Почему газированные напитки вредны для нашего мозга?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что газированные диетические напитки вредны для вашего мозга? Ученые просто в шоке. Прежде чем вы откроете еще одну банку с колой, задумайтесь о возможных последствиях.

мозг

Почему газировка вредна для нашего организма?

Список недостатков довольно длинный. В ней совсем нет никакой пищевой ценности, она вредит нашим зубам. На самом деле она не утоляет жажду, а способствует ожирению, появлению остеопороза, повышает уровень сахара в крови, ведет ко множеству других проблем со здоровьем.

Согласно результатам исследования, опубликованным в одном журнале, наличие фруктозы в сладких напитках может сильно навредить нашему мозгу. Группа ученых обнаружила, что любители регулярного употребления сладких напитков имеют не такую хорошую память, как другие. Что самое ужасное – у любителей газировки уменьшен в размерах гиппокамп – важная часть головного мозга человека, ответственная за обучение и память.

мозг

В ходе другого исследования было доказано, что люди, ежедневно употребляющие газировку и сладкие напитки, в несколько раз больше рисковали получить инсульт и деменцию, чего не скажешь, например, о любителях зеленого чая.

Результаты проведенных исследований

Первое исследование включало обработку конкретных данных, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ), результаты когнитивного тестирования. В этом исследовании приняли участие примерно 4000 человек. Была создана группа «чрезмерного употребления» газировки и диетических напитков. Это те испытуемые, которые в день выпивали два стакана или более колы или других сладких безалкогольных напитков.

мозг

У этой группы испытуемых ученые обнаружили множественные признаки сильного и быстрого старения мозга, а также его маленький общий объем, плохую эпизодическую память и патологически уменьшенный гиппокамп. Это симптомы, которыми проявляется болезнь Альцгеймера на первой стадии. Они также доказали, что регулярное потребление таких вредных напитков (хотя бы один раз в день) приводит к уменьшению объема мозга.

мозг

Во время второго исследования основное внимание уделялось конкретным заболеваниям. Участие принимали люди, которые перенесли инсульт или подверглись угрозе его возникновения, а также те, у которых было диагностировано слабоумие из-за болезни Альцгеймера. Исследователи фиксировали количество употребляемых напитков испытуемыми трижды в течение семи лет, затем проводили наблюдение за этими людьми в течение 10 лет.

мозг

Они пытались увидеть, у какого количества людей из 2888 человек в возрасте старше 45 лет будет инсульт, а у какого количества участников из 1484 человек старше 60 лет - деменция. Хотя они не обнаружили прямой связи между приемом сладких напитков и инсультом или слабоумием, но выяснили, что те испытуемые, которые выпивали хотя бы одну диетическую колу в день, были склонны к развитию инсульта и деменции в несколько раз больше, чем другие люди.

мозг

Заключение

Важно отметить, что результаты обоих исследований показывают взаимосвязь, но не точную причину и ее следствие. Вывод исследователей таков: следует избегать чрезмерного употребления газированных и прочих сладких напитков, но все же необходимо провести ряд дополнительных исследований, чтобы более точно определить, как эти напитки на самом деле вредят нашему мозгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.