Стальная вата выручит всегда: и ржавчину удалит, и от мышей защитит

Стальная вата (также ее еще называют стальной шерстью) — материал, который состоит из тонких граненых стальных волокон. Обычно его используют для обработки и полировки поверхностей. Такая вата не оставляет царапин на обрабатываемой поверхности.

Продается вата в мотке, обернутом в картон. На оборотной стороне схематично показаны возможности применения ее в быту (к примеру, ее можно использовать для обработки/полировки поверхностей древесины, различных инструментов). У такой ваты может быть разный тип абразивности. Сам моток на ощупь напоминает настоящую шерсть.

Этот интересный, хоть и простой материал захватил все мое внимание, и мне захотелось протестировать эту помощницу в быту.

Удаление ржавчины

Мы недавно переехали в нашу новую студию, старый дом, построенный в 1939 году. Одним из наших первых проектов было восстановление дровяной печи, и я не знаю, что бы мы делали без стальной ваты, которая помогла нам удалить всю ржавчину! После того как я увидела удивительные результаты, мне стало интересно, что еще я могу сделать с этой необычной шерстью.

Заточка ножниц

Чтобы заточить ножницы, прорежьте ими кусок стальной ваты несколько раз. Я не могла поверить, что это так быстро! Удивительно эффективно!

Очистка обуви

Можно очистить обувь стальной ватой. Протрите куском увлажненной стальной ваты любую резиновую поверхность. В прошлом я использовала для этого волшебные ластики, но стальная вата работает гораздо быстрее!

Шлифование поверхностей

Стальная вата отлично подходит для шлифования. Более податливая, чем наждачная бумага, она легче удерживается и легче обходит неудобные формы. Вы также можете использовать тонкую стальную вату для полировки.

Затянуть ослабленный винт

С ее помощью можно затянуть ослабленный винт. Намотайте немного стальной ваты вокруг винта, прежде чем вставить его обратно в отверстие. Это удержит винт на месте.

Удаление мелка со стены

Чтобы снять мелок со стены, аккуратно потрите его стальной ватой. Карандаш тут же сотрется! Тот же метод будет работать и для пятен на виниловых полах.

Отпугивание мышей

Если у вас есть проблемы с мышами, засуньте кусочек стальной шерсти в укромные уголки и щели, через которые может пролезть мышь. Они не смогут прогрызть стальную вату и покинут этот район.

Защита слива раковины

Перед тем как мыть посуду, приклейте маленький кусочек стальной ваты вокруг слива. Вода будет проходить прямо через него, но все остальное задержится. Вы сможете быстро очистить слив после этого.

Полировка автомобильных дисков

Используйте немного средства для мытья посуды и стальную вату, чтобы натереть диски вашего автомобиля. Они станут чистыми и блестящими в мгновение ока!

Розжиг огня

Вы можете использовать 9-вольтовую батарею и немного стальной ваты, чтобы разжечь огонь! Это отличный предмет, который нужно иметь в своем аварийном наборе.

Наконец, помните, что всегда необходимо надевать перчатки при работе со стальной шерстью, чтобы волокна не прилипали к вашей коже, и имейте в виду, что они могут немного деформироваться, если вы не будете осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете стальную шерсть? Для чего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.