Муж сделал для кровати сына изголовье с полками для книг: удобно и стильно

Кровать – это не только место для сна и отдыха. Многие любят читать, лежа в постели. Так почему бы не превратить изголовье кровати в небольшой книжный шкаф? Сделать полки для книг вполне можно своими руками.

Муж смастерил такое изголовье для детской кровати буквально за один день. Получилось очень необычно, стильно и, что самое главное, удобно.

Что потребуется для создания такого изголовья?

Для того чтобы самостоятельно сделать изголовье с полками, потребуется следующее:

  • доски, обработанные на производстве;
  • столярный клей, можно использовать и универсальный быстросохнущий;
  • угловые зажимы с усилением;
  • бруски – нужны в качестве держателей для полок;
  • гвозди с красивыми декоративными шляпками и молоток.

Конечно же, вместо брусков вполне можно использовать мебельные держатели-уголки, а клей заменить саморезами или шурупами.

В представленном проекте изголовье не было задекорировано. Если вам не нравится вид досок или же они не вписываются в общий интерьер комнаты, то созданное изголовье, конечно же, нужно задекорировать.

Важный момент: если приобретенные для работы доски изначально не обладают нужными размерами, потребуются пила и шлифовальная машинка.

Этап первый: создание каркаса изголовья

Идея заключается в том, чтобы смастерить небольшой книжный шкаф и установить его в качестве изголовья кровати.

Первый шаг – сборка коробки. На торцы досок, которые станут боковыми стенками, нужно нанести столярный или быстросохнущий универсальный клей.

Затем на них нужно положить доску и зафиксировать ее положение угловыми зажимами. Продолжать работу можно только после полного высыхания клея.

Следующий шаг – вбивание тонких гвоздей в концы приклеенной доски. Это необходимо для более надежной фиксации верхней полки.

Задняя стенка в представленном проекте сделана из пяти широких досок, прибитых к боковым стенкам корпуса изголовья.

Этап второй: фиксация полок

В нашем случае фиксация полочек выполнена очень просто – доски положены на прикрепленные к боковым стенкам бруски.

Если вы не используете в работе готовые бруски, то потребуется распилить пиломатериалы и отшлифовать созданные держатели для полок. При фиксации также нужно использовать клей.

На создании держателей для полок работа не заканчивается. Верхняя часть изголовья не смотрится завершенной. Для того чтобы это исправить, к верхней полке приклеивается широкая большая доска.

На этом работа завершена. Остается только установить изголовье у кровати и при необходимости прикрепить его к ней метизами или клеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали изголовье с полками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.