Не просто цветы в вазе: делаем красивую композицию в стиле японской икебаны

Япония подарила миру совершенно уникальное по своей красоте искусство создания живых букетов - икебану. Это не просто момент сбора красивого букета. Составитель должен быть сосредоточен и внимателен, чтобы каждый цветок в букете нашел свое место и был гармоничен. Сегодня попробуем сделать композицию в стиле морибана, с использованием статуэтки лягушки.

Что понадобится

Для создания композиции нам понадобится всего четыре вещи:

  • разумеется, цветы (хорошо подойдут георгины, лоропетал, каладий);
  • цветочный нож или ножницы;
  • неглубокая чашка;
  • цветочная лягушка.

Одним из замечательных свойств икебаны можно назвать то, что для создания гармоничной композиции не нужно много цветов и аксессуаров. Достаточно будет трех цветков с разной текстурой и оттенками. Можно подобрать с такими стеблями, которые можно задрапировать. Это всегда смотрится свежее и оригинальнее, чем прямо стоящие стебли.

Устанавливаем лягушку

Каждое искусство имеет собственные основы, я бы сказала, столпы. Икебана не исключение. Здесь все должно иметь свою логику и свое место. Одно из обязательных действий икебаны - установить цветочную лягушку ассиметрично. В этом, пожалуй, залог гармоничной композиции. После установки заполните чашу чистой холодной водой так, чтобы цветочная лягушка была полностью покрыта водой. Я, признаюсь, как-то раз решила сделать воду цветной с помощью акварельных обычных красок. Идея не самая лучшая. Пигмент через несколько часов осел на дно, и вода получилась грязного цвета. А учитывая то, что искусство икебаны связано и с гармнонией пространства, я в другой раз подумаю три раза, чтобы повторить или сделать что-нибудь подобное снова.

Формируем букет

Начинать нужно с самого длинного стебля. Да, забыла вам сказать: когда покупаете цветы для композиции, выбирайте по возможности разной высоты, чтобы меньше резать потом и не травмировать цветок. Итак, устанавливаем самый длинный цветок. В композиции он имеет статус "голень" или "небо", если хотите. Длина основного цветка должна быть в полтора-два раза выше диаметра и высоты чашки. Вставьте цветок нижней частью ножки под углом 15 градусов. Наклон цветка должен быть от центра чаши. Я взяла стебель лоропетала.

Другой стебель лоропетала нам надо укоротить примерно на треть. Нижние листочки нужно обрезать, чтобы освободить пространство. Это еще одно правило икебаны. Второй стебель располагаем под углом 45 градусов в противоположном направлении от первого стебля, то есть наклоняем его к центру. Эта веточка символизирует человека.

Следующий шаг в оформлении декора для дома - цветки. Или третий стебель. Он должен быть на две трети короче первого. По своему значению третий стебель - это человек. В моем случае вместо стебля зелени используется два цветка георгина на высокой ножке. Вот их как раз можно установить вертикально, пусть торчат в любую сторону. Их можно чем-нибудь задрапировать. Все, мы создали базовую комплектацию, так сказать.

Финальные шаги

Закрепление три главных стебелька на цветочной лягушке - это главные шаги. Теперь в ход можно пустить все ваши дизайнерские навыки для того, чтобы добавить несколько штрихов. Я добавила еще два цветка георгин на очень короткой ножке. Важно соблюдать баланс высоты. Другими словами, все элементы икебаны должны быть разной высоты. Дальше я добавила еще несколько веточек лоропетала, чтобы заполнить пространство. Заметьте, что все последующие элементы не выше первых двух веточек, которые символизируют небо и землю.

И последнее. У нас остался каладиевый лист. Мы его тоже должны добавить в композицию. Заметьте, что это самый низкий элемент. Я установила его между веточками георгинов и направила в сторону центра. На этом, пожалуй, остановлюсь и вам советую. Четко следите за тем, чтобы не перегрузить композицию. Все веточки должны располагаться максимально свободно. Готово.

Теперь с чистой совестью можем установить нашу икебану в любой части дома, но лучше, конечно, в гостиной, чтобы композиция заряжала все жилое пространство позитивом и гармонией. Я вам обещаю, что сделав одну подобную вещицу, вас уже будет не остановить. Моя подруга, просто ради интереса и опыта сделавшая точно такую же композицию, заболела икебаной раз и навсегда. Она стала спокойней и рассудительней, в ней появилась уверенность. Чего я и вам желаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы попробовать сделать икебану своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.