Муж своими руками сделал на участке декоративный пруд, все соседи хвалят

Мне всегда нравилось наблюдать за водой, наслаждаться ее журчанием и подолгу рассматривать плавающих в ней рыбок. Мой муж исполнил мою мечту и построил декоративный пруд на нашем участке! Делюсь с вами инструкцией, как смастерить такую же красоту своими руками.

Особенности

Создание пруда - довольно простой проект, который можно с легкостью выполнить самостоятельно, если использовать качественные материалы и инструменты. Если вы не владеете всеми необходимыми знаниями, то вам следует обратиться за помощью к профессионалам, когда придет время устанавливать насос или наполнять воду новыми формами жизни.

Количество времени, которое понадобится для работы, зависит только от вашего воображения. Сначала нужно решить, что вы хотите получить в результате: может, вы мечтаете о небольшом водопаде? Или, наоборот, желаете выращивать водяные лилии на поверхности пруда? Ответы на эти вопросы повлияют на размеры и форму водоема.

Муж решил сделать небольшой водопад, потому что такая модель не занимает много места, а также отличается легкостью изготовления. Вместе с тем нужно учитывать, что за прудом будет тем легче ухаживать, чем крупнее его размеры. Чтобы вода не замерзала зимой, нужна большая глубина.

Материалы и инструменты

Самое важное - заранее приобрести все необходимое, чтобы впоследствии не пришлось отвлекаться от работы. Итак, предлагаю вам список материалов, которые использовал мой муж:

  • Водяной насос.
  • Геотекстильная и резиновая мембрана.
  • Песок.
  • Камни всевозможных размеров и форм.

Расположение

Вам следует с умом подойти к выбору местоположения будущего пруда. Мы хотели наслаждаться живописными видами как можно дольше, поэтому построили его ближе к дому. Кроме того, такая декорация привлекает птиц и бабочек, о чем нужно помнить при украшении участка. Я люблю разных животных и насекомых, так что этот нюанс стал приятным плюсом.

Еще мы хотели выращивать водяные лилии. Для этого нужно было расположить пруд так, чтобы он подвергался воздействию солнечного света минимум 4-6 часов в день. Однако его можно построить в тени, если вы собираетесь ограничиться разведением рыб. Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, - это защита водоема от грязи. Мы возвели его на небольшом возвышении, поэтому не волновались, что в воду попадет что-то лишнее.

Шаг 1. Дизайн

Сначала муж помог мне нарисовать дизайн будущего пруда. При его создании мы руководствовались следующим правилом: необходимо строить его на глубине в 2 раза большей, чем хочется. Это позволит в результате получить водоем с нужными размерами, ведь все материалы, которые используются в процессе создания, имеют свою толщину.

Шаг 2. Подготавливаем ямы

Муж при помощи лопаты сделал две ямы. Одна из них обладала большим диаметром и меньшей глубиной, а вторая находилась внутри нее. Это нужно для того, чтобы установить внизу насос. С верхней стороны (там, откуда будет вытекать вода) муж положил немного земли, чтобы создать искусственное возвышение. Мы не стремились к созданию идеальных краев, наоборот, создали приятные изгибы.

Шаг 3. Укладываем дно

Затем муж насыпал на дно много песка. Слой сделали довольно ровным, чтобы впоследствии на него положить сначала геотекстильную, а потом резиновую мембрану. Ее расположили так, что она чуть-чуть выходила за пределы ям. Это нужно для того, чтобы можно было ее закрепить тяжелыми камнями. Поскольку на этом этапе декорирование не начиналось, муж заполнил внутреннюю яму водой. Это позволило мембране остаться в правильном положении, пока выполнялось следующее действие.

Шаг 4. Устанавливаем насос

Муж уложил на дно маленькой ямы большой плоский камень с ровной поверхностью. Нужно было проявить аккуратность, чтобы не нарушить положение мембран. Внутрь среднего углубления супруг установил насос. По краям он проложил что-то вроде дорожки, по которой затем пустил шланг и электрический кабель. Тут он посоветовался с электриком, чтобы выбрать качественные материалы.

Шаг 5. Создаем водопад

Муж продолжил укладывать на дно камни. В той части, где край был выше, он положил больше камней. Также он добавил ступеньку водопада чуть пониже. Конец шланга он прикрепил к крупному камню и замаскировал при помощи растений и других камешков. Он использовал клей-пену черного цвета, чтобы пруд выглядел максимально естественно. Водопад появился сразу после того, как шнур насоса был включен в розетку. Это невероятное зрелище!

Шаг 6. Декорации

Теперь, когда пруд доделан, необходимо его заполнить. Муж поместил туда несколько растений. Для этого он пересадил их в небольшие горшки, на землю насыпал гравий. Он не только защитил землю от попадания лишней влаги, но и замаскировал горшочки. Растения в пруде выполняют эстетическую функцию и защищают его от появления водорослей.

Мы также захотели выпустить в пруд рыбок. Мы выпускали их в воду по очереди, и процесс занял несколько недель. Зато рыбки отлично прижились и теперь радуют нас здоровым видом. Кстати, если вы собираетесь пускать в пруд представителей ихтиофауны, убедитесь, что используете воду из родника или колодца. В крайнем случае используйте очистительный фильтр, чтобы избавиться от хлора.

В результате у нас в саду получился прекрасный водоем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы иметь пруд на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.