Пока брат гостил у нас на даче, сделал трехъярусную оригинальную лесенку для цветочных горшков

Брат обратил внимание на остатки деревянных досок, похожие на ступеньки, и решил использовать их как продольный элемент придуманной им конструкции. Он сделал оригинальную лестницу для цветочных горшков, пока гостил на даче. Если задействовать немного фантазии, то можно получить прекрасную многоуровневую подставку.

Необходимые инструменты и материалы

Для изготовления потребуется:

  • дрель;
  • митра-пила;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • шуруповерт;
  • пневматический гвоздострел или молоток;
  • шурупы;
  • деревянные доски;
  • грунтовка;
  • краска.

Для изготовления этой полки можно использовать древесину, которая осталась от ремонта, или применить восстановленные доски. Повторное применение бывшей в употреблении древесины, полученной при утилизации мебели, деревянных упаковочных материалов или строевого леса последнее время становится все более популярным, так как это помогает сохранить природные ресурсы, а также является выгодным, потому что такой материал намного дешевле. Будьте внимательны, при использовании восстановленных древесных материалов всегда следите за тем, чтобы старые гвозди, винты и другие элементы были удалены с досок.

Изготовление основных деталей

Для начала вам необходимо начертить на досках форму деталей ступенек и вырезать их с помощью митра-пилы. У вас должно быть две детали каркаса в виде ступенек.

Сложите две части вместе, чтобы убедиться, что ступеньки идентичны и линии полностью совпадают.

Затем приложите боковые ступенчатые заготовки к забору, чтобы измерить высоту и определить размер задних ножек. Сделайте необходимые отметки на досках, а затем вырежьте эти детали. Для этого следует использовать пилу.

Совет: всегда обрезайте грубый конец пиломатериала, чтобы сделать чистый срез.

На этом этапе работы необходимо вырезать полки, количество которых зависит от сделанного вами каркаса. С помощью пилы вырежьте детали нужного размера.

Теперь у вас есть подходящая пара деталей, чтобы сделать многоуровневую подставку.

Присоединение задних ножек

Чтобы прикрепить заднюю ножку подставки к ступенчатой детали, используйте наружные винты. Обязательно проследите, чтобы обе задние ноги оказались внутри. Использование гвоздевого пистолета для фиксации поможет соединить доски, однако этого будет недостаточно, чтобы поддерживать эту многоуровневую подставку, поэтому вы можете применить шурупы.

Соединение всех деталей

Прикрепите полки к боковым деталям, используя шурупы. Чтобы сделать подставку более устойчивой, необходимо добавить задние планки, которые также соединяют боковые детали, как и полки с передней стороны изделия. Прикрепите планки шурупами, предварительно сделав карманные отверстия с помощью мебельного конвектора. Сверление такого отверстия является обязательным условием, если вы работаете так близко к концу доски, поскольку это позволит предотвратить ее раскалывание.

Если хотите добавить изделию больше детализации и стиля, можно прикрепить к задней части многоярусной подставки тонкие рейки, чтобы сделать искусственную перекрещивающуюся скобу.

Теперь изделие готово к покраске.

Покраска и имитация состаренной поверхности

При работе с восстановленной древесиной часто используют прием состаренной покраски. Это подчеркивает стилизованность изделия и добавляет особенности и своеобразия. Если вы хотите, чтобы полка выглядела старой и изношенной, этого можно добиться с помощью нескольких оттенков краски. Рекомендуется использовать контрастные тона, например, синий и белый. Прекрасный способ нанесения краски сухой кистью.

Вначале необходимо покрыть все изделие грунтовкой и дать ей высохнуть. Затем рекомендуется начинать покраску с более светлого цвета. Если это необходимо, то можно нанести два слоя белой краски. Теперь следует покрыть полку более темным оттенком. Когда краска полностью высохнет, изделие следует отшлифовать с помощью шлифовальной машинки, используя наждачную бумагу с зернистостью 150.

Теперь можно придать вашей полке немного лоска и покрыть ее перламутром используя сухую кисть и делая несколько мазков краски, не закрашивая при этом поверхность полностью. Также можно покрыть изделие бесцветным лаком.

Теперь, когда ваша подставка полностью готова, вы можете расставить горшки с цветами и добавить другие детали, например маленькие фигурки садовых гномов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

.А вы когда-нибудь использовали востановленную древесину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.