Почему нужно навсегда забыть о бутилированной воде

Водопроводная вода, к сожалению, не всегда идеального качества. Поэтому многие люди отдают предпочтение бутилированной. Но есть не одна причина, чтобы забыть о ней раз и навсегда. Об этом и пойдет речь далее.

Цена

Вода в бутылках намного дороже. Это всегда удар по семейному бюджету.

Расход нефти

Ежегодно на производство пластиковых бутылок тратятся миллионы баррелей нефти. А этот энергетический ресурс Земли скоро закончится.

Транспортировка

Во время доставки бутилированной воды в атмосферу выделяются тысячи тонн СО2. А это существенный удар по экологии планеты.

Колоссальные масштабы

В среднем в год в мире продается примерно 100 млрд бутылок воды. Для производства тары для них требуется примерно 51 млн баррелей нефти. Ее бы хватило для запуска 3 млн автомобилей в год.

Тенденция в России

В РФ каждый год прирост потребления бутилированной воды составляет примерно 6-8%.

Куллеры

В городах около 30% воды доставляется в офисы в бутылях объемом 18,9 л. А это дополнительные выбросы СО2 в атмосферу.

Дорогое производство

Ученые оценивают, что энергия, используемая для производства воды в бутылках, соотносима с 50 млн баррелей нефти.

Тревожные данные

Согласно докладу авторитетной исследовательской компании, в 2001 году для разлива 89 млрд литров воды было произведено примерно 1,5 млн тонн пластика.

А безопасна ли?

Как ни странно, вода в бутылках не всегда безопасна. По данным некоторых исследований, более 20% этого продукта на прилавках отличается повышенным уровнем загрязняющих веществ, которые негативно сказываются на состоянии здоровья. В такой воде ученые часто обнаруживали фталаты - вещества, разрушающие гормоны.

Нормы контроля

Водопроводная вода подлежит жесткому контролю проверяющими службами. Поставляющие компании должны регулярно проверять ее на предмет посторонних опасных соединений и биологического загрязнения. К производителям же требования менее жесткие. Они разливают питьевую воду в соответствии с собственными ТУ, которые один раз утверждаются в соответствующих инстанциях. Позже контроль ТУ производится крайне редко, что дает возможность производителям действовать на собственное усмотрение и не каждый раз проверять качество разливаемой в бутылки воды.

Талая вода

Этот сегмент питьевой воды считается элитным. Она и стоит на порядок дороже. Но на самом деле в бутылки чаще всего попадает все та же очищенная водопроводная вода. Но ведь новый фильтр на кухне обойдется намного дешевле, чем регулярное употребление поддельной талой или ледниковой воды, продаваемой с красивыми этикетками.

Слепые дегустации

Несколько раз энтузиасты проводили ненаучные слепые дегустации бутилированной и фильтрованной водопроводной воды. В большинстве случаев люди отдавали предпочтение последнему варианту. Они говорили, что такая вода вкуснее, мягче, приятнее.

Загрязнение пластиком

По всем правилам эксплуатации использованные пластиковые бутылки должны попадать на дальнейшую переработку. На деле же только примерно 13% тары оказываются правильно утилизированными. Остальные либо не попадают на мусорные полигоны, либо лежат там годами без дальнейшей переработки.

Столетний материал

Пластику нужно не одно столетие, чтобы разложиться в естественных условиях. А это означает, что уже сегодня человечество создает груды мусора на планете, которые пролежат сотни лет, пока полностью исчезнут с лица Земли.

Повторное использование бутылок

Люди часто повторно наливают в пластиковые бутылки разные напитки. Но ученые говорят, что это крайне небезопасно. Связано это в первую очередь с тем, что в такой таре очень быстро могут размножаться разные болезнетворные бактерии. Загрязнение в них может поступать как извне, так и в процессе производства воды. Очистить их практически невозможно. Поэтому специалисты рекомендуют использовать исключительно многоразовые бутылки с широким горлышком. Их можно вымыть теплой мыльной водой. А это в большинстве случаев гарантирует безопасность во время употребления напитка.

Вот те 15 причин, по которым стоит отказаться от приобретения воды в бутылках. Из-под крана она не только дешевле, но и безопаснее. Если есть опасения, можно поставить небольшой фильтр исключительно для получения питьевой воды. А вот идти на поводу маркетологов не стоит. Они специально создали миф, что бутилированная вода намного полезнее, чтобы сыграть на желаниях людей, стремящихся к здоровому образу жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.