Увлечение энергетиками может привести к инфаркту даже молодых и здоровых

26-летний мужчина из Техаса был абсолютно здоров, когда с ним случился инфаркт. Как показало исследование, винить он в этом должен энергетические напитки, которые он употреблял каждый день. В результате его сердце не выдержало нагрузки, и это привело его к приступу.

Влияние энергетиков на сердце

энергетик

Мужчина сказал медицинским работникам, что в день приступа он выпил от восьми до десяти энергетических напитков – и он проделывал то же самое практически каждый день. Вполне возможно, что чрезмерное их употребление привело к образованию сгустка крови, который частично блокировал кровеносный сосуд на подходе к его сердцу, что и привело к сердечному приступу. Потребление энергетиков – это растущая медицинская проблема, так как не существует никаких норм контроля, никаких ограничений. А люди начинают пить их все больше, особенно молодежь. Но энергетики содержат существенно большее количество кофеина, чем другие безалкогольные или кофейные напитки, а также другие малоизученные вещества, что в итоге создает высокий потенциал вреда для здоровья, особенно если употреблять их в неограниченных количествах. Мужчина же приехал в больницу через девять часов после того, как у него начались боли в груди, левая рука онемела, он вспотел и сообщил о том, что у него были приступы рвоты. В дополнение к своей пагубной привычке по употреблению энергетических напитков, он сообщил, что курил по пачке сигарет в день в течение последних двух лет.

Лечение

энергетические напитки

Врачи вылечили мужчину, и он поправился. Пациент выписался из больницы уже через два дня. Он сказал, что бросит курить и пить энергетики. Как уже было сказано выше, огромные объемы кофеина и других вредных веществ сократили поток крови в коронарной артерии, что привело к формированию сгустка крови, что и привело к инфаркту. Но в дополнение к воздействию напитка, постоянное курение привело к сужению коронарной артерии. У мужчины не было никаких других факторов риска, кроме курения и употребления энергетиков. Тем не менее, при наличии единственного случая нужно действовать осторожно. Опыт одного этого пациента еще не доказывает, что существует прямая связь между их употреблением и инфарктом. Так как это был лишь один случай, сложно выявить причину со стопроцентной вероятностью. Вполне возможно, что сердечный приступ был вызван энергетиками, но для доказательства этого потребуется больше данных, то есть больше инцидентов.

Другие случаи

сердце

Однако существуют другие несвязанные между собой случаи, когда сердечные приступы возможно были вызваны употреблением энергетических напитков. Кроме того, не раз было отмечено, что они также вызывают аритмию. Таким образом, существует высокая вероятность того, что они отрицательно сказываются на функциональности кровеносных сосудов, а также повышают вероятность свертывания крови. Но даже эти случаи не доказывают причинно-следственной связи. Необходимы дальнейшие, более серьезные исследования, чтобы ее подтвердить. На данный момент исследуются сразу несколько докладов о влиянии энергетиков на деятельность сердца. Но даже если влияние на сердце еще не доказано, сложно отрицать, что они не являются здоровыми.

Иные методы

Есть и другие способы, которые могут позволить людям чувствовать себя более энергичными. Если вы хотите постоянно быть полными энергии, то вам всегда нужно высыпаться и правильно питаться. Например, научно было доказано, что свекла оказывает положительное воздействие на митохондрии, которые отвечают за производство энергии для работы внутренних орагнов. Таким образом, вам не нужно травить свой орагнизм, чтобы зарядиться достаточным количеством энергии

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.