Довольно простая, но надежная полка из поддона и медных труб: на всю работу ушел почти день

Индустриальный стиль сейчас необычайно популярен. Если вы хотите обновить свой интерьер и привнести в него немного индустриальной тематики, то данный проект из серии «Сделай сам» вас непременно заинтересует. Представленная в нем полка из труб и досок делается очень просто, а выглядит необычайно эффектно.

Смастерили мы в семье такой стеллаж буквально за один день, использовав для работы обрезки труб и поддоны. Смотрится стеллаж необычайно стильно и эффектно, да и пользоваться полками удобно.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить стильный и оригинальный стеллаж, потребуется следующее:

  • доски, в представленном проекте использован старый поддон;
  • фланцы;
  • медные или другие трубы, можно применять в работе обрезки;
  • Т-образные разъемы;
  • переходники и колпачки;
  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • метизы;
  • отвертка и шуруповерт;
  • средства для декорирования, если в них есть необходимость.

Если вы используете в работе настоящие медные трубы, то придать им роскошный внешний вид можно без использования специальных средств для очистки и полировки.

Настоящая медь приобретает привлекательный вид после обработки лимонным соком. Также в работе потребуются инструменты для разбора поддона. Как правило, достаточно гвоздодера и плоскогубцев.

Как сделать?

Первое действие никак не связано с изготовлением стеллажа. Нужно подготовить участок стены, на котором полки будут смонтированы. Фрагмент стены можно покрасить «под кирпич» или же оформить другим образом. Оформление стены должно сочетаться не только со стеллажом, но и с общим стилем интерьера комнаты.

Следующий шаг – разбор поддона на доски, их шлифовка и подготовка труб. Создается стеллаж непосредственно на стене, он собирается как конструктор.

Сначала нужно собрать большую полку с бортиками и разделить ее на пару секций. Конструкция должна напоминать небольшой ящик.

После этого следует привинтить к стене сланцы и вставить в них трубы. При желании дополнительно зафиксировать трубы, нужно смазать отверстия фланц универсальным быстросохнущим клеем.

На концы труб нужно поместить переходники. В пару свободных отверстий переходников следует вставить любые обрезки труб, чем причудливее они будут, тем лучше. Если обрезков труб под рукой нет, отверстия в переходниках нужно закрыть красивыми медными заглушками.

Созданная полочка устанавливается на трубы. Ее можно не фиксировать, но если вы хотите ее закрепить, то это можно сделать суперклеем.

Как только первая полочка будет сделана, нужно начать «пристраивать» к ней остальные элементы стеллажа.

Совсем не обязательно соединять полки между собой, конструкция стеллажа может состоять и из не связанных в одно целое элементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы смастерили стеллаж из труб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.