Отбеливатель попал на черные брюки: положение спас маркер и утюг (лайфхак)

Как правило, если на темную вещь попадает отбеливатель, ее выбрасывают, считая безнадежно испорченной. Но так ли это на самом деле? Подсмотрела в Сети лайфхак, благодаря которому пятна от отбеливателя на темной одежде больше не являются проблемой. Оказывается, их очень просто устранить, и вещь после этого станет выглядеть совсем как новая.

Случайно испортила черные брюки мужа и опробовала лайфхак в деле. Результат превзошел самые смелые ожидания. Догадаться о том, что на ткани были пятна от отбеливающего средства, попросту невозможно.

Что понадобится для устранения пятен?

Конечно же, удалить с темной одежды пятна, появившиеся в результате неосторожного обращения с отбеливателем, не получится. Однако их можно замаскировать, сделать совершенно незаметными.

Для того чтобы следы от отбеливателя чудесным образом исчезли с темной одежды, потребуется следующее:

  • черный маркер;
  • разогретый утюг.

Маркер не должен быть подсохшим, лучше использовать новый фломастер.

Как это сделать?

Лайфхак в применении невероятно прост. Нужно всего лишь закрасить черным перманентным маркером участки ткани, на которые случайно попали капли отбеливателя. Разумеется, перед тем как закрашивать пятна маркером, испорченную отбеливающим средством одежду нужно тщательно прополоскать, это можно сделать как в машине, так и вручную.

После полоскания вещь следует высушить, а потом – закрасить пятна маркером. Следующий шаг – тщательная глажка одежды утюгом, разогретым до максимально возможной температуры. Глажение необходимо, поскольку горячим утюгом фиксируется нанесенный на ткань перманентный краситель.

Важный момент: утюг следует разогревать до максимальной температуры, которую может выдержать ткань. То есть, если вам необходимо устранить пятна от отбеливателя с льняных брюк, температура утюга будет одной, а если нужно замаскировать дефекты на шелковых или синтетических изделиях – нагрев будет другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете пятна от отбеливателя с темных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.