В магазинах закончились антисептики. Из спирта, алоэ вера и эфирного масла делаю средства не менее эффективные

В связи с пандемией коронавируса повысился спрос на антисептики и дезинфицирующие средства для дома. Отыскать их сегодня в продаже не так уж просто, да и цены растут с каждым днем.

Но при желании можно сделать антибактериальный раствор самостоятельно. У меня есть несложный рецепт, которым готова поделиться с вами. Он подходит для обработки рук и различных поверхностей. Средство обладает мощным эффектом, уничтожает микробы и не имеет резкого запаха.

Средство для дезинфекции готовим сами

Для приготовления состава в домашних условиях я использую следующие компоненты:

  • спирт (минимум 60 %) - 3/4 ст.;
  • алоэ вера - 1/4 ст.;
  • эфирное масло лаванды или тимьяна - 10 - 20 капель;

Также понадобится удобная емкость с распылителем.

Способ приготовления

Я смешиваю алоэ вера со спиртом и добавляю эфирное масло. Затем переливаю жидкость в емкость с распылителем.

По мнению ученых, спирт убивает до 99,8 % микробов и бактерий, алоэ вера смягчает кожу, а эфирные масла тимьяна и лаванды обладают антибактериальными свойствами.

Закрываю емкость и обязательно использую этикетку, чтобы случайно не перепутать антибактериальное средство с другими жидкостями, которые хранятся в доме.

Как использовать антибактериальный спрей

Перед тем как распылить средство на поверхность, флакон нужно хорошенько встряхнуть.

Распылить средство на руки и дать ему впитаться (примерно 2 - 3 минуты).

Затем протереть руки чистой тканью или бумажным полотенцем. Не забывайте о правилах гигиены и никогда не используйте одну и ту же ткань для обработки разных поверхностей. А я выбрала для себя одноразовые салфетки.

Такой антибактериальный спрей безопасен для большинства поверхностей, но на деревянных изделиях его нельзя оставлять надолго, иначе древесина изменит свой цвет, ее поверхность станет неровной.

Заключение

Как видите, приготовить санитайзер самостоятельно - вполне посильная задача. Но учтите, что он будет эффективен лишь в том случае, если в основе будет спирт (как минимум 60 %).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие антисептики используете вы? Готовите ли такие средства своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.