Как "Кока-кола" получила свое название?

Орех кола - это продукт, издавна популярный среди народностей Западной Африки. Более столетия тому назад его начали привозить как в Европу, так и в Америку. Как бы невероятно это не звучало, но этот орех помог создать одну из наиболее известных компаний в мире - Coca-Cola.

От кокаина до орехов

По одной из распространенных версий, популярный напиток изначально содержал наркотическое вещество, которое способно вызвать зависимость у людей. Придумал такой напиток ученый-химик Джон Пембертон из Атланты. Для этого он смешал экстракт листьев коки с сахарным сиропом. Именно от этого растения и произошла первая часть названия компании "Кока-Кола". Такой настой был разработан для того, чтобы обойти местное законодательство, запрещающее продавать алкоголь, а до этого химик разводил коку с вином.

Кока-кола:происхождение названия

Вторая часть названия обязана не такому вредному для здоровья, но не менее важному продукту - ореху коле.

Африканские орехи для американского напитка

Плоды этого африканского орешника являют собой шестисантиметровые зеленые стручки. Внутри них находятся три красноватых или белых мясистых орешка, похожих на каштаны. Поскольку орехи колы содержат в себе теобромин, коланин и кофеин, с давних времен в этих краях их употребляли в еду как стимулятор.

Западная Африка оставалась долгое время единственным местом распространения этих растений. Но в то же время торговые караваны развозили орехи в дальние края. Они были ценным товаром: в 16 столетии подношение в виде колы приравнивалось к золотым подаркам.

Кока-кола:происхождение названия

Приблизительно в то же время об этих орехах узнали и европейцы. В 1620 году английский путешественник Ричард Джобсон купил у местного населения плоды колы. Он хотел преподнести всего десяток этих орехов королю. Но сделать это ему не удалось. Пока Джобсон доплыл до Англии, все орехи были съедены червями или полностью засохли.

В 19-м веке кола тоннами привозилась как в Европу, так и в США. Именно тогда из нее начали выпускать тонизирующие лекарства. Это были предки современных энергетических напитков. Как гласила реклама, эти препараты утоляли голод, а также увеличивали выносливость и силу человека.

Путь компании к славе

Когда Пембертон только задумывался о производстве тонизирующих напитков, они уже были последним трендом по всему миру. Но когда кока была официально признана наркотиком и запрещена, основным ингредиентом энергетика стал кольский орех, или просто кола.

В первый год работы компания Coca-Cola продавала свою газировку только в Атланте, но дальше начала расширять производство и осваивать новые рынки продаж. В наше время по всему миру люди за день покупают почти 2 миллиарда бутылок этого напитка.

Кока-кола:происхождение названия

Вкус ореха колы настолько полюбился потребителям, что попытки в 1985 году заменить его в составе напитка другими веществами закончился падением продаж и колоссальными убытками. Гнев со стороны покупателей заставил компанию отказаться от напитка New Coke и вернуть на магазинные полки полюбившеюся всем газировку Coca-Cola Classic.

До сих пор рецепт производства содовой хранится за семью замками. Это позволяет многим недоброжелателям заявлять, что напиток давно не содержит экстракта колы, а заменен вкусовыми добавками. Действительно, терпкий привкус дает множество продуктов. Но дозу кофеина, который содержится в коле, нельзя заменить синтетической добавкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.