Надоел старый кирпичный камин. Купила доски, фанеру, краску, добавила немного фантазии - результат получился потрясающий

В нашем загородном доме есть замечательный кирпичный камин. Он служит нам уже очень много лет. Однако со временем его внешний вид стал удручающим, да и в нынешний современный интерьер он уже не вписывался. Тогда я решила преобразить его. Закупив необходимый материал, мы переделали наш камин на новый лад. Результатом остались довольны все без исключения.

Требовалось немного

Мне хотелось, чтобы новый камин был не только красивым, но и функциональным. Поэтому я приобрела в магазине качественные доски и несколько листов фанеры. По моей задумке они необходимы были для выстраивания наружной конструкции.

Помимо этого мне понадобились всевозможные крепления: саморезы, гвозди, металлические уголки. Также я использовала клей и краску двух оттенков (мне был необходим белый и черный колер).

Начало работы

Преображение началось с декорирования полки над камином. Именно она и стала отправной точкой для всего редизайна.

Старая полка была не очень привлекательна, но служила для хранения множества полезных вещей. Я решила закрыть грубые деревянные крепления этой полки и при помощи досок задекорировала их со всех сторон.

Затем посредством листов фанеры я закрыла лицевую кирпичную стену, а потом дополнила всю конструкцию боковыми перегородками.

То есть мой камин стал будто упакованным в красивую коробочку.

Здесь уже стало понятным, что нижняя часть камина должна быть оформлена соответствующим образом. Уступ, на который мы обычно укладываем дрова, я обшила досками и кусками фанерного листа.

Безусловно, я делала все это с соблюдением техники безопасности. Ведь важно было оставить открытым вентиляционное отверстие. Здесь я просто выпилила окошко в фанере нужного размера, а сверху позже установила решетку.

Теперь конструкция была цельная и выглядела как красивый архитектурный ансамбль.

Заключительный декор

Первым делом я выкрасила в черный цвет сам очаг. На мой взгляд, это было очень практично.

А всю выстроенную мной конструкцию я перед покраской тщательно загрунтовала. Чтобы внешний вид был более аристократичным, я решила добавить декоративных элементов.

Это самые простые резные планки, которые используются для декорирования потолков и стен. Приклеив их на некоторые части камина, я дополнила общий вид накладной лепниной. Такие изделия также можно найти в строительных магазинах или специализированных точках по продаже материалов для ремонта.

Когда конструкция просохла, я покрыла всю поверхность белой краской.

Это создало финальную картину и сделало единую композицию, в которой новый камин органично сливался со стеной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеет ли смысл создавать подобную конструкцию в качестве декоративного (неработающего) камина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.