Нам потребовалось 4 часа, чтобы сделать модные настенные полки своими руками: стильно и дешево

Нам хотелось обставить комнату оригинально, по-дизайнерски. Тогда мы решили построить эти массивные плавающие полки в деревенском стиле своими руками. Они выглядят потрясающе и действительно придают этому пустому пространству особый характер, а также прекрасно сочетаются с каминной полкой, сделанной нами на другой стороне комнаты.

Шаг 1. Сделать опоры

Сначала мы воспользовались настольной пилой, чтобы разрезать доски пополам по длине. Получились две длинные части толщиной 4,5 см. Затем мы сделали надрезы для длинной части E-образной опоры и 12 надрезов для ее меньших ветвей.

Потом мы сделали насечки в самих полках. Получилось восемь надрезов для верхней и нижней части четырех полок. Сначала мы сделали надрезы для передней части каждой полки и восемь надрезов для боковых сторон. Можно было скосить края передних и боковых панелей, чтобы отделка выглядела более гладкой, но мы этого не сделали.

Шаг 2. Собрать полки

Эта часть действительно проста, но потребуется вторая пара рук. Мы положили одну из частей доски на нижнюю часть полки, затем две боковые части с обеих сторон так, чтобы они упирались в длинную доску. Потом нанесли полоску столярного клея вдоль этого шва и забили пару гвоздей с внешней стороны концевых частей в длинную нижнюю часть полки.

Потом мы сделали то же самое с передней частью, затем перевернули все вверх дном, вставили вторую длинную часть между двумя концевыми. Закрепили снова комбинацией столярного клея и гвоздей. У нас получилась большая длинная коробка с одним открытым концом. Мы повторили этот шаг еще три раза, чтобы получилось четыре полки. Потом мы их отшлифовали, покрыли морилкой и оставили просыхать.

Шаг 3. Собрать внутренние опоры

Итак, как только мы сделали внешние опоры, пришло время определить, где будут размещаться полки. Мы взяли кусок малярной ленты такой же длины, что и задняя опора, и прикрепили его к стене в том месте, где хотели разместить полки. Мы добавили два кармана в один конец каждой из 12 меньших опор, затем прижали их к Е-образной опоре.

Нужно было убедиться, что ни одна из частей не находится слишком близко к отметкам, которые мы сделали. С помощью зажима и грубой силы мы поднажали на опору и просверлили отверстие в кармане, закрепив одну меньшую опорную деталь на каждом конце длинной детали и одну - примерно посередине.

Шаг 4. Прикрепить опоры к стене и надеть полки

Начиная с опоры, находящейся ближе всего к полу, мы прикрепили ее винтами по 10 см. У нас ушло по три винта на каждую полку. Когда все опоры были прикреплены к стене, рукава полок были к тому времени уже высушенными. Потом мы просто надели полки на опоры и прижали их вплотную к стене.

У нас получилась хорошая, плотно прилегающая и прочная на ощупь полка! Мы повторили это еще трижды, чтобы все полки оказались на своих местах.

Мы специально не закрепляли их клеем, чтобы иметь возможность снимать при необходимости для чистки. Так наши нестандартные, дорогие на вид настенные полки были готовы! Теперь это главное украшение комнаты, и мы гордимся, что сделали его своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие необычные толстые полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.