Интересное решение для ванной комнаты: делаем навесные полки с полотенцедержателем

Мы с женой давно хотели сделать нашу маленькую ванную комнату удобнее и современнее. Я снял старые навесные шкафчики, освободив немного места. Осталось придумать, чем его заполнить. На ум пришла композиция из навесных каскадных полок с полотенцедержателем под ними. Мы видели ее в одном журнале и загорелись идеей сделать такую же.

Я немного поспорил с женой о добавлении обычных плавающих полок. Я хотел добавить немного больше наклона, чем у обычной простой плавающей полки. Кроме того, я снял полотенцесушитель с его первоначального места – над унитазом. Это было не то место, где я хотел бы вешать полотенца. Добавление специальной вешалки для полотенец под полкой действительно имело смысл. Таким образом, у нас теперь есть стойка с плавающими полками и местом для полотенец – все в одном!

Необходимые материалы:

  • Цельные сосновые доски.
  • Ручная пила.
  • Орбитальный шлифовальный станок.
  • Клей для дерева.
  • Дрель и шуруповерт.
  • Краска или лак по дереву в цвете по вашему выбору.

Шаг 1. Распилить доски на нужные части

Начните с того, что сделайте все срезы пиломатериалов в соответствии с планами. Потребуется 2 основания для полок 15 х 50 см, 4 бруска размером 15 х 5 см, 3 бруска размером 50 х 5 см. Отпилите 2 планки размером 70 х 5 см – это будут боковые части. Понадобится еще гладкая палка для того, чтобы вешать полотенца.

Все эти размеры условные. Я сделал такие, вы смотрите по размерам вашей стены и помещения ванной в целом. Разметьте заранее, где вы хотите поместить такую полку, в каком месте она будет смотреться лучше всего. Также учитывайте, чтобы под полкой было свободное пространство, чтобы вешать полотенца.

Шаг 2. Отшлифовать

Все части полки нужно отшлифовать, прежде чем начинать работать с ними. Это я поручил жене – она обожает водить по дереву шлифмашинкой. Вы можете сделать это при помощи наждачной бумаги. Уйдет больше времени, но получится тоже аккуратно.

Можно, конечно, обойтись и без тщательной шлифовки. Ошкурив слегка доски, вы уже снизите потребление краски в разы. Но лучше сделать все совсем гладким, чтобы полка не выглядела недоконченной. У меня ушло очень мало краски на полку только благодаря качественной шлифовке.

Шаг 3. Собрать полки по отдельности

Просверлите отверстия по концам длинных досок, используя дрель и сверло на 1,5 см. Соберите отдельные полки с помощью клея для дерева и шурупов. Закройте шляпки специальными накладками. Их можно купить в магазине «сделай сам». Хотя можете загрунтовать их специальным составом.

Я изначально задумывал две полки и перекладину для полотенец. И я не планировал ставить на них тяжелые вещи, поэтому скрепил шурупами и клеем. Полки держатся прочно, ничего не падает. Вряд ли стоит использовать гвозди для их скрепления.

Собирать удобнее именно в такой последовательности. Отдельные полки можно осмотреть со всех сторон, закрепить как следует, покрасить. Если же сразу прикрепить их к боковым планкам, все это будет недоступно.

Шаг 5. Покрасить отдельные части

Это хорошее время, чтобы покрасить полки, если хотите. Можно выбрать цвет и купить краску, а можно просто покрыть лаком. Тогда структура дерева будет видна, что важно, если вы хотите оформить ванную в экостиле. Я выбрал темную краску, потому что она гармонировала с интерьером нашей ванной комнаты.

Шаг 6. Создать шаблон полки на полу

Если у вас есть место на обеих сторонах полки, чтобы прикрепить стороны, вы можете сделать следующие шаги прямо на стене. Если у вас, как и у меня, ограниченное пространство и вы не можете добраться до полки с одной стороны, создайте шаблон на полу. Я придумал обозначить границы полки малярной лентой, а потом собрал полку перед тем, как закрепить ее на стене.

Можете нарисовать очертания полки мелком на асфальте. Есть также вариант разложить всю конструкцию на широком столе. В любом случае собрать ее лучше сначала вне стены, а уже потом повесить в готовом виде. Обычно в ванной у всех не много места, так что развернуться там со всеми этими измерениями будет непросто.

Шаг 7. Собрать всю конструкцию

Как только полки будут на месте (на стене или на полу), прикрепите первую сторону в соответствии с планами, используя деревянный клей и отделочные гвозди. Можно скрепить все шурупами, если у вас есть мощный шуруповерт. Также нужно убедиться, что планки не треснут от такого вмешательства.

Прикрепите штифт к первой стороне, используя деревянный клей, и удерживайте его на месте, прикрепив вторую сторону к полкам. Придумайте, чем зафиксировать полку на весу. Ведь нужно разместить боковые планки под наклоном, а это сделать непросто. Возможно, придется проводить процесс сборки конструкции вдвоем.

Шаг 8. Прикрепить к стене

После того, как полка построена, прикрепите ее к стене с помощью анкеров или шурупов на 7 см, вставленных непосредственно в шпильки. Вот и готово! Теперь у вас в ванной появилась настоящая дизайнерская вещь.

Ее можно использовать для разных целей – складывать полотенца, туалетную бумагу, банные принадлежности. Она прослужит долго и будет радовать вас, делая жизнь более удобной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такую полку своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.