Из старых ремней мы сделали оригинальную обшивку для стула. Теперь он отлично вписывается в наш интерьер

С началом весны у счастливых владельцев дачных участков начинаются веселые денечки. В эту пору необходимо и обрезку деревьев произвести, и посадочный материал подготовить, и кучу других дел выполнить. Но не только садово-огородные работы ждут дачников. Им нужно и в домике прибраться, и во дворе.

Когда мы с мужем приехали на участок, у соседа работы шли уже полным ходом. Производя инвентаризацию в своем домике, он решил избавиться от старых вещей. Среди выброшенных предметов мой муж заметил стул. Ножки и рама у него были еще крепкие, но сидение изорвалось. Вот сосед и решил от него избавиться. Мой муж любит мастерить. Своими руками он сделал множество нужных вещей. Это очень полезное хобби, ведь оно позволяет нам экономить деньги, вкладывая их в интересные проекты.

Разумеется, муж не смог пройти мимо стула, который мог служить еще много лет. Реанимация заняла совсем немного времени. Уже на следующий день муж с гордостью продемонстрировал отремонтированный стул. Выглядел он так, словно его только что доставили из магазина. Сосед только удивленно почесал затылок. Теперь он знает, что не нужно спешить выбрасывать старую мебель. Если приложить небольшие усилия и немного потрудиться, она сможет стать достойным элементом интерьера.

Материалы и инструменты

Для ремонта сидения мужу понадобились такие инструменты:

  • строительный степлер.
  • малярная кисть;
  • поролоновая губка;
  • ножницы и нож;
  • сантиметр (можно использовать рулетку или линейку).

Строительный степлер есть не у каждого. Муж сказал, что можно использовать вместо него молоток и мелкие гвозди. Однако степлером работать и проще, и удобнее. Важно, чтобы его скобы были не менее 3/8 дюйма. Более мелкие не смогут надежно прикрепить ремни к деревянной раме сидения.

Также для работы понадобились некоторые материалы. Вот их список:

  • ременная лента (ее мы купили в строительном магазине);
  • морилка;
  • лак для дерева;
  • наждачная бумага.

Изначально сидение стульчика было выполнено из кожаных ремней, но они все изорвались. Мы решили, что для летней мебели, которую мы используем на даче, подойдут более простые материалы. Подумав, муж выбрал крепежные ремни. Они прочные, надежные, служат очень долго, стоят дешево.

Прежде чем их покупать, нужно определить размеры сидения и спинки стула (длину и ширину). Затем требуется посчитать, сколько имеется переплетений из старых ремней. Это позволит определить требуемое количество материала. Сидение нашего стула представляет собой квадрат со стороной 30 см. Поэтому длина каждого нового ремешка должна составлять 40 см. 10 см нужно прибавить для крепления (по 5 см с каждой стороны).

В старом сидении было по 6 ремней в каждом направлении. Всего их 12 штук. Очень легко подсчитать, что потребуется 4,8 м ременной ленты для сидения. Таким же образом подсчитывается количество материала для спинки. После этого остается только купить нужное количество ременной ленты.

Подготовительные работы

Разумеется, выброшенный соседом стул был не новый. За время эксплуатации деревянные части потеряли свой первоначальный вид. Муж тщательно очистил их от грязи, с помощью наждачной бумаги удалил старое покрытие. Трещин в ножках и раме не было. Поэтому заделывать их не пришлось.

Подготовив деревянные части стула, муж покрыл их морилкой. Работал он поролоновой губкой. Когда морилка высохла, муж с помощью кисточки покрыл раму и ножки лаком. Получилось очень красиво.

Теперь нужно было подготовить ремни. Сперва муж разрезал ленту на отрезки нужной длины. Затем каждый кусочек он с двух сторон обработал зажигалкой. Это нужно для того, чтобы нитки в ремнях не осыпались. Разумеется, с огнем следует работать очень осторожно. Лучше делать это над раковиной или возле ведра с водой.

Изготовление сидения и спинки

Это самый сложный этап работы. Муж использовал схему простого плетения.

Алгоритм действий такой:

1. Прикрепить ремни к раме сидения. Располагать их нужно в одном направлении, например, по длине.

2. Сперва прикрепить ремешок с одного конца. Нужно обернуть им раму. Затем снизу завести под нее конец ремня и прикрепить его степлером. Важно, чтобы скобы плотно вошли в дерево.

3. Те же действия проделать с другим концом ремешка. При этом нужно следить, чтобы он был хорошо натянут.

4. Второй ремешок прикрепить рядом с первым.

5. Повторять эти действия, пока не будет заполнено все пространство рамы.

6. Начать плетение. Для этого первый ремешок сперва закрепить под рамой. Затем провести его под ближайшим ремнем, над следующим, под соседним и так далее. При этом нужно контролировать натяжение. Завершив плетение, прикрепить конец ремешка под рамой.

7. Следуя этой схеме, заполнить все сидение стула.

8. Далее таким же образом смастерить спинку.

Перед эксплуатацией стула нужно убедиться, что все скобы надежно держатся. Они не должны качаться при нажатии на них пальцами. Все деформированные скобы нужно заменить.

Реанимированный стул мне очень нравится. На нем так приятно отдыхать после огородных работ. А ведь он мог валяться на свалке, если бы мой муж не подарил ему вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выбрасываете старую мебель или стараетесь ее отремонтировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.