Напиток, который дороже золота

В 2002 году богатый покупатель заплатил 180 тысяч юаней – это примерно 28 тысяч долларов – за 20 грамм китайского легендарного чая «Дахунпао». Даже для представителей культуры, в которой чаепитие рассматривается как вид искусства уже на протяжении пятнадцати веков и у которой имеется система классификации, которая выглядит намного сложнее, чем классификация французских вин, такая сумма была поразительной.

Чай на вес золота

самый дорогой чай

Оригинальный чай «Дахунпао» не стоит как золото – он стоит более чем в тридцать раз дороже. Один грамм этого чая стоит 1400 долларов, то есть более десяти тысяч долларов за одну чашку. Это один из самых дорогих видов чая в мире. «Он выглядит так, как будто принадлежит бродяге, но стоит так, словно его бы покупал император – и при этом у него сердце Будды», сказала Сяо Хуэй, производительница чая из Вуиишана, туманного прибрежного города в провинции Фуцзянь, расположенной на юге Китая. Она позволила журналистам взглянуть на длинные, темные, спутанные листья этого чая, растущего в садах, принадлежащих ее семье. Сяо и все члены ее семьи являются производителями чая на протяжении многих поколений – и все они до сих пор отправляются каждую весну в горы, чтобы вознести молитвы к богу чая Лу Юй, чтобы он дал новые побеги растениям.

Где растет самый дорогой чай?

самый дорогой чай

Впечатляющий карстовый ландшафт данной провинции известен уже далеко не первое столетие своим замечательным чаем. Дождь, который омывает известняковые ущелья и карстовые скалы, наполняя узкие горные потоки и заставляя воду стремиться вниз в водопадах, богат минералами, которые и придают чаю его незабываемый вкус. На сегодняшний день каждый второй магазин в этой провинции имеет столик для дегустации чая в процессе Гонг-Фу Ча, то есть Кун-Фу Чай – это китайский аналог всемирно известной японской чайной церемонии. И многие полки в этих магазинах переполнены самыми разнообразными сортами чая.

Доступные сорта

чай да хун пао

Если вы отправитесь в эту провинцию, то можете обнаружить, что большое количество видов чая «Дахунпао» являются довольно доступными. Хотя некоторые варианты, такие как сильно выдержанные или античные чаи, могут стоить целое состояние, в этой провинции вы можете приобрести килограмм этого чая относительно хорошего качества всего за сто долларов. Однако здесь стоит отметить, что оригинальный дорогой «Дахунпао» получается от одних и тех же групп деревьев, и именно редкие листья этих деревьев и являются желанной целью для богатых любителей этого горячего напитка.

Оригинальные деревья

чай да хун пао

«Оригинальный чай «Дахунпао» является таким дорогим по причине того, что практически не осталось тех самых оригинальных деревьев, - объяснил местный специалист по чаям Сянмин У. - Античные версии являются крайне ценными, можно даже сказать бесценными». В действительности этот чай является настолько уникальным, что в Китае даже существует целая сеть брокеров, которые прекрасно ориентируются в мире несметно богатых коллекционеров чая этой страны, сводя тех, кому есть что продать, с теми, кто хочет это приобрести.

Немного истории

на вес золота

Однако далеко не только китайцы ценят этот чай. В 1849 году британский ботаник Роберт Форчун прибыл в горы провинции Вуиишан с секретной миссией, которая являлась частью кампании агропромышленного шпионажа, происходившей в то время на территории стран Азии. Британцы тогда, как и сейчас, были одержимы чаем, а Китай, у которого они также покупали шелк и фарфор, был единственным местом, где можно было достать этот напиток. Но в Британии производилось мало того, чего хотели в Китае, что создавало внушительный торговый дефицит. И единственный способ, которым можно было решить данную проблему (что у Ост-Индской кампании получалось лучше всего) – украсть семена (а еще лучше – побеги) и вырастить их где-либо еще. Если бы британцы смогли сделать такой же чай где-нибудь в Индии, они бы стали гораздо менее зависимы от Китая. на вес золотаНо Британия не смогла этого сделать. Семена различных сортов чая, которые были украдены ранее, попросту не росли, а местные чайные кусты попросту имели далекий от китайского вкус. Именно тут и вышел на сцену Форчун, целью которого было украсть самый известный китайский чай – «Да хун пао». И когда выкраденные семена оказались в индийской почве, они смешались с коренными индийскими сортами чая, образовав то, что в итоге стало многомиллионной индустрией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.