Сделали дома очень удобный стеллаж для бутылок. Способ простой и экономный, из деревянного поддона

В последнее время принято не прятать винные бутылки в погребах, а выставлять их на видном месте, например, в гостиной. Я тоже решила следовать современным трендам и изготовить стеллаж для бутылок из поддонов. Я предлагаю вам ознакомиться с этой инструкцией, которая позволила мне довольно просто изготовить современную полку своими руками. Это решение получилось доступным и дешевым. Теперь я могу с гордостью сказать, что создаю мебель своими руками. В интерьере у меня теперь есть практичное и элегантное решение, которое выступает винным стеллажом.

Инструменты и материалы

Для проведения работ по изготовлению полки мне понадобились: ручная пила, отвертка, пневматический молоток, зубило, молоток, плоский буровой наконечник для древесины, винтовой зажим, кольцевое 8-см долото, древесный наполнитель, а также морилка.

Последнюю вы можете заменить лаком для дерева. Вам будут необходимы еще и некоторые материалы: медная труба, каретные винты, пластиковые зажимы для труб, деревянная планка. Последняя в моем случае имела следующие размеры: 650х180х180 мм. Что касается медной трубы, ее диаметр составил 12 мм, а длина - 70 см. Если у вас есть в наличии все необходимые инструменты и материалы, полка обойдется вам очень дешево. Вам придется потратить лишь собственное время. Завершить работу над полкой можно за один день или одно утро. Время выполнения работ будет зависеть от ваших навыков.

Инструкция по проведению работ

Сначала я разобрала поддон, чтобы использовать доски. Сделать это можно разными способами. Некоторые доски у меня остались от старых паллет, которые были частично демонтированы. Я закрепила паллетные доски на верстаке с помощью винтовых зажимов, а затем подняла опорные блоки с помощью молотка и долота. Винты я обрезала вращающимся инструментом.

Подготовка древесины

Теперь настал черед досок, из которых я нарезала полки. Их предстояло отшлифовать, а затем заполнить все имеющиеся отверстия, чтобы сделать поверхность ровной. Я использовала шесть 65-см досок для полок и три доски по 45 см, которые составили боковые части.

Теперь можно приступать к сборке полок. Верхняя средняя полка была изготовлена из двух досок, которые я склеила под прямым углом между собой и дополнительно соединила гвоздями. Для нижней полки я соединила доску с размерами 650х180х180 мм с задней частью полки. Затем с помощью пилы я подготовила семь 7-сантиметровых заготовок. Каждый кусок я присоединила к доске гвоздем, оставляя между элементами 2-сантиметровое пространство.

Мои рекомендации

Стороны должны получить размеры 10x45 см. Если доски оказались недостаточно широки, нужно будет подготовить доску из древесины по размеру. Отверстие должно получиться достаточно большим, чтобы вместить бутылку вина. Начать следует с прикручивания правой стороны к стойке. В досках необходимо сделать два отверстия. С помощью митральной пилы я вырезала 2 куска с размерами 12x10 см. Эти части должны были быть привинчены к доске с большими круглыми отверстиями для бутылок. Винты заворачиваются слева.

Заключительные работы

После того как вся стойка будет собрана, древесину можно покрыть защитным слоем. Для этого я использовала лак цвета венге. Это придает стеллажу темный оттенок, который позволяет скрыть недостатки на поддонах.

Кроме того, этот цвет так схож с древесным оттенком. На последнем этапе можно прикрепить медную трубу к первой полке, чтобы хранить большие бутылки вина. Для этого к каждому концу прикручивается пластиковый зажим, а после туда вставляется 70-сантиметровая труба.

После того как все работы будут завершены, останется только заполнить стойку. Благодаря этому винному стеллажу, теперь я могу хранить свои лучшие бутылки, а также красивые бокалы, штопоры и пробки. Эта полка не только удобна в использовании, но еще и очень красива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая полка для бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.