Взяла старые ящики и сделала крутящуюся этажерку с зеркалом: фото результата и инструкция

Мне всегда хотелось иметь в прихожей компактную, но вместительную систему для хранения повседневной обуви, перчаток, необходимых мелочей. Наконец, придумала, как ее сделать, когда мне на глаза попались несколько деревянных ящиков, используемых для транспортировки фруктов и овощей. К тому же сразу нашлось место для полноразмерного зеркала, которого так не достает в прихожей, но на которое чаще всего не найти места.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы смастерить в прихожую оригинальную мебель - крутящийся шкафчик с зеркалом, мне понадобились:

  • 4 больших деревянных ящика и 2 маленьких;
  • полноразмерное зеркало;
  • деревянный круг;
  • деревянная подставка для системы хранения;
  • поворотное устройство, способное выдержать вес до 50 килограммов.

Также необходим универсальный столярный клей, ножовка, рулетка, карандаш, жидкие гвозди, дрель, сверло, краска и кисти, ветошь.

С чего начать?

Работу по изготовлению необычного поворотного шкафчика в прихожую я начала с создания подставки с поворотным устройством на ней. Для этого мне понадобился деревянный круг толщиной 50 миллиметров. Он должен быть надежным, так как именно на него будет направлена вся масса и системы хранения и вещей в ней, а также зеркала.

Поворотную систему я купила в магазине товаров для строительства и изготовления мебели. Она представляет собой два диска, соединенных на одном подшипнике. За счет вращения последнего диски поворачиваются относительно друг друга, как и элементы, закрепленные на каждом из них.

У деревянного круга я отпилила небольшой сегмент, так как посчитала его излишним Измерила его параметры так - приложила ящик к кругу, приплюсовала толщину зеркала и добавила еще 5 миллиметров на погрешность.

Для начала деревянный круг и квадрат я покрасила морилкой в темный цвет. Вещество я нанесла в один слой, что позволило волокнам древесины по-разному пропитаться красящим составом и выглядеть естественно. Когда деревянные детали просохли, я приступила к креплению на них элементов поворотного устройства.

Один из дисков я закрепила на круглой деревянной основе. Она будет играть роль опоры всего шкафчика и относительно пола станет стационарной. Второй диск я закрепила на подходящем по размеру деревянном квадрате.

Квадратная деталь должна крепиться к системе ящиков, поставленных один на другой. Поэтом мне пришлось сделать дополнительные отверстия под шпильки, которые соединят в последующем подставку и саму систему хранения.

Такой метод позволит шкафчику плавно вращаться, не задевая основу, так как толщина деревянного элемента дает дополнительный зазор.

Поворотная система для шкафчика готова.

Сборка шкафчика

Перед тем как собрать всю систему хранения, я покрасила все деревянные ящики в нужный мне цвет. Краску наносила обычной кисточкой в два слоя. Дав ящикам высохнуть, я приступила к сборке шкафчика. Шкаф состоит из поставленных друг на друга ящиков.

Сначала я закрепила нижний ящик на поворотном устройстве. Проверила плавность вращения системы. Мне все понравилось.

Ящики между собой я скрепила саморезами, установленным под углом при помощи специального приспособления - нейлера. Это позволило скрыть места фиксации.

Зеркало на заднюю стенку шкафчика я приклеила при помощи жидких гвоздей и закрепила по нижней грани упорами.

На боковых стенках оригинального шкафчика я установила крючки, чтобы можно было повесить сумку или зонт.

Согласитесь, что компактный функциональный поворотный шкафчик выглядит очень стильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого необычного шкафчика для прихожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.