Лабиринты, насекомые, расставание с любимым человеком: психологи растолковали значение 9 наиболее популярных ночных кошмаров

Кошмары часто указывают на то, что наше тело пытается справиться с последствиями стресса и напряжения. Специалисты считают, что причиной появления образов, которые пугают нас в кошмарах, особенно тех, которые время от времени повторяются, могут быть некоторые заболевания, которые на этот момент еще только развиваются. Например, если у вас начинается астма, вам может присниться сон, в котором вы тонете и не можете дышать; если у вас болит голова, вам может присниться, что вас ударили по голове. Но большую часть времени подсознание пытается рассказать о том, что нас действительно беспокоит, и о каких проблемах нам нужно подумать, чтобы найти решение.

Некоторые психологи считают, что сны и, в частности, ночные кошмары наш организм часто использует как способ сообщить, что у него есть определенные проблемы. В большинстве случаев интерпретация этих снов будет общей для разных людей. Эксперты предлагают расшифровку значения некоторых наиболее часто встречающихся комаров.

Лабиринт

Тревога и растерянность являются основными ощущениями в этом типе сновидения. Вы находитесь в лабиринте, туннеле или лесу, из которого вы не можете выйти, вас охватывает паника или вы просто не знаете, что делать.

Такой вид кошмара указывает на то, что вам трудно принять конкретное решение и сделать следующий шаг, что вы отвергаете события предыдущего дня или то, что должно произойти в ближайшем будущем. Такие сны могут повторяться до тех пор, пока вы не найдете поддержку и не примете решение.

Попытка убийства

Можете не беспокоиться, такой страшный сон не имеет ничего общего с агрессией в реальной жизни. Проблема здесь связана с незафиксированными эмоциями, которые нужно «потушить».

В этом случае, независимо от того, что происходит в вашей жизни, сон имеет отношение только к вашим скрытым чувствам. Подумайте о том, из-за чего вы подавляете эмоции в реальной жизни и постарайтесь расслабиться.

Пропустить во сне важное событие

Во сне вы вдруг понимаете, что пропустили очень важное событие: собеседование, собственную свадьбу, день рождения вашего ребенка и т. д. Некоторые виды тревожных снов часто появляются у людей, жизнь которых проходит в очень быстром темпе. Они всегда беспокоятся о том, чтобы не оправдать ожидания других, и боятся ошибиться. Если это так, вы можете не осознавать, насколько сильно вы подавляете свое беспокойство и придаете большое значение неудаче.

Умершие люди

Если вы совсем недавно потеряли близкого или любимого человека, такие сны означают, что вы еще не справились с потерей. Они также могут означать подсознательную заботу о вашем собственном здоровье и панику из-за неизвестности. И в большинстве случаев (например, ваш дядя, который умер год назад) сон является частью процесса преодоления горя.

Любимый человек оставляет вас

Сон о том, что вас бросила или предала ваша вторая половинка, говорит о наличии беспокойства о своей реальной жизни. Но если в ваших отношениях все хорошо, тогда подсознание может выражать свою собственную неуверенность. Вы можете бояться, что вы недостаточно хороши для любимого человека, что не привлекательны или больше не вызываете у него ответных чувств. Подумайте о том, что может вызвать приятные эмоции и как обрести стабильность и, в первую очередь, уверенность в себе.

Ловушка или тюрьма

Когда вам снится ловушка, тюрьма или засада, самое важное, это символизирует невозможность уйти, даже если вы во сне не боитесь или не волнуетесь. Это также относится к сновидениям о том, когда вы не можете двигаться и не в состоянии уйти от неизбежной опасности.

Психологи объясняют эти сны следующим образом: в реальной жизни это может означать, что вы не можете найти выход из неприятной ситуации. Как вы думаете, вы исчерпали все возможные решения? Вы заставляете себя идти против своей воли или заставляете себя подавлять свои желания? Почувствуйте, что мешает вам выйти из ловушки, найдите способ справиться с этим и выходите из сложившейся ситуации.

Потеря голоса

Вы когда-нибудь видели сон о том, что не имели возможности двигаться или закричать перед лицом неизбежной опасности, как-будто ваш голос пропал или вы могли только шептать?

Такие сны являются следствием так называемого паралича сна. В фазе REM (глубокий сон или быстрое движение глаз) мозг активен, а тело парализовано. В общем, способность двигаться возвращается к нам, прежде чем мы полностью проснемся. Но иногда этот процесс может происходить неправильно: мозг пробуждается, а тело не может двигаться. В таком полусознательном состоянии мы можем продолжать спать или начинаем просыпаться и воспринимать всю реальность, не имея возможности двигать телом.

Сам по себе паралич сна не является проблемой, но может указывать на некоторые расстройства, когда это случается очень часто.

Насекомые

Насекомые появляются во сне, когда подсознание представляет вам визуализацию страхов и негативных эмоций, чувства вины, растерянности и низкую самооценку. Чем крупнее и неприятнее насекомое, тем сильнее проблемы. Сновидения о насекомых часто связаны с чрезмерным рационализмом и подавлением эмоций. Постарайтесь уделять больше внимания тому, что вы чувствуете, немного забывая о логике.

Стоит также понять, что значат для вас некоторые особые насекомые, изучив связанные с ними личные ассоциации.

Беспорядок в доме и позор перед гостями

Почти всегда дом или квартира в сновидении олицетворяет нашу индивидуальность, наше самовосприятие. Если вы видите беспорядок и чувствуете дискомфорт или стыд, постарайтесь понять, что это представление о том, что вам не нравится в себе. Чаще всего это означает физическое недовольство, плохое состояние здоровья, раздражительность или зависимость от мнений других людей.

Чистота символизирует избавление от негативных факторов. Процесс поиска чего-то в доме представляет собой самоанализ. Сны, в которых люди врываются в дом, часто связаны с чувством угрозы, эмоциональным насилием или вторжением в их частную жизнь или их границы.

В дополнение к психологическим аспектам причиной тревожных снов может стать переедание и злоупотребление кофеином перед сном, а также некоторые внешние раздражители (например, если в вашей спальне очень душно). Постарайтесь избавиться от всех негативных факторов и приятных вам снов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоят кошмары и с чем это бывает связано?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.