Сложно поверить, что этот стол обошелся нам бесплатно: муж сделал его из мусора

Родственники недавно переделали свою кухню. Они принесли кусок столешницы и спросили моего мужа, может ли он что-нибудь с ней сделать. Немного креативного дизайна и ему удалось вдохнуть новую жизнь в столешницу с помощью небольшого куска дуба, который приобрели в строительном магазине, когда занимались предыдущим проектом. Древесина пригодилась как нельзя кстати.

Старт проекта

Первым делом нужно было разобрать кусок столешницы, которую принесли наши родственники. У этого изделия были опорные доски, деревянный край, фартук и все виды деталей, соединенных с ним, как можно увидеть на фото.

Муж использовал настольную пилу, чтобы разрезать столешницу на полоски примерно по 8 см. Начался проект переделки своими руками.

Мы остановились на 8 см из-за размера оригинальной части столешницы, хотели максимально использовать то, что у нас было, без лишних отходов. Тем более, что проект позволял такие вольности.

Продолжение творчества

Затем супруг вырезал 8-сантиметровые полоски дуба из обрезков. Этот сорт древесины ценится у мастеров, потому что отличается долговечностью использования. Нам повезло, что именно дубовые кусочки остались от других изделий. Они помогут сделать новую столешницу более прочной и долговечной.

Для защиты древесины от внешних факторов муж обработал ее олифой.

Следующим шагом было приклеивание полоски на кусок фанеры в виде елочки.

Вместо того чтобы пытаться зафиксировать каждую доску, муж убедился, что они плотно прижаты друг к другу (без зазоров), и поставил сверху кусок обрезков дерева и ведро с водой, чтобы оказать давление.

Для ножек стола муж подобрал четыре одинаковых куска бруса и закрепил на столешнице, перевернув ее вниз лицевой частью. Уже стал вырисовываться готовый результат. Но надо было еще немного потрудиться.

Отделка

Когда клей высох, муж вставил несколько мебельных скоб в нижнюю часть столешницы. Он сделал это, чтобы убедиться, что доски не расшатаются в ближайшие годы. Затем он использовал циркулярную пилу, чтобы обрезать выступающие полосы и придать столешнице окончательную форму прямоугольника.

В этой работе очень помогло применение зажимов, надежно фиксирующих изделие на поверхности.

Муж решил окрасить ножки нового столика серой краской, потому что именно этот цвет оставался у нас от прошлых проектов. Как я уже говорила, на эту переделку мы не потратили ни копейки. Все материалы остались от прошлых работ. Тем ценнее и уникальнее станет готовый результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт столярных работ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.