Решила сшить себе маску для сна. Внутрь спрятала начинку из трав, чтобы успокоить нервы

Если честно, у меня уже была маска для сна - стандартная, с резиночкой и из натурального шелка. Но спать в ней почему-то у меня не получалось, то резинка мешала, то давила и т. д. Поэтому я решила сделать свой вариант маски, который позволил мне засыпать быстрее и спать крепче. Делюсь методикой с вами.

Необходимые материалы

Для самой тканой основы маски нам будут нужны:

  • Флис или другая подобная уютная ткань.
  • Хлопчатобумажный материал.
  • Мелок для рисования по ткани.
  • Ножницы.
  • Булавки портняжные.
  • Нитки.
  • Швейная машинка (можно сшить и вручную).

А вот все необходимое для наполнения маски:

  • Половина стакана льняного семени.
  • Половина сткана сушеных лавандовых почек.
  • От 1 до 4 капель эфирного масла лаванды.

Также наполнить маску можно и дополнительными травами - лепестками розы, ромашкой, гвоздикой и т. д. Это все на ваш вкус.

Выкройка и разметка деталей

По сути, деталь то у нас будет лишь одна - это форма маски. Ширина ее должна быть в среднем 20 см (точнее вы сможете определить, измерив собственное расстояние от уха до уха через глаза). А высота маска должна быть 10 см. Нарисуйте такой прямоугольник и в его пределах создайте очертание маски, как показано на рисунке выше.

Эту деталь вырезаем из бумаги и прорисовываем одновременно на двух тканях - на флисе и на хлопке. Материалы достаточно сколоть булавками, чтобы они не разъезжались, а потом вместе и вырезать.

Сшиваем маску

Складываем обе ткани лицевыми сторонами друг к другу и сшиваем, отступая по 0,5 см от края, оставляя не прошитым небольшое расстояние примерно в 3 см. Через него мы будем выворачивать маску на лицо.

Прошив на машинке или вручную, маску мы выворачиваем и разглаживаем изнутри с помощью спицы или карандаша все края.

Наполнение

И теперь нам остается лишь наполнить маску нашими снадобьями. В одной мисочке перемешиваем семена льна с почками лаванды, предварительно добавив туда эфирное масло. Готовую смесь засыпаем в маску и расстояние в 3 см сшиваем потайным швом.

Такую маску можно слегка подогреть в микроволновке, чтобы усилить ее аромат - именно так я делаю, когда хочу побыстрее уснуть. А если требуется снять отечность под глазами или убрать усталость, я наоборот, прячу ее в морозилку на полчаса, достаю и наслаждаюсь прохладой и свежестью. Вот так, обладая базовыми навыками шитья можно сделать столь полезную вещь для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем бы наполнили такую маску вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.