Всегда делаю эти свечи для теплых летних вечеров: они отпугивают комаров, других насекомых и создают прекрасную атмосферу

Сейчас самый разгар лета, тепла и надоедливых насекомых, вроде комаров и мух. Они особенно активизируются под вечер, а ведь так хочется посидеть спокойно на террасе под прохладным ветерком, не отмахиваясь каждую секунду и не вскакивая от укусов. Я каждый год делаю специальные свечки, которые не только отпугивают комаров, но и создают приятную романтическую атмосферу в саду. Вот как сделать такую полезную штуку.

Вещи, которые вам понадобятся:

  • стеклянная мерная чашка;
  • маленькая кастрюля;
  • стеклянная баночка (подойдет от детского питания);
  • гранулы из пчелиного воска;
  • фитиль;
  • 22 капли эфирного масла лимона и эвкалипта;
  • 13 капель эфирного масла цитронеллы;
  • 35 капель эфирного масла грейпфрута;
  • 30 капель кедрового эфирного масла;
  • китайские палочки для еды.

Шаг 1. Растопить воск

Восковые гранулы можно купить на рынке, где продают натуральный мед. Иногда воск бывает в аптеках, еще реже – в хозяйственных магазинах. Я покупаю у знакомого пчеловода, но вы можете сходить на рынок. Гранулы удобнее тем, что их легко насыпать в нужном количестве, они не пачкают руки и не пахнут.

Добавьте гранулы пчелиного воска в стеклянную мерную чашку. Заполните небольшую кастрюлю водой на 3-4 см и доведите до кипения. Воск кипит чуть заметно, он не будет бурлить, как обычная вода. Как только заметите волнение на поверхности, понизьте температуру и поместите мерный стакан в кастрюлю так, чтобы ручка свисала сбоку. Время от времени помешивайте, чтобы разбить комки пчелиного воска.

Есть очень простой способ отрегулировать количество гранул пчелиного воска, которое вам нужно. Заполните банку шариками воска и высыпьте в мерный стаканчик. Затем снова наполовину наполните банку и высыпьте гранулы пчелиного воска в мерную чашку. Я так делал – все получилось просто идеально.

Шаг 2. Подготовить фитиль

Пока пчелиный воск тает, приготовьте фитиль. Поместите один конец на дно банки и обрежьте его так, чтобы он был как минимум на 3 см выше горлышка. Поместите палочки для еды или карандаши сверху банки с обеих сторон фитиля, чтобы удержать его на месте. Вы также можете намотать фитиль вокруг карандаша, чтобы держать его ровно по центру будущей свечки.

Для свечки нужен именно фитиль, простая веревочка или шнурок не подойдут. Синтетические нитки горят плохо, только плавятся и дымят. Шерстяные, наоборот, вспыхивают и сгорают моментально. Можете купить дешевые хозяйственные свечи и вынуть фитиль из них. Вам ведь нужно, чтобы ваша свечка горела подольше, распугивая насекомых вокруг.

Шаг 3. Залить воск

Когда пчелиный воск полностью расплавится, снимите его с огня и добавьте эфирные масла. Осторожно перемешайте ложкой или деревянной шпажкой. Если вы хотите изменить аромат или использовать разные эфирные масла, можете сделать это. Используйте от 25 до 30 капель эфирного масла на каждые 30 г пчелиного воска.

Можно брать любые дополнительные ароматы, но главное – оставить основные. Именно они так губительно действуют на комаров. Еще хорошо справляется с этой задачей масло гвоздики и корицы, но не всем нравятся эти ароматы. Хвойные масла также не только отпугнут насекомых, но и не дадут вам простудиться. Всего несколько капель подходящего масла способны не дать комарам даже приблизиться к вам.

Осторожно налейте пчелиный воск в банку, обязательно удерживая фитиль на месте. Вытрите мерный стакан, пока он еще горячий – его будет гораздо проще чистить! Поместите его обратно в воду, если вам нужно разогреть и растопить оставшийся пчелиный воск. Можете использовать любую стеклянную посуду, теплый воск легко смывается со стенок.

Шаг 4. Последние штрихи

Позвольте свече остыть, пока пчелиный воск полностью не затвердеет. Обычно это происходит за 15-20 минут, но лучше подождите подольше. Если вы сделаете свечу днем, то к вечеру ею уже можно будет пользоваться. Для более быстрого застывания можете поместить баночку с воском в холодную воду. Затем обрежьте фитиль, зажгите свечу и наслаждайтесь.

Это не только украшение вашего романтического вечера на природе, но и спасение от комаров и мошек. Попробуйте и убедитесь – эти кусающие надоеды теперь не испортят вам отдых на террасе или в садовой беседке. Таких свечек можно сделать своими руками несколько и расставить на перилах беседки или на крыльце. Наслаждайтесь летними теплыми вечерами и черпайте вдохновение для новых идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже не дают покоя комары во дворе по вечерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.