Фиолетовые соты, или Забавный орнамент для украшения комнаты: мастер-класс по необычной покраске стен

Я просто обожаю шестиугольники. Считаю эту геометрическую форму поистине чудесной. Ее можно сочетать абсолютно со всем. Уже в течение двух лет я намеревалась воплотить в жизнь этот проект, но считала его недостаточно продуманным для каждого момента времени. В остальные периоды у меня просто не хватало мотивации или вдохновения. Этим летом я решила, что, наконец, реализую свою затею.

На это у меня ушло около 20 часов в течение трех дней. В какой-то момент я захотела, чтобы шестиугольники были немного наклонены, но со временем поняла, что это путает и даже пугает некоторых моих гостей, которые теряются в реальности. От этого моя новая стена нравится мне еще больше.

Подготовка материалов

Для проведения работ мне понадобился картон для изготовления шаблона, ножницы и шпаклевка. Для нанесения жидкой смеси понадобятся специальные инструменты. Я использовала обычную пластиковую карту, так как шпатели мне были недоступны. Для нанесения рисунка понадобится малярная лента, но вы можете воспользоваться и клейкой лентой, которая, однако, не должна оставить следов на поверхности. Для прорисовывания отдельных деталей я использовала тонкую кисть. Вам понадобится еще и строительный уровень, а также маленькое сверло. Обязательно подготовьте:

  • наждачную бумагу;
  • карандаш;
  • лоток для краски;
  • палочки для перемешивания краски.

Подготовка стен

Стены необходимо хорошо очистить, снять с них все, что было укреплено или прилипло. Мебель тоже будет мешать, ее следует вынести или отодвинуть. Стену следует сделать идеально ровной с помощью шпаклевки. Следует убрать любые шероховатости и изъяны. Всю стену можно окрасить в базовый цвет с помощью валика. По краям и периметру необходимо наклеить малярную ленту, чтобы не затронуть другие поверхности.

Инструкция по проведению работ

Теперь можно заняться изготовлением шаблона из картона. Лучше всего распечатать идеальную фигуру и перенести ее контуры на лекало. Далее можно заниматься декорированием стены. Для этого шаблон укрепляется к стене, а по его периметру наклеивается клейкая лента. Картон убирается, чтобы можно было дальше продолжить выполнять эти манипуляции. Вы должны заполнить такими шестигранниками всю поверхность стены. Использовать для этого следует клейкую ленту. В конечном итоге у вас должна получиться площадь, заполненная полосками, уложенными по форме шестигранника.

Окрашивание

Нужно взять валик, краску и лоток. Следующий этап — это просто дело техники. Стену следует хорошо обработать краской, чтобы не осталось пропущенных мест. В таком состоянии поверхность оставляется до момента просыхания. При необходимости можно даже нанести несколько слоев краски, если состав не является достаточно укрывистым.

Когда все высохнет, клейкую ленту необходимо осторожно снять. Важно использовать такую краску, которая не образует на поверхности стены плотную корку, ведь в противном случае ленту не удастся снять аккуратно. Когда все будет готово, можно повесить обратно полки, шкафы, картины и все, что раньше висело на стене. Возможно, вам захочется приобрести какой-то новый декор, ведь обновленная стена больше не выглядит как прежде.

Но если вы, как и я, рисовали многоугольники таким образом, чтобы они были наклонены по отношению к горизонтали, при навешивании полок и предметов мебели следует воспользоваться карандашом и уровнем, чтобы ровно все укрепить.

Прежде чем сверлить отверстия в стене, следует несколько раз осуществить замеры, только потом выполнить разметку и приступать к манипуляциям с инструментом.

Мои соты получились просто бесподобными. Нисколько не пожалела, что все-таки реализовала этот проект, который так долго вынашивала в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое обновление стены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.