой катастрофы. Как известно, иглы могут послужить отличным источником огня и распространения приятного аромата по всему дому. Здесь все просто, дорогие друзья. Все, что вам нужно, - это приготовить:

  • большое количество сушеных сосновых иголок;
  • несколько пустых лотков от яиц;
  • воск.

Тип воска не имеет значения. Используйте старые свечи, закажите мешок с парафином, используйте пчелиный воск, что угодно. Мой муж, к примеру, использовал пчелиный воск.

Лотки для яиц должны быть из картона, а не из пластика. Мой муж разрезал сосновые иголки на мелкие кусочки, а затем заполнил ими лотки от яиц. Он растопил воск и заполнил каждую емкость иглами чуть ниже края. Не забудьте дать воску остыть в течение нескольких часов, и вот, пожалуйста вам, отличный, медленно горящий огонь, который создает приятный аромат.

Совет: работайте в перчатках.

Чай

Вы можете заваривать отличный чай, используя сосновые иголки. Этот напиток является отличным источником витамина С и других полезных микроэлементов, в которых так нуждается наш организм.

Вам необходимо в емкость бросить горсть зеленых сосновых иголок. Лучше не использовать сухие иголки, иначе эффекта никакого не будет. На забудьте бросить туда дольку лимона и залить все кипятком. Оставьте смесь настаиваться в течение десяти или пятнадцати минут. Но если вы хотите придать вкус вашему чаю, то лучше использовать еще и горсть натурального черного чая.

Мульча или компост

Если у вас деревянная дробилка, то измельченная рождественская елка превратиться в удивительную мульчу. Как только ель полностью высохнет, измельчите ее в дробилке, как это сделал мой супруг. Этот материал стал в нашем саду отличным источником тепла для многих растений. Теперь они не замерзнут зимой.

Ель являются богатым источником важнейшего углерода, который требуется для компоста в гораздо большем объеме, чем азот.

Дрова

Ель очень хорошо горит, поэтому вы можете использовать ее как отличные дрова на зиму, если вы живете в частном доме, как мы. Удаление всех веток с дерева может быть немного раздражающим, но с хорошим острым топором, эта задача станет для вас самой простой. Один ствол бывшей рождественской елки должен дать достаточно материала, по крайней мере для того, чтобы разогреть печь или для того чтобы разжечь один раз костер.

Это все благодаря соку, который содержится в этом дереве. Он способствует тому, чтобы огонь быстро разгорелся. Поэтому, такой материал может послужить вам хорошими дровами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы перерабатываете живую елку после праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.