Как сделать для кухни панель с семейными рецептами: следуем простой инструкции

Кухня должна быть практичной и уютной. Такой элемент кухонного убранства, как фартук - покрытие стены возле рабочей зоны, должен защищать стены от брызг и загрязнений по время процесса приготовления пищи. В большинстве своем те, кто решает установить на кухне такую панель, предпочитают оформить ее каким-то рисунком, графикой или же декоративной плиткой. Но нам захотелось, чтобы фартук был не только защитой и декором, но выполнял еще и информационную роль. Мы решили разместить на этой панели любимые рецепты, чтобы они всегда были под рукой. К тому же нам захотелось видеть на своей кухне некоторые элементы в деревенском стиле. Поэтому материал для самого фартука мы тоже выбрали необычный - мешковину.

Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

Чтобы изготовить нестандартную панель для кухни с рецептами, нам потребовался минимум материалов и инструментов:

  • лист фанеры, по размерам подходящий к предназначенному для панели месту;
  • кусок мешковины, достаточный, чтобы затянуть фанеру;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка или лобзик;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • ножницы;
  • малярный скотч;
  • столярный клей;
  • прозрачный герметик;
  • кисть малярная;
  • жидкие гвозди.

Бланки с рецептами

Любимые рецепты, которыми наша семья регулярно пользуется, было решено разместить на декоративной панели. Сделать это проще всего оказалось следующим образом. Мы обратились в типографию и отдали рецепты для распечатки на прозрачном пластике. Через некоторое время мы получили несколько пластиковых листочков с напечатанными на них рецептами. Шрифт мы выбрали заранее, поэтому такой вариант распечатки рецептов нас полностью устроил.

Если у вас есть желание и красивый, каллиграфический почерк, то вы можете написать рецепты прямо на мешковине при помощи перманентного маркера. В нашей семье, к сожалению, таких талантов не оказалось, поэтому мы пошли самым простым путем.

Шаблон панели

Чтоб панель, которая украсит рабочую зону вашей кухни, была точно выверенной по размерам, проще всего воспользоваться шаблоном. Проведите все необходимые измерения и расчертите полученную схему на бумаге. Мы использовали склеенные между собой бумажные пакеты, чтобы получить достаточный по размерам лист. Но можно использовать кусок старых обоев. Вырежьте получившийся шаблон и примерьте его по месту. Если вы все сделали правильно и шаблон полностью подходит для установки, можно приступить к выпиливанию панели из фанеры. Для нашей кухни нам пришлось делать два шаблона, так как рабочее пространство нашей кухни находится в углу и панель должна быть размещена на двух стенках.

Фанерная деталь

Наложите шаблон из бумаги на лист фанеры. Используйте малярный скотч, чтобы бумага не скользила. Аккуратно карандашом по линейке обведите шаблон.

Затем выпилите ее при помощи лобзика или ножовки.

Все края аккуратно зашлифуйте, чтобы убрать заусенцы. Готовую фанерную деталь протрите влажной салфеткой, чтобы убрать с нее пыль.

Кроим мешковину

Если вы решили использовать мешковину от настоящих, бывших в употреблении мешков, то вам придется подготовить ее к дальнейшей работе. Мешки распустите, вытряхните и тщательно выстирайте с моющим средством. Затем ткань прополощите и высушите, так как мешковина будет натянута на основу, ее необходимо предварительно тщательно отгладить.

Разложите заготовленную ткань на ровной поверхности. Сверху положите заготовленную деталь из фанеры, отступив около 5-6 сантиметров от края панели, отрежьте излишки ткани.

Оформление панели

Теперь на стол положите сначала фанерную панель, сверху накройте ее заготовкой из мешковины, учитывая заданные припуски по краям. Нанесите на поверхность фанеры тонкий слой клея. Удобнее использовать клей из распылителя. Клея не должно быть много, чтобы он не просачивался сквозь плетение нитей. Приклейте мешковину к поверхности фанеры, тщательно разглаживая все морщинки ткани. Дайте клею схватиться, затем переверните панель с мешковиной изнаночной стороной вверх.

Нанесите на деревянную панель по ее краям шириной 5-6 сантиметров слой клея, аккуратно подгибайте мешковину и приклеивайте ее к фанере. Особое внимание уделите углам - подогните сначала один край, а затем, подвернув уголок, начинайте заклеивать следующую сторону. Проклейте все края и оставьте панель до полного высыхания клея.

Защитный и декоративные слои

Так как панель будет установлена на кухне как защитный фартук, ее саму необходимо защитить. Для этого покройте всею поверхность мешковины прозрачным герметиком или специальным лаком. Оставьте до полного высыхания по инструкции, а затем нанесите еще один слой. Обязательно обработайте торцы панели защитными средствами.

На готовой поверхности панели разложите пленки с рецептами. Вы можете приклеить их к поверхности при помощи клея. Можете использовать герметик, чтобы запаять рецепты внутрь панели.

Установка по месту

Установить панель по месту можно при помощи жидких гвоздей. А можно использовать саморезы. В любом случае дополнить защитный фартук лучше всего небольшой деревянной рейкой, покрытой герметиком и закрепленной внизу фартука для защиты от попадания под панель влаги.

Оригинальный фартук в деревенском стиле с любимыми рецептами на нем готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, такая идея размещения рецептов и оформления таким способом кухонного фартука интересна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.