Старый бабушкин торшер превращается в арт-объект: мы обновили светильник, и он идеально вписался в интерьер

Иногда обновляя интерьер, мы держим в голове какую-то определенную идею. Чтобы воплотить ее в жизнь, мы обходим десятки магазинов в поисках нужных вещей. Зачастую мы так и не находим то, что идеально соответствует нашей задумке. Что делать в таком случае? Не стоит отчаиваться. Чтобы осуществить задуманное, не обязательно покупать вещи, их можно сделать своими руками. Именно так я и поступила. Я давно мечтала купить новый светильник, но ни один вариант не удовлетворял моим требованиям. На даче муж отыскал старый бабушкин торшер, и я решила его переделать. Хочу поделиться с вами результатами моего творческого решения.

Необходимые материалы

  • Старый торшер вашей бабушки.
  • Обои.
  • Клей для обоев или декупажа.
  • Кисть.
  • Губка.
  • Нож.

Подготовка

Чтобы обновить старый абажур, воспользуйтесь обоями той расцветки, которая впишется в ваш интерьер. Можно использовать кусок обоев, которые наверняка завалялись на антресолях после прошлого ремонта. Вас не устраивает такой вариант? Купите новый рулон понравившегося вам дизайна. Именно это я и сделала. Лучше выбирать виниловые обои, а не бумажные. Так как клеить мы будем на округлую поверхность, обычным бумажные обои легко порвутся, что представляет дополнительные сложности.

Подготовьте торшер к переделке. Если края старого абажура обтрепались, обрежьте их и сделайте ровными.

Новый абажур

Мы будем клеить обои поверх старого каркаса абажура. Сначала я нанесла клей на поверхность абажура при помощи малярной кисти. Тщательно промазываем все детали. Наносим слой клея и на кусок обоев.

Оберните обои вокруг каркаса торшера. Делайте это аккуратно, чтобы избежать складок и неровностей.

Оставьте абажур до полного высыхания клея.

Будет много лишней бумаги, ведь ширина листа обоев гораздо больше нашего абажура, но это не беда. После высыхания клея аккуратно обрежьте лишнюю часть обоев при помощи ножа.

Обрезать лучше на твердой поверхности, чтобы край получился ровным. Я использовала для этого обычную разделочную доску.

Когда ненужная часть обоев отрезана, промазываем абажур клеем для декупажа, чтобы обои точно не отклеились, особенно по краям. Обновленный торшер готов.

Абажур в технике декупаж

Я просто наклеила отрез обоев поверх старого абажура. Можно пойти другим путем и использовать технику декупаж. В таком случае лучше выбирать бумажные обои, ведь в результате мы их снимем с абажура. С виниловыми это будет сложнее, так как они плотнее и меньше подвержены отслойке или воздействию воды.

Ход работы будет точно таким же, как и в описании выше. Однако с некоторой разницей. В данном случае лист обоев нужно будет клеить лицевой стороной к старому абажуру. После высыхания клея и обрезки обоев промажьте их клеем для декупажа. Дождитесь его высыхания. Далее аккуратно снимите слой обоев при помощи влажной губки. На старом абажуре должен остаться отпечаток рисунка. Закрепите его слоем лака.

Выберите тот способ переделки торшера, который вам больше нравится. Простая наклейка обоев будет легче, ведь работа в технике декупаж требует больших навыков. Особенно с таким непростым объектом, как округлый абажур.

В любом случае результат будет лучше, чем старый обветшалый абажур, который мы нашли на даче. Теперь торшер точно не похож на старый бабушкин светильник.

Я не стала снимать обои с абажура, потому что мне нравится, как падает свет через цветочный узор обоев, создавая теплую и уютную атмосферу. Если вы переделывали абажур в технике декупаж, то свет от лампы получится более ярким. Выбор за вами. А результат непременно вас порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант обновления старого торшера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.