Как сделать красивые часы, которые похожи на яркий торт. Смотрятся очень симпатично, а затраты минимальные

Стильные оригинальные часы, похожие на большой торт с кремом, украсят любую кухню. Уместны они будут в детской или в столовой. Такие часы станут великолепным презентом. Причем подарить их можно не только родственникам или друзьям. Часы можно отнести в детский сад или в школу.

Их довольно-таки просто сделать своими руками. Работа не займет много времени и не потребует дорогостоящих материалов. Более того, процесс создания часов – занятие увлекательное и творческое, работой вполне можно заняться вместе с ребенком.

Что потребуется для создания часов?

Для того чтобы самостоятельно сделать такие милые и оригинальные часы, понадобится следующее:

  • деревянный круг, гладко отшлифованный;
  • электрический лобзик;
  • наждачная бумага;
  • рулетка и линейка;
  • карандаш или мелок;
  • быстросохнущая грунтовка;
  • акриловые краски;
  • кисти и небольшой валик;
  • часовой механизм с комплектом крепежа;
  • отвертка;
  • лента для закрепления «куска тортика» к основной детали часов;
  • петля для подвешивания часов на стену.

В представленном проекте для декорирования изделия использована белая и розовая краска. Также потребовался набор красок разных цветов для нанесения отдельных штрихов, напоминающих свои видом кондитерскую посыпку.

Важный момент: отдельные штрихи можно нанести лаком для ногтей, гелевыми маркерами с блестками или обычными фломастерами.

Этап первый: распил деревянного круга

Первое, что нужно сделать – найти центральную точку на деревянном диске и отметить ее карандашом. Это необходимо для того, чтобы разместить часовой механизм в центре круга и выполнить оригинальное оформление - вырезать «кусочек торта».

Как только центральная точка будет найдена и отмечена, следует заняться нанесением разметки, по которой из деревянного круга будет выпилен клин. Размер этого клина может быть любым, просто представьте, что вы разрезаете настоящий тортик, и оптимальные пропорции найдутся сами собой.

Сделать же нужно следующее:

  • начертить на деревянном круге линии, выделяющие клин;
  • выпилить треугольный «кусочек торта» электрическим лобзиком;
  • зачистить наждачной бумагой грани, образовавшиеся после распила.

При зачистке дерева наждачной бумагой можно слегка затупить грани, чтобы они не были слишком острыми.

Этап второй: покраска изделия

На этом этапе работы сначала нужно тщательно загрунтовать поверхность. Особенно важно обработать распилы. На грани потребуется нанести два или даже три слоя грунтовки. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, краска ляжет лучше, а потому будет достаточно одного слоя акриловых белил. Во-вторых, если часы будут размещены на кухне – древесину нужно защитить от влажности.

Нужно дать грунтовке полностью высохнуть, а потом покрасить обе детали часов акриловыми белилами. Этот цвет – основной.

После того как белая эмаль полностью высохнет, поверхность часов нужно задекорировать розовой краской. Форма розового пятна произвольна, этот цвет имитирует крем или глазурь.

Перед тем как продолжить работу, следует дать краске полностью высохнуть. В представленном проекте края "тортика" дополнительно окрашены в темный розовый цвет.

Этап третий: создание часов и декорирование

На этом этапе работы самое сложное – закрепить часовой механизм и зафиксировать положение клиновидной детали. Поэтому начать следует именно с этого, а нанесение декоративных штрихов оставить напоследок.

Сначала фиксируется часовой механизм. Это очень просто сделать, если вы приобрели комплект с креплениями. Если же вы используете бюджетный часовой механизм, в комплекте с которым не продаются крепления, зафиксировать его положение можно суперклеем.

Следующий шаг – фиксация положения клиновидной детали. Это делается при помощи прозрачной пластиковой ленты. Ее можно либо приклеить к изнаночной стороне изделия, либо привинтить к стене короткими саморезами с широкими шляпками.

Часы практически готовы, остается лишь прикрутить к ним петлю для подвешивания на стенку и, конечно же, нанести декоративные штрихи, имитирующие кондитерскую посыпку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали часы, похожие на тортик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.