Из запасов пряжи сделали дома красивый абажур для лампы: выбираем любимые цвета и следуем простой инструкции

У меня дома находится просто огромный запас самой разнообразной разноцветной пряжи, из которой я периодически мастерю различные вещицы. Этот материал является основным в моем арсенале вещей для изготовления поделок и домашнего декора. На этот раз я решила смастерить своими руками красивый абажур, который стал центральным элементом в моем жилищном пространстве. Я давно о таком мечтала, но все никак времени не хватало. Теперь его полно. Можно изобретать и творить все, что душе угодно.

В инструкции ниже я расскажу вам о том, как правильно изготовить такое украшение. Вам остается лишь выбрать любимые цвета и следовать простым правилам.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы смастерить своими руками стильный абажур, который подойдет к любому интерьеру, вам для начала нужно подготовить все самое необходимое. Вот список материалов и инструментов:

  • шесть мотков пряжи в различных цветах;
  • абажур;
  • металлический каркас;
  • ножницы;
  • рулетка.

Если вы любите вязать, плести, вышивать, то у вас в доме наверняка что-нибудь завалялось из всего представленного выше. А если вы сможете отыскать все то, что вам понадобится для нового проекта, то такой стильный и современный декор обойдется вам совершенно бесплатно. Итак, приступим к практической части.

Выбираем первый цвет и начинаем плетение

Как вы можете видеть на фотографиях, представленных в данном мастер-классе, я выбрала синий, зеленый, серый, кремовый, пепельный и красный цвета. Они мне больше всего симпатизируют, отлично сочетаются между собой и дарят хорошее настроение. Но вы можете выбрать абсолютно любые оттенки, которые вам нравятся.

Вытяните пряжу из центра мотка. Используя первый выбранный цвет, завяжите двойной узел на верхнем кольце проволочной рамки рядом с одним из вертикальных столбов. Оберните пряжу вокруг нижнего кольца и до верхнего.

Продолжайте обматывать пряжу слева направо поверх верхнего кольца и вокруг нижнего кольца, следя за тем, чтобы не перекрывать каждую отдельную нить.

Продолжайте до тех пор, пока вы не захотите перейти к следующему оттенку. Вы можете визуально разделить ваш каркас на шесть частей и равномерно наматывать каждую пряжу. А можете чередовать цвета или сделать тоненькие полоски по кругу - как больше нравится. Фантазии, как вы успели уже заметить и отметить для себя, нет предела. И даже если вы никогда чем-то подобным не занимались, не беда. Вам всего лишь необходимо творчески подойти к этому проекту.

Завершение плетения первого цвета

Оберните первый цвет пряжи до следующего вертикального металлического столбца. Разрежьте пряжу, оставив от семи до десяти сантиметров дополнительной длины. Свяжите двойной узел на верхнем кольце проволочной рамки и отрежьте лишнюю пряжу от каждого узла. После этого переходите к плетению следующего цвета.

Оберните металлически каркас вторым цветом

Свяжите двойной узел со вторым цветом прямо рядом с вертикальной стойкой, где вы закончили плетение первым цветом. Оберните вторую нить, как вы сделали в предыдущих шагах, но только до пяти сантиметров в ширину (если вы хотите повторить точно такой же рисунок, как и у меня). Свяжите и обрежьте конец перед началом плетения пряжи следующего цвета. Чередуйте оттенки по вашему вкусовому предпочтению.

Наматываем пряжу другого цвета

А теперь завяжите на узел предыдущую нить и следующую и начните наматывать пряжу другого цвета, который вы выберете. Я решила подобрать насыщенный синий цвет. Туго затягивайте нити. Обрежьте лишнее.

Оборачиваем половину абажура

Используя четвертый цвет, повторите шаги простого обертывания, останавливаясь на ширине два с половиной сантиметра.

Повторите предыдущие шаги для обертывания металлического каркаса пятым цветом. Ширина пряжи должна составлять около восьми сантиметров. Остановитесь на следующем вертикальном столбце, используя шестой цвет, который будет завершать первую половину абажура.

Завершение рабочего процесса

Половина изделия у вас уже готова. Для второй половину повторите все предыдущие шаги. Тот же рисунок должен находиться на другой части абажура, чтобы завершить работу над вашим новым проектом.

После этого вам просто останется повесить ваш декор в любой подходящей комнате. Наслаждайтесь в полной мере проделанной вами работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея создания красивого абажура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.