Брат из разбитого журнального столика сделал шикарную глянцевую мебель: черный цвет придал ей особый шарм

Недавно мы с братом убирали в гараже и наткнулись на старый журнальный столик. Когда-то он стоял у меня в гостиной, но сын разбил в нем стекло, и мы вынесли его сюда. Выбросить рука не поднялась, но и что делать с ним, я тогда не знал. Брат предложил отреставрировать этого бедолагу. Он отличный мастер по дереву, поэтому я с радостью вверил ему наш старый столик. В итоге получилась прекрасная вещь, которая стала нам с женой подарком на 10-ю годовщину свадьбы.

Уже позже брат признался, что сначала хотел сделать из столика мягкую скамью, но потом высчитал, что в нынешнем виде он не выдержит нескольких человек. Укреплять же его – это практически перестроить заново. Поэтому было решено идти другим путем.

Шаг 1. Убрать нижнюю плетеную полку

Сначала брат просто оторвал старую плетеную полку под столешницей. Мы не могли толком ею пользоваться, такая она была непрочная и неудобная. Он же заменил ее на лист из массива сосны – ровный и крепкий. Пришлось вырезать выемки под ножки, но, имея хороший инструмент, это дело пары минут. Такой же лист он постелил сверху.

Шаг 2. Виниловое дерево

Брат взял листовой винил, нарисовал на нем дерево и приклеил к верху столика. Это защитный трафарет, под которым область будет защищена от краски. Рисунок получился очень стильным – настоящий современный дизайн.

Его можно нанести вручную или распечатать на компьютере. Винил удобен тем, что надежно клеится и не пропускает краску, не остается его следов на поверхности после отклеивания.

Шаг 3. Грунтовка и покраска

Затем столешница подверглась грунтовке. Предварительно брат отшлифовал дерево, убрал шероховатости и неровности. Грунтовка сделала поверхность еще более ровной.

Потом он покрасил столик в шикарный глянцевый черный цвет.

Когда виниловая пленка была снята, под ней остался рисунок из натурального дерева.

Шаг 4. Покрытие лаком

Чтобы все выглядело солиднее, было решено покрыть столик несколькими слоями полиамида, чтобы получить лаковую поверхность – блестящую и очень прочную! Главное - дать хорошо высохнуть каждому слою. На это уходит не менее трех часов. Покрывать же лучше не кисточкой, а мягкой губкой, промакивая лак легкими нажатиями.

Наконец работа была закончена. Когда брат преподнес нам этот шедевр дизайнерского искусства, мы были в восторге. Нам нравится, что этот журнальный столик единственный в своем роде! Мы поставили его на самое видно место в гостиной, и теперь это центр нашей семейной вселенной. Мы рады, что переделали его, а не просто выбросили. Ведь тогда у нас не было бы этого чуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая трансформация старого столика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.