С помощью краски для ткани сделала необычные подушки для дивана: смотрятся довольно стильно

У вас иногда есть идея для ремесла и апгрейда, но вы не решаетесь начать, так как у проекта столько же шансов стать полным провалом, сколько и большого успеха? Наверное, многие видели все эти прекрасные картины шибори и хотели попробовать это не на простой подушке, а на уличном диване. Это удивительное занятие! Попробовав сделать необычные подушки для дивана, вы захотите творить снова и снова!

Что может потребоваться

Необходимые материалы:

  1. Набор красок Shibori - содержит большинство вещей, которые вам нужны, краситель индиго, резиновые ленты и перчатки.
  2. Большое 5-литровое ведро с крышкой.
  3. Большая палочка для перемешивания.
  4. Моющее средство для посуды или что-то подобное.

Начало работ

Набор красок Shibori поставляется с подробными инструкциями. Первым делом приготовьте раствор красителя индиго в большом ведре. Инструкции в комплекте подробно все разъясняет. Вам нужна будет длинная палочка, которая доходит до дна ведра для размешивания красителя. После того как раствор будет приготовлен, поставьте крышку на ведро и оставьте на 15 минут.

Подготовка наволочек

Эффект крашения шибори, который вы достигнете, будет зависеть от того, как вы сложите и свяжете свою ткань. Инструкции в наборе покажут вам, как это сделать множествами способов.

Сложите наволочки в гармошку (веер). Если они сделаны из плотной ткани, сложите их на гладильной доске, гладя каждую складку. И вот, весь чехол для подушки сложен. Закрепите складки эластичными лентами, расположенными на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. Затем сложите все это вдоль и закрепите другой резинкой.

Покраска

Затем положите сложенные подушки в ведро с чистой водой, чтобы она в них могла впитаться. Следующее, что вам необходимо сделать, это снять крышки с ведра с красителем и удалить пену, которая сформировалась сверху.

Чтобы покрасить чехлы для подушек, слейте воду, одновременно выдавливая ее излишки и пузырьки воздуха из ткани. Затем подушки погрузите в ведро с краской цвета индиго.

Чем дольше вы оставляете ткань в красителе, тем темнее она будет. Если вы хотите, чтобы цвет дивана был светло-голубым, погрузите чехлы для подушек в ведро с красителем на 1 мин.

Не паникуйте, когда вы достанете ткань из ведра, так как она будет ярко-зеленой. Вскоре она станет синей, так как краситель реагирует с кислородом в воздухе.

Оставьте ткань на несколько минут окислиться воздухом, удалите все эластичные ленты и разверните ткань, чтобы раскрыть рисунок. Наконец, смойте все остатки красителя индиго и затем вымойте крышки моющим средством, прежде чем повесить их для просушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.