Что хочет сообщить нам подсознание: 10 распространенных ночных кошмаров и их значение

Человеческий разум невероятен. Ученые до сих пор не могут узнать подробности о работе и строении мозга. Выяснить точную причину определенных снов они тоже пока не смогли, особенно кошмаров. Поэтому одновременно существует несколько течений психологии и нейробиологии, объясняющих причины появления неприятных сноведений. Ученые считают, что так через подсознание проходят некоторые подавленные человеком эмоции. Какие именно? Об этом подробнее может рассказать сюжет кошмара.

Аномалии в организме

Сны о патологиях тела являются одним из самых распространенных сюжетов ночных кошмаров. Например, во сне вы можете увидеть у себя лишнюю конечность или сгнившие и выпадающие зубы. Каково значение подобного кошмара? Сонники предупреждают, что такой сюжет может предупреждать о болезни в будущем, но ученые с ними не согласны. Они считают, что эти кошмары вызывает низкая самооценка спящего и его неуверенность в себе. Если вам часто снится подобный сюжет, возможно, стоит обратиться к психологу.

Смерть

Смерть пугает каждого человека, ведь мы не знаем, что нас ждет после нее. Поэтому она нередко становится главным сюжетом всех кошмаров человека. Он может видеть, как сам погибает или умирает кто-то из близких ему людей. Также нередки сюжеты, когда к спящему человеку во сне приходят уже умершие родственники или знакомые. Подобные кошмары говорят о вашем страхе перед неизвестным. Возможно, вам вскоре предстоит принять трудное решение, которое сильно изменит вашу жизнь.

Гроза, шторм или буря

Во сне человека могут напугать и различные природные явления: грозы, штормы или бури. Психологи считают, что они снятся тем людям, которые наяву потеряли контроль над собственной жизнью. Они не знают, что им делать дальше и как поступить. Также природные явления нередко снятся людям, которые в глубине души тревожатся из-за важного события в будущем, на исход которого они никак не могут повлиять.

Проваленный экзамен, сорвавшаяся свадьба или поездка

Иногда накануне важного события вы можете увидеть кошмар о том, как оно срывается. Это говорит о том, что наяву вы не чувствуете себя в безопасности. Возможно, в глубине души вы сомневаетесь в принятом решении. Если вам снится, что вы провалили экзамен, то на самом деле вы не уверены в качестве своей подготовки. Чаще всего такие кошмары говорят о собственной неуверенности и склонности к пессимизму.

Нагота в общественном месте

Мечтать о том, что вы без одежды перед многими людьми и что нет альтернативы покрытию интимных мест, может значить много вещей, и входит в этот список самых распространенных кошмаров. Все будет зависеть от обстоятельств сна.

Например, это может быть страх перед преувеличенным воздействием, если человек находится в центре определенной темы, или даже проблемы с самооценкой и страхом оказаться в ситуации беспомощности.

Злиться во сне

Если во сне вы проявляете к кому-то агрессию или кричите, значит наяву вы чувствуете себя уязвимым и беспомощным. Возможно, вас беспокоит какое-то важное событие, которое вы никак не можете контролировать. Такие кошмары могут говорить и о том, что человек наяву постоянно подавляет свой гнев.

Смерть любимого человека

Смерть любимого человека - один из самых страшных кошмаров. На самом деле он символизирует ваш страх одиночества и боязни расставания. Постарайтесь наяву уделять своему любимому больше внимания, чаще говорите ему приятные вещи и цените его, пока он жив.

Заключение в тюрьму

Людям часто снится, что они попадают в тюремную камеру и не могут из нее выбраться. Страх замкнутых пространств при этом сочетается с сильной скукой. Такой сон может вызвать повседневная рутина. Если человек каждый свой день проводит одинаково, то мозг может интерпретировать это как тюремное заключение. В глубине души спящий не удовлетворен своей жизнью и мечтает ее изменить. Иногда человек попадает в тюрьму после похищения. Такой сюжет может говорить о том, что в прошлом он пережил какую-то психологическую травму, которая до сих пор его беспокоит. Если этот кошмар снится вам постоянно, то лучше всего обратиться к психологу.

Падение с большой высоты

Нередко человеку снится, как он срывается с большой высоты и падает. Ученые считают, что этот кошмар может иметь два значения: психологическое и биологическое. Первое говорит о том, что человек не чувствует себя в безопасности. Наяву он страдает от тревоги и стресса, справиться с которыми самостоятельно не может. Биологическое значение обосновывает появление этого сюжета спазмами, которые поражают около 70% людей во время сна. Они вызывают повышенную мозговую активность, а человек после соприкосновения с поверхностью обычно сразу же просыпается.

Преследование или погоня во сне

Сон о преследовании или погоне - это отображение вашего подавленного страха перед любыми конфликтами. Вы не любите ссориться или спорить, поэтому всегда пытаетесь избежать неприятных для вас бесед. При этом во сне вы можете убегать не только от людей, но и от странных чудищ, мертвецов или даже диких животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кошмары вы видите во сне чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.