Муж взял старую фанеру, оргстекло и сделал многослойный светильник: оригинальная вещь для нашей спальни

Ни для кого не станет секретом, что вечеринки требуют чего-нибудь новенького. Однако, если вы ограничены в средствах, выбор украшений может быть серьезно затруднен. В этом случае можно попробовать сделать что-то своими руками из недорогих подручных материалов. Готовый подобный продукт в специализированном магазине обойдется вам намного дороже. Сейчас я более подробно расскажу, как муж сделал оригинальный ночник.

Материалы и инструменты

В процессе он использовал то, что было у нас дома. Для того, чтобы изготовить светильник, вам понадобится:

  • кусок древесины - подойдет старый фанерный поддон;

  • отрезки плексигласа - в нашем случае это были запчасти от держателей солнечных панелей;

  • источник питания - подойдет любой бывший в употреблении элемент;

  • светодиодные ленты - можно приобрести новые или же взять остатки от каких-нибудь предыдущих проектов;

  • саморезы - крепежный элемент, который продается в любом строительном магазине;

  • короткая часть пробки PVC 16 mm;

  • набор инструментов.

Выбор дизайна

После того, как все необходимые материалы будут у вас под рукой, можно приступать к созданию шедевра. Сперва рекомендуется вырезать шаблон для маркировки других элементов. Изначально планировалось создать простую квадратную лампу, но позже пришла идея немного сгладить углы.

Подготовка элементов

Когда шаблон будет готов, можно будет приступать к подготовке кусков фанеры и плексигласа подходящего размера. Для этого-то и пригодится подготовленный ранее шаблон. Затем необходимо будет просверлить в элементах отверстие для подведения трубки со светодиодной лентой. Можно использовать для этих целей специальную 40-мм пилу для отверстий. Соответствующие пазы необходимо сделать в плексигласе и в средних слоях фанеры. В концевых частях фанеры отверстия должны быть достаточно большими, чтобы была возможность заложить трубку ПВХ внутрь. Также необходимо сделать прорезь в нижней части для провода.

Сборка конструкции

Когда все элементы лампы будут готовы, можно приступать к сборке. Для этого можно использовать клеевой пистолет. Сначала необходимо зафиксировать среднюю часть светильника. В нашем случае это было несколько слоев дерева, потом два куска плексигласа. После этого конструкция снова повторялась. Затем к ней крепилась верхняя часть светильника. Для формирования основы трубку ПВХ приклеили в отверстие в основании лампы. После этого проводка для света была проведена через пробку PVC. Источник питания прикрепили при помощи винтов к основанию.

Последние штрихи

Чтобы придать готовому изделию завершенный вид, следует воспользоваться шлифовальным аппаратом. Этот прибор поможет удалить с поверхности светильника шероховатые детали и остатки клея. Кроме того, с помощью шлифовальной машинки можно придать дереву слегка обгорелый вид. После того, как финишная отделка будет выполнена, останется только покрыть готовый светильник слоем прозрачного лака на водной основе. При желании можно придать изделию более оригинальный оттенок. Для этого достаточно будет воспользоваться специальным тонирующим составом.

Вот и все, оригинальная лампа для праздничного декора готова. Останется только любоваться полученным результатом. Как вы сами можете убедиться, сделать такое украшение довольно легко и просто. Нужно лишь потратить немного сил и времени на создание этого шедевра. Такой светильник будет выгодно смотреться на любой тематической вечернике и поможет создать уютную атмосферу праздника в вашем доме.

Напоследок хотелось бы отметить: не спешите выкидывать ненужные вещи. Имея фантазию, из них можно сделать оригинальное изделие, которое не продается ни в одном магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея для создания светильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.