Решила добавить в интерьер цветовые акценты и украсила простую штору декоративной накладкой. Получилось ярко, и штора смотрится шикарно

Все кроется в мелочах. Добавив даже в самый простой и скучный интерьер небольшую яркую деталь, можно преобразить всю комнату самым чудесным образом. Самое интересное, что затраты на подобную трансформацию могут быть самыми минимальными. Так, например, можно оживить гостиную с помощью одной полоски декоративного полотна. Достаточно просто добавить накладку к готовым портьерам, чтобы придать индивидуальный вид. Здесь главное подобрать цвет так, чтобы был виден акцент. Именно это играет важную роль в подобном декоре.

Необходимые материалы

Первоначально под сами шторы подбирается дополнительная ткань. Она не должна быть слишком плотной, чтобы не отягощать основное полотно портьер. По цвету, по стилю или иным параметрам нужно выбрать кусок декоративной ткани.

Помимо этого понадобится следующее:

  • карандаш или мелок для расчерчивания материала;
  • линейка;
  • клейкая лента, которую используют для подгиба низа швейных изделий;
  • ножницы.

Порядок выполнения работы

Для начала при необходимости нужно обрезать край отделочной ткани. Используя карандаш и линейку, следует провести прямую линию по нижнему краю и аккуратно разрезать по линии.

Далее необходимо провести замеры. Надо определиться с приемлемой шириной самой отделки, приложив ее к портьере. Когда размер будет определен, нужно сделать соответствующие разметки на ткани. С двух сторон от разметок прибавляется 1-1,5 см на подгиб материала. По длине разметку также следует сделать немного больше, чтобы впоследствии загнуть край для обработки. Когда проведены все отмеченные линии, можно отрезать необходимые куски.

После этого при помощи клейкой ленты обрабатываются края материала. Сначала делается подгиб, а потом между двумя частями сложенного материала прокладывается лента и проглаживается горячим утюгом. Это очень удобный способ обработки ткани.

Когда верхний и нижний край будут обработаны должным образом, следует приступать к соединению декоративного элемента с самой портьерой. Аккуратно и ровно разложив шторы на гладкой поверхности, подготовленную часть отделки следует приложить на заранее намеченное место. А далее при помощи лейкой ленты и утюга соединить все элементы.

Когда по всей длине ткань будет приклеена к портьере, нужно будет обработать края по бокам. Для этого край подгибается на обратную сторону портьеры и при помощи той же ленты приклеивается к основному полотну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.