Мы с мужем соорудили на даче качели-скамейку, используя старые доски и подручные материалы: соседи уже который месяц завидуют

На даче у нас очень красивое крыльцо. Там отлично бы смотрелась скамейка. Но мы всегда хотели соорудить качели, чтобы было еще оригинальнее. Так появился интересный проект, для реализации которого мы использовали подручные материалы. Охапка небольших досок превратилась в красивые качели-скамейку. Если вы любите рубрику «Сделай сам», вам этот проект понравится. Предлагаю подробную инструкцию.

Мастерим скамейку

Благодаря изобилию фото в Сети мы быстро определились с выбором конструкции будущей скамейки. Собрали несколько интересных идей и создали нечто общее. Пришло время приступать к реализации проекта.

У нас еще с весны осталось много досок. Конечно, это только основа, но после покупки остальных материалов приступили к созданию конструкции. В строительном магазине приобрели такие товары:

  • Морилку.
  • Цепь.
  • Лак для дерева.
  • Некоторые инструменты.

Последовательность работ

Качели-скамейку мы создавали в определенной последовательности. Рассмотрим пошаговый процесс работ.

Шаг 1. Начало работы.

Вероятно, это была самая сложная часть проекта. Основными критериями качества при создании скамейки было то, что она должна вмещать 3 взрослых людей среднего и крупного размера.

Несмотря на то, что у меня был подготовлен общий дизайн изделия, некоторые детали (например, угол между спинкой и сиденьем) все еще не были определены. Чтобы не тратить зря древесину, делала все по точным размерам.

Шаг 2. Сооружение спинки.

Там, где каждая опора спинки прикреплена к сидению, решили соединить детали внахлест под определенным углом. Затем они были склеены и скреплены болтами, образуя довольно прочное соединение. Части, из которых должно было состоять сидение, тоже были надежно скреплены.

Шаг 3. Сборка каркаса.

Вырезали части, которые продольно уходили в сидение, чтобы они хорошо стали на место с L-образными частями спинки. Предварительно просверлили несколько отверстий и соединили каждую из досок для обеспечения дополнительной жесткости.

После этого оставалось только добавить верхнюю и переднюю части и прикрутить все на место, ничего не испортив.

Шаг 4. Установка ламелей.

Перед тем как мы с мужем начали прикреплять планки, проверили, сочетаются ли они с размерами подлокотников.

Использовали распорку, чтобы все детали расположились в конструкции равномерно.

Шаг 5. Пробный запуск.

После всех этих усилий решили перетащить скамейку на лестницу крыльца, чтобы можно было посидеть на ней. Результатом остались очень довольны. Скамейка получилась удобной и прочной.

Подлокотники были простыми, но функциональными. Я не была в восторге от них на 100%, но они работают. Пока я не придумала лучшего варианта. В будущем планирую закрепить подлокотники дополнительными болтами.

Шаг 6. Окрашивание.

Это была наименее интересная часть всего процесса. Окрашивание реек действительно раздражало. Возможно, лучше было бы сделать это перед сборкой. Несмотря на потраченные время и силы, мы остались довольны результатом.

Это была наименее любимая часть всего процесса. Окрашивание реек действительно раздражало. Возможно, лучше было бы сделать это перед сборкой. Несмотря на потраченные время и силы мы остались довольны результатом. Покрывали мы планки морилкой. Сверху наносили бесцветный лак для дерева.

Шаг 6: Окрашивание

Это была наименее любимая часть всего процесса. Окрашивание реек действительно раздражало. Возможно, лучше было бы сделать это перед сборкой.

Прикрепление к опоре

Большие качели на дачу были сделаны. Осталось прикрепить их к чему-нибудь, чтобы можно было использовать их по назначению. Муж прикрепил с двух сторон сидения металлические цепи. В верхней части цепи были прикреплены к толстым и прочным балкам, составляющим конструкцию козырька крыльца. Такое крепление достаточно надежно. Теперь наши качели-скамейка дают нам возможность чудесно отдохнуть и расслабиться в жаркий летний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, на даче нужны качели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.