Берем ткань с красивым принтом, проектор, меловую краску и декорируем советский комод в уникальную дизайнерскую вещь

Если у вас имеется старый советский комод, давно уже утративший презентабельный внешний вид, то данный проект вас, без сомнения, заинтересует. Старую и не особенно красивую мебель вполне можно задекорировать, дав ей новую жизнь. Работа предстоит простая, но при этом удивительно творческая, увлекательная и требующая аккуратности.

Что потребуется для работы?

Для декорирования старого комода понадобится следующее:

  • шпатлевка для работы по дереву;
  • мягкий шпатель, можно использовать и ракель;
  • меловая краска;
  • кисти и миниатюрный валик;
  • ткань с красивым крупным принтом;
  • проектор;
  • наждачная бумага, пригодится и шлифовальная машинка;
  • инструменты для снятия и установки фурнитуры.

Эффект меловой краски по вкусу далеко не каждому человеку. Если вам он не нравится, то меловую краску можно заменить любой эмалью. Учитывая, что часть комода будет задекорирована ярким принтом, лучше использовать матовую эмаль, не дающую глянцевого блеска после высыхания.

Также в работе потребуются щетки и моющие средства, ведь перед началом декорирования мебель необходимо отчистить от всех загрязнений.

Этап первый: подготовка комода

Начать работу следует с подготовки мебели к декорированию, то есть комод нужно отмыть и удалить с него старое покрытие. Конечно же, следует снять с мебели фурнитуру.

Оптимальное средство для мытья деревянной мебели – это обычное хозяйственное мыло. Нужно приготовить мыльный раствор и удалить с мебели все загрязнения, используя щетки и ветошь. После того как мебель будет отмыта, нужно дать ей полностью просохнуть.

Следующий шаг – шлифовка. Это необходимо для удаления старого декоративного покрытия. Завершить подготовку следует заполнением резных элементов шпатлевкой. Разумеется, этот момент подготовительного этапа спорный. Резьба – это красиво, и далеко не в каждом случае этот декоративный элемент нужно устранять. Однако в данном проекте резьба на комоде не представляет художественной ценности, а акцент в дизайне сделан на крупный принт.

Разумеется, после нанесения шпатлевки необходимо дождаться ее полного высыхания и только потом приступать к дальнейшей работе.

Этап второй: покраска комода

После того как шпатлевка полностью высохнет, участки мебели, на которые был нанесен состав, необходимо тщательно отшлифовать.

Для этого понадобится наждачная бумага. Разумеется, после шлифовки мебель следует тщательно обмести мягкой щеткой и протереть сухой тряпочкой.

Следующий шаг – покраска комода. Меловую краску нужно наносить поэтапно, слоями. Не следует сразу же делать густой слой, структуру лучше создавать постепенно. Разумеется, к завершающему работу этапу приступают только после того, как краска полностью высохнет.

Этап третий: нанесение принта

Вариантов перенести принт на мебель довольно-таки много.

В данном проекте рисунок, являющийся акцентом дизайна, создан очень просто, при помощи проектора и акриловых красок.

То есть ткань ставится на раму, за ней размещается проектор и контур рисунка просто обводится, а потом раскрашивается.

Но если вам больше по нраву техника декупажа, то нужно воспользоваться ею. К тому же декупаж отлично сочетается с меловой краской.

В завершение работы нужно покрасить детали фурнитуры. Для этой цели понадобится пульверизатор или же просто краска в баллончике. Разумеется, цвет краски следует выбирать в соответствии с собственным вкусом и с общей гаммой, господствующей в оформлении мебели. В представленном проекте ручки ящичков комода задекорированы белой краской. Именно этот цвет является главенствующим в цветочном принте, являющемся главным акцентом в обновленном дизайне комода.

После того как фурнитура просохнет, ее следует установить на прежние места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по декорированию старой мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.