Выпавшие зубы, падение с высоты: ученые объяснили природу 10 самых популярных сновидений

Сны являются неким магическим и таинственным явлением. Люди с давних пор заметили, что некоторые сновидения могут способствовать определенным событиям - позитивным, печальным или решающим. Многие пытаются разгадать загадку снов и даже существует официально признанная наука по их изучению - онирология. Однако ничего мистического или волшебного здесь нет, но ученые все-же смогли дать оптимальное объяснение тому, почему человеку снится та или иная ситуация.

Ах мечты, мечты

Сон - это не что иное, как отражение душевного состояния отдельной личности. Так считают психологи, ведь подсознание способно на многое, чтобы дать понять человеку, что в жизни происходит нечто важное.

Конечно желания порой у многих одинаковые. Народная мудрость подмечает тонкие грани мечты и связывает их с похожими сновидениями. Так появились разнообразные сонники, где даются толкования видений ночью.

Но у ученых есть свое объяснение. Ниже приведена природа наиболее универсальных сновидений, с точки зрения физиологии и психологии.

Неудачное выступление

Если человеку снится, что при необходимости публичного выступления он не может вымолвить ни слова, то вполне вероятно, что имеет место стресс. Также часто подобная ситуация во сне мучает студентов перед экзаменом или даже опытных преподавателей, которые испытывают определенные трудности на работе. Психологи рекомендуют в данном случае сменить обстановку или хотя бы устроить небольшой отдых.

Падение с высоты

Подобный сон, по словам ученых, символизирует страх потерять контроль над какой-либо сферой жизни. При этом подобное чувство чаще наблюдается у людей старшего возраста при невозможности полностью владеть ситуаций.

Вполне возможно, что сон о падении в пропасть связан с радикальными переменами в семейной жизни, карьере или здоровье. При этом человек не был готов к ним и теряет почву под ногами.

Психологи советуют в данном случае выяснить, что беспокоит больше всего, и постараться это исправить. Ученые же добавляют, что дело в обычной физиологической реакции организма. Когда тело погружается в сон, все процессы замедляются. Но мозг настроен на решение задач и посылая сновидения, связанные с падением, вынуждает человека просыпаться.

Неуместная одежда

Порой может приснится сон, когда в общественном месте человек находится в неподобающей случаю одежде. Иногда даже и вовсе обнаженным. При этом возникает острое чувство стыда. Психологи утверждают, что в данном случае стоит обратить внимание на ощущения в реальной жизни. Вполне вероятно, что есть трудности на работе, связанные с признанием и уважением. Стоит проанализировать свое поведение и найти выход из ситуации.

Если во сне возникает желание увидеть кого-то другого в неподходящем наряде, значит, человек сомневается в намечающемся мероприятии и его целесообразности.

Выпадение зубов и другие травмы

Зубы на бессознательном уровне всегда воспринимаются, как признак силы. Поэтому их выпадение во сне характеризует ощущение беспомощности в реальной жизни.

У психологов есть и другая версия. Некоторые считают, что подобный сон можно связать с присутствием скрытого гнева и его подавления. Ведь обычно человек крепко стискивает челюсти при злобе и невозможности выразить ее открыто. Поэтому ученые призывают при появлении таких снов проанализировать свои мысли и избавиться от негативных.

Пугающим сновидением является сюжет, связанный с травмой у близкого человека или даже его смертью. Однако психологи не видят в таких сновидениях ничего сверхъестественного. Это просто обычных страх за любимого человека, выражаемый мозгом в ярких картинках ночью.

Погоня, погоня, погоня...

Если снится, что за человеком кто-то гонится, то, скорее всего, такая личность склонна убегать от проблем. Психологи рекомендуют не избегать их, а решать по мере возможности.

Также важно, кто преследует и какие чувства вызывает. Если возникает страх или даже ужас от происходящего, то в жизни есть ситуация, которую необходимо срочно решать.

Конец света или любое бедствие

Каждый хоть раз в жизни видел во сне природную или техногенную катастрофу. Если ночью явно видится пожар, взрыв, цунами или наводнение, то возникает и чувство страза за себя и своих близких.

Психологи поясняют, что подобные картины могут возникать в подсознании при реальном ощущении угрозы жизни, а также при событиях, которые не поддаются контролю.

Ученые также объясняют, что сны о катастрофах вполне могут быть связаны с постоянными новостями о терактах и других трагических событиях. Человеческий мозг, особенно в условиях стресса, очень уязвим.

Часто во сне при виде кошмара, человек пытается закричать, но не может. Ужас охватывает еще больше. Но и этому есть разумное объяснение, которое ученые назвали сонным параличом. Такая ситуация возникает в фазу быстрого сна. В это время зрачки глаз быстро двигаются, а мозг дает команду телу полностью расслабиться. Это необходимо для полноценного и эффективного отдыха, а соответственно и здоровья.

Паралич обычно проходит в конце быстрой фазы. Но перед этим на короткое время человек наполовину бодрствует, а наполовину спит. Каждому знакомо чувство, когда вроде все понимаешь, но не можешь пошевелить руками и ногами.

Поломка устройства или неисправность транспортного средства

Если во сне не работает телефон при попытках позвонить или отказывает лифт, то по словам психологов в жизни беспокоит какая-то ситуация, из которой сложно найти выход. Также подобное сновидение может быть связано с потерей эмоционального благополучия и разрыв отношений с кем-либо.

Также может сниться попытка вождения автомобиля, которой заведомо имеет какие-либо дефекты. В данном случае человек лишился ожидаемой поддержки и самостоятельно не может справиться с навалившимися трудностями.

Неожиданная беременность

Не только женщине может присниться, что она беременна. Подобные картины всплывают ночью, как у мужчин, так и у детей. Но в этом нет ничего страшного. Психологи считают, что подобное сновидение символизирует что-то новое: мысли, желания, ожидания.

Подсознание пытается "родить" некий новый проект. При этом не важно, что это будет. Возможно написание книги, установление новых отношений, ремонт квартиры или вступительные экзамены в вуз.

Если приснился подобный сон, то, возможно, стоит раскрыться и попытаться показать всему миру свои таланты.

Опоздание, задержка

Неважно, куда человек опаздывает. Это может быть улетающий самолет, уезжающий поезд или просто опоздание на работу. По словам психологов такие сны символизируют страх человека потерять что-то, к примеру, дружеские отношения с партнером, доверительные отношения с детьми. Обычно подобные сновидения беспокоят вечно занятых людей, которые не могут посвящать время на общение со своими домочадцами. В результате на первый план выходит подсознание, которое подсказывает, что пора пересмотреть свое поведение и график жизни. Даже при вечной занятости важно находить время на полноценное общение с друзьями и родными.

Таинственная комната

Сон о таинственном месте есть не что иное, как проявление собственного подсознания. Если видится совершенно незнакомое место, то, возможно, сновидец в реальной жизни строит отношения с партнером, которого совершенно не знает.

Также это может означать наличие у человека скрытого таланта или какой-то возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу научного толкования сновидений? Всему ли есть разумное объяснение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.